13 мин.

13 молодых российских тренеров в Премьер-Лиге и последствия их работы

Блог "Поток сознания" собирает вместе 13 российских тренеров, которым до сорока лет включительно выпала честь, а может и проклятье, возглавить клуб российской Премьер-Лиги. Представляем вам 13 занятных историй о судьбах молодых специалистов.

Владимир ГАЗЗАЕВ ("Алания", 2012 - ...).

Дебют в Премьер-Лиге: в 32 года.

http://1fnl.ru/upload/image/31032012_gazzaev.jpg

Футболиста из Владимира Газзаева не вышло: отыграв полсотни матчей за второй состав "Алании" и безжалостно отгрузив соперникам три забитых мяча, форвард принял решение завязать с футболом. На дворе был 1998-й год, а следующие 11 лет Газзаев-младший занимался другими, мало кому известными делами. В 2009-м он вернулся в родной клуб и с тех пор не покидал тренерский штаб владикавказцев, помогая поочерёдно Петракову, Реднику и Шевчуку. Чуть более года назад его папа Валерий Георгиевич занял пост президента клуба, попутно повысив сына до должности главного тренера. Оказавшись под патронажем своего именитого родителя, Владимир вернул "Аланию" в российскую элиту и доигрался до финала Кубка России-2011 г.

Последствия для клуба: "Алания" в короткие сроки вернулась в Премьер-Лигу и впервые в истории вышла в финал Кубка России.

Последствия для себя: уверенность в завтрашнем дне под крылом "РусГидро" и собственного отца.

Андрей ГОРДЕЕВ ("Сатурн", 2009-10, "Анжи", 2011 и.о.).

Дебют в Премьер-Лиге: в 34 года.

http://files.moidagestan.ru/slideshow/4173.jpg

В отличие от Владимира Газзаева, Андрею Гордееву удалось сделать более-менее заметную карьеру игрока. Защитник барражировал между дивизионами, а пик его выступлений пришёлся на "Анжи", в то время ещё не зажиточный, но едва не дотянувший до бронзовых медалей. Доигрывал он в воронежском "Факеле" и столичном "Спортакадемклубе", после чего получил приглашение своего старого знакомого по Махачкале Гаджи Гаджиева возглавить молодёжную команду "Сатурна". В 2009-м, когда "инопланетяне" уверенно маршировали в тупик имени Юргена Рёбера, Гордееву было предложено пойти на повышение, пусть и с приставкой и.о. Андрей Львович сумел выправить ситуацию и вскоре, после скоропостижной кончины "Сатурна" переехал в Донецк, сеять зёрна футбольного разума в местном "Металлурге". Правда, там он не проработал и полгода. В мае 2011-го он влился в тренерский штаб "Анжи", а в конце года, вооружившись приставкой "и.о." и помощью Роберто Карлоса, помог махачкалинцам без внушительных потерь дождаться пришествия Гуса Хиддинка. 

Последствия для клубов: как выяснилось, "Сатурну" не помог бы и Жозе Моуринью, а "Анжи" сейчас явно "к успеху идёт".

Последствия для себя: показал себя вдумчивым и серьёзным специалистом. Предложения поработать сольно наверняка последуют.

Валерий КАРПИН ("Спартак", 2009-12).

Дебют в Премьер-Лиге: в 40 лет.

http://l-pics.livejournal.com/drugoi/pic/00k2y6fh.jpg

"Хорошими намерениями вымощена дорога в ад", - пожалуй, лучшая характеристика для нечаянно начавшего тренерскую карьеру Валерия Георгиевича. Просчёт генерального директора с назначением Микаэля Лаудрупа породил в Карпине раздвоение, если не личности, то уж по крайней мере выполняемых функций. Заскучавший от размеренного темпа жизни в Испании, Валерий опрометью бросился на амбразуру, закрыв собой сразу две самые взрывоопасные должности в "Спартаке". Тренерский дебют вышел совсем неплохим: при нём "красно-белые" не только побежали, но начали это делать со смыслом, изо всех сил пытаясь поспевать за интеллектуальными передачами Алекса. В дальнейшем в "Спартак" со зловещей частотой превращался из хищника в жертву, и наоборот. Более того: "Спартак" превратился в самого настоящего оборотня, меняясь с окончанием каждого из таймов до неузнаваемости. Когда всё упирается в мистику, не долго свихнуться и с головой уйти в веру. Новая религия, назовём её Валерианство, чумой ХХI века овладела умами не только спартаковских, но и любых других болельщиков, оказывавшихся у неё на пути. Речи Валерия Карпина, щедрые на неологизмы, дарили людям радость. А творческий путь сего персонажа достиг промежуточного финиша на весьма благостной ноте: "Спартак" всё-таки попал в Лигу Чемпионов.

