11 мин.

16 причин с нетерпением ждать 3-й тур РФПЛ

В чемпионате России сыграно уже почти два тура. Лишённый весеннего футбола, чемпионат лихо стартовал без единого "сухого" матча. Три мяча Кержакова и Натхо, тренерское провидение Божовича, дубль Тагирбекова, позорный проигрыш ЦСКА в Перми - всё это и многое другое было во втором туре. Блог "Поток сознания" собирает все события в яркую палитру и выявляет 16 причин для того, чтобы с нетерпением ждать третий тур.

1. "ЗЕНИТ".

Питерский "Зенит" провёл всего два тура в чемпионате, а уже внёс поправку в словарь нецензурной лексики англичан. Всё возвращается на круги своя, теперь неологизм kerzhakoved снова переводится как "забивать". Проклятье Евро-2012 остаётся в прошлом, а три мяча Александра Кержакова - тому свидетельство. Вопреки впечатлению от матча за Суперкубок, "Зенит"-таки оказался куда более дееспособным коллективом. Разумеется, 6 зенитовских очков были отобраны не у прямых конкурентов. Однако живучести и приспосабливаемости старой питерской гвардии надо отдать должное. Страшно подумать в какого монстра превратится "Зенит" после долгожданного усиления из-за рубежа. Ну, а пока Лучано Спаллетти отращивает усы и отбивается от назойливых папарацци, а Вячеслав Малафеев вписывает новый параграф в учебник вратарского искусства, парируя мяч головой в пределах штрафной площадки.

2. "СПАРТАК".

Пока спартаковцы пытаются понять о чём им жестикулирует Унаи Эмери, а сам Эмери постепенно осознаёт, где оказался, соперники ранга "Волги" и "Алании" устривают команде нескучную жизнь. Впрочем, пока взаимопонимание между тренером-новобранцем и игроками-старослужащими не достигло сколько-нибудь приемлемой отметки, можно собирать очки на классе при спонсорской поддержке Госпожи Удачи. Есть смутные подозрения, что Эмери прибыл в Москву вместе с ней. Иначе как объяснить назначение пенальти вместо штрафного удара в эндшпиле матча с "Волгой" в "Лужниках"?

3. ЦСКА.

Наблюдать за командой, стоящей на пороге глобальных перемен (на тренерской позиции, в частности) - любопытное зрелище. В особенности, если в этой команде есть немало героев недавнего Чемпионата Европы. А ещё интересней увидеть своими глазами второе за 14 лет футбольной карьеры удаление Сергея Игнашевича. Но и это блюдо было бы неполноценным без приступа бессильной злобы Алана Дзагоева. А если всё это происходит в одном матче, то это, пожалуй, блюдо уже для гурманов и особых ценителей. Игра ЦСКА в Перми - настоящий винегрет из хрена, редьки и предантрактной хондиной неудачи с пенальти. Но, если бы не было травмы Сейду Думбия, то и это можно было бы переварить. Болельщики переваривать это наотрез отказались, а стало быть сий кулинарный изыск будет испытывать на прочность пищеварительную систему Леонида Слуцкого. А впереди "Зенит"...

4. "ДИНАМО".

Наблюдать за решительной и быстрой деградацией команды - не самое приятное из удовольствий. Но не всё же развлекаться! Единственный на сегодняшний день клуб, не только не набравший ни одного очка, но и ни разу не давший повода к огорчению чужим вратарям. Увы, это происходит с "Динамо". Блестящая команда, ещё год назад игравшая в самый привлекательный футбол в чемпионате, охвачена судорогами от неизвестной болезни. Верней, догадки по этому поводу есть: спросите любого по дороге в ларёк за сигаретами, - вам ответят. Динамовский коллектив будто бы разрывает изнутри. А тут, знаете ли, при желудочных коликах не пойдёшь стихи писать или картины малевать, тут не до искусства. Скорее на диван приляжешь. Вот "Динамо" и прилегло на радость соперникам.

http://cache2.allpostersimages.com/p/LRG/36/3674/GPLCF00Z/posters/number-0.jpg

5. "АНЖИ".

Наблюдать за "Анжи" всё интересней и интересней. Ещё немного, и по стране прокатится повальная эпидемия глорихантерства. Теперь самое время расстаться со скепсисом, предрассудками и просто порадоваться за то, что в России появился ещё один сильный клуб (Надолго ли? А какая, собственно, разница?). А Махачкала, между прочим, - волевая команда. Там, где другой на всё плюнет, они борются до конца. И вот, "Кубань" с "Ростовом" уже не досчитались очков из-за несгибаемого характера дружины Хиддинка. В Ростове-на-Дону так и вовсе приключился блокбастер на все времена. У "Анжи" даже появился единолично лучший бомбардир в чемпионате - Расим Тагирбеков. Есть всего два огорчительных обстоятельства перед домашним матчем с "Амкаром" - травма Траоре и дисквалификация Жусилея.

6. "РУБИН".

"Рубин" живёт своей жизнью: без громких заявлений, с противоречивыми трансферами, с Ансальди в полузащите и с Натхо в лучших бомбардирах чемпионата. Во втором туре с "Аланией" бердыевцы расправились на опыте. Без лишних телодвижений кудесники мяча из Казани приструнили темпераментных южан и снова