Последствия для клуба: конечная цель достигнута - место в квалификации Лиги чемпионов.

Последствия для себя: да практически никаких, если не принимать в расчёт многотысячную армию валерофилов.

Андрей КОБЕЛЕВ ("Динамо", 2006-10, "Крылья Советов", 2011 - ...).

Дебют в Премьер-Лиге: в 37 лет.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/43/150/43150548_0427_dynamobondarchuk_03.jpg

В 2006-м году, когда "Динамо" под руководством Юрия Сёмина превратилось в шапито с еженедельными выкрутасами понаехавших "звёзд", Андрею Кобелеву было предложено навести порядок. Надо заметить, что такое предложение поступило к нему не в первый раз. Но тогда дело ограничилось одним матчем в должности и.о. главного тренера. А тут - совсем другой масштаб и простор для самореализации. При Кобелеве "Динамо" избавило свою платёжную ведомость от множества замечательных спиногрызов, высвободив ряд вакансий для футболистов, собиравшихся и взаправду играть в футбол. Результат пришёл в 2008-м в виде "бронзы" чемпионата. Однако, разыгравшиеся аппетиты Совета директоров не позволили власть имущим проявить снисхождение к тренеру при первых же признаках спада результатов. Целый год Андрей Николаевич сидел без работы, покуда ему не поступило неказистое на вид предложение поработать в Самаре. С ролью спасателя Кобелев справился, но большие задачи с таким подбором игроков даже Гвардиола навряд ли способен решать.

Последствия для клубов: "Динамо" без Кобелева так ничего и не выиграло, а в Самаре пока что и с Кобелевым об этом мечтать не приходится.

Последствия для себя: проявил себя толковым специалистом. Фигура Кобелева примеряется к любому клубу чемпионата, оставшемуся без рулевого.

Сергей ПЕРЕДНЯ ("Томь", 2011-12).

Дебют в Премьер-Лиге: в 40 лет.

http://www.tv2.tomsk.ru/sites/www.tv2.tomsk.ru/files/tom_sibir_20120723.jpg

 Сергей Передня начал тренерскую карьеру там же, где и завершил игровую - в нижегородской "Волге". Однако там дальше приставки и.о главного тренера ему шагнуть не удалось. В конце прошлого года, когда в Томске уже не было задачи глобальней, чем неповторение "успеха" "Тюмени" образца 1998-го, Сергею предложили поработать самостоятельно. В "Томи" прошли, пожалуй, лучшие годы Передни-футболиста, а потому начинающий специалист согласился без раздумий. Терять и ему, и клубу было фактически нечего, а потому оба благополучно перекочевали в ФНЛ.

Последствия для клуба: усугубить положение "Томи" не смог бы даже Наполеон из 6-й палаты.

Последствия для себя: наибесценнейший опыт самостоятельной работы в экстремальной ситуации.

Сергей ОВЧИННИКОВ ("Кубань", 2009).

Дебют в Премьер-Лиге: в 38 лет.

http://pervayaliga.ru/wp-content/uploads/2010/05/ovchinnikov.jpg

Подмогнув Юрию Сёмину в "Локомотиве" и киевском "Динамо", Босс собрался замутить что-то своё. В этом эксперименте ненароком согласилась принять участие "Кубань". Признаться, в первом круге того чемпионата краснодарцы отыграли вполне достойно, утвердившись в статусах домашней команды и грозы авторитетов. Однако на экваторе турнира дела у "жёлто-зелёных" пошли не ахти, а Овчинникова попросили после первого же домашнего поражения. В дальнейшем он коротко отметился в двух "Динамо" из Минска и Брянска, а в январе этого года остановился в Тольятти, но уже в роли спортивного директора местной академии футбола имени Коноплёва. Есть информация о том, что Сергей Иванович войдёт в тренерский штаб Фабио Капелло.

Последствия для клуба: "Кубань" покинула Премьер-Лигу для того, чтобы вернуться туда заметно похорошевшей.

Последствия для себя: работа главным на периферии либо периферийная должность у главного.

Константин САРСАНИЯ ("Химки", 2009).

Дебют в Премьер-Лиге: в 40 лет.

http://flinter.ru/images/zoom/0095/01.jpg

Советский футболист и российский агент начал тренерскую деятельность в "Спортакадемклубе" и извлёк его из недр Второго дивизиона коротко отдышаться в Первом. Это, впрочем, не слишком мешало ему параллельно занимать в "Зените" посты спортивного директора, а затем и советника президента по вопросам трансферов и селекции. Но дух тренерства не переставал манить Константина, а потому перед сезоном-2009 его фигура невозбранно возникла на тренерской скамейке "Химок". А они, между тем, шли на рекорд и покинули Премьер-Лигу с 10-ю честно завоёванными очками. Правда, Сарсания в Химках уже не работал, моментально переквалифицировавшись в спортивного директора московского "Динамо". С февраля 2010-го Константин Сергеевич был спортивным советником у Сергея Фурсенко, а после, ещё немного поработав тренером в воронежском "Факеле", стал президентом этого клуба.

Последствия для клуба: оглушительный вылет в ФНЛ.

Последствия для себя: вряд ли в Премьер-Лиге кто-то в здравом уме наймёт на работу Сарсанию-тренера.

Леонид СЛУЦКИЙ ("Уралан", 2003, "Москва", 2005-07, "Крылья Советов", 2007-09, ЦСКА, 2009 - ...).

Дебют в Премьер-Лиге: в 32 года.

http://www.sports.ru/images/object_59.1235904917.jpg?1235939231.10624

 В Премьер-Лиге Леонид Слуцкий раскачивал кресло работал тренером сразу в четырёх клубах. По роковому стечению обстоятельств первых двух уже не существует в принципе. И это не вина Леонида Викторовича, а так - штрихи к портрету. Если бы где-то в Португалии не завёлся некий Жозе Моуринью, едва ли Слуцкому вручили бы хоругви мессии. Максимум, на что расщедрилась бы его судьба - работа с третьим составом переднепупковской сборной почтальонов. Но это было бы жутко несправедливо по отношению к нему, ибо ЛВС - тренер действительно от Бога. А если что-то у него и не ладится, так это издержки изучения предмета, в процессе которого можно провести всю жизнь. 

Последствия для клубов: середняки заметно преображались, более сильный клуб заметно скис.

Последствия для себя: в случае чего надолго без работы не останется.

Бахва ТЕДЕЕВ ("Алания", 2002, 2003-04, 2005).

Дебют в Премьер-Лиге: в 33 года.

http://osinform.ru/uploads/posts/2010-12/1293177835_1.jpg

Знаменитый осетинский футболист и мало кому известный тренер. Некоторое время Бахва Отарович на полном серьёзе составлял конкуренцию Сергею Балахнину по количеству возвращений в один и тот же клуб. Но в середине нулевых не выдержал напора мэтра и сдался на милость бесподобному рекордсмену. О работе Тедеева в "Алании" трудно сказать что-то вразумительное. К моменту его первого пришествия в клубе уже происходили неотвратимые процессы, которые в просторечии называются деградацией. Сейчас Бахва Отарович трудится заместителем министра по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Южной Осетии.

Последствия для клуба: "Алании" середины нулевых навредить было уже невозможно.

Последствия для себя: понял, что тренерство не для него.

Омари ТЕТРАДЗЕ ("Анжи", 2010, "Волга", 2011).

Дебют в Премьер-Лиге: в 40 лет.

http://www.sport-express.ua/upload/news/2011/6/70355-rossija-volga-krylja-sovetov-2-0-omari-tetradze-posle-pereryva-rebjata-vzjali-sebja-v-ruki.jpg

Тетрадзе стал тренером в Самаре под руководством самого плодовитого наставника современной России Гаджи Гаджиева. Несмотря на то, что надолго экс-защитник итальянской "Ромы" там не задержался, общение с ним запало в душу тогдашнему защитнику самарцев Сержу Бранко. Со слов камерунца, Тетрадзе угрожал ему пистолетом, а так же другими интеллигентными способами намекал на необходимость сдачи матча "Москве". Следующие три года Омари Михайлович командовал "Анжи" и вывел тех в Премьер-Лигу. Там ему хватило одного матча с нальчикским "Спартаком", чтобы на время насытиться футболом. Есть мнение, что Тетрадзе не захотел участвовать в кавказском пуле ("Алания, "Терек", "Спартак-Нальчик"), где очки якобы распределяются не на поле, а где-то за его пределами. Из-за предполагаемых договорняков не оказалась продолжительной и его работа в нижегородской "Волге". Сейчас тренирует "Химки".

Последствия для клубов: в сущности никаких; разве что "Анжи" не без его участия сделал большой шаг к "Новой Истории".

Последствия для себя: ощущение дежа-вю с Юрием Красножаном.

Андрей ЧЕРНЫШОВ ("Спартак", 2003).

Дебют в Премьер-Лиге: в 35 лет.

http://www.sportsdaily.ru/pictures/articles/0013/4636/04_Chernyshov_00.jpg

В 2003-м улыбчивый и позитивный Андрей Чернышов пережил впечатляющий тренерский взлёт и не менее впечатляющее падение. Тогда тренер молодёжной сборной России получил значительный довесок к работе в виде московского "Спартака". И чему удивляться, ежели не имеющий внятного опыта специалист самым банальным образом завалил оба проекта. Молодёжка с невиданным позором и четырьмя удалениями пролетела мимо очередной Олимпиады, а "Спартаку" в то время лучше подошёл бы Диего Марадона: в его обществе баловаться с веществами было бы куда веселее.

Последствия для клуба: забавный проигрыш "Локомотиву" (2:5), большего не успел.

Последствия для себя: на три года отдалился от футбола и более на серьёзном уровне не работал. Сейчас вновь безработный.

Игорь ШАЛИМОВ ("Уралан", 2003).

Дебют в Премьер-Лиге: в 34 года.

http://db2.stb.s-msn.com/i/2B/DEF1AE375D51386A836621262D2497.jpg

Президент элистинского "Уралана" Кирсан Илюмжинов всегда был не дурак подогреть интерес к своему клубу любыми доступными способами. Так в конце 2002-го он представил нового главного тренера - экс-полузащитника "Интера", "Удинезе", "Болоньи" и "Наполи" Игоря Шалимова. Илюмжинова нисколько не смущало, что в послужном списке Шалимова-тренера значится только клуб Второго дивизиона с гордым именем "Краснознаменск". Эта мало на что влияющая деталь в действительности не помешала грандиозным планам калмыков. Под руководством молодого специалиста "Уралан" уверенно занял 2-е место с конца и отправился шокировать публику в Первой лиге своим составом из девяти человек

Последствия для клуба: жестокий экстерминатус и забвение.

Последствия для себя: приглянулся в женской сборной России, которую тренировал с 2008-го по 2011-й.

Сергей ЮРАН ("Шинник", 2008, "Химки", 2008).

Дебют в Премьер-Лиге: в 38 лет.

http://lifefootball.net/wp-content/uploads/2011/04/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9-%D1%8E%D1%80%D0%B0%D0%BD.jpg

Юран начал деятельность тренера в 2003-м в обществе уже упомянутого Чернышова всё в том же "Спартаке". Позже трудился в Прибалтике, где помог обновить свои рекорды парочке местных клубов по ногомячу. И тут следует резкий взлёт: Юрана зовут в "Шинник" подымать того из Первого дивизиона назад. Справедливости ради с задачей своей тренер справился, а на будущий год просто прозрел от уровня мастерства команд Премьер-Лиги и был выдворен из Ярославля всего через несколько матчей. Однако сломить Юрана оказалось не так-то и просто: в сезоне-2008 он успел поработать ещё и с "Химками". Он даже решил промежуточную задачу клуба по сохранению места в элите и работал бы дальше, если бы внезапно не закончился контракт. Работа нашла его в Казахстане и Азербайджане, но особой длительностью и уж тем более успехами она не отличалась. Теперь тренирует "Сибирь".

Последствия для клубов: оба уверенно вывалились из РФПЛ. Уже без участия Юрана.

Последствия для себя: набил хороших шишек, запасся ими на многие годы вперёд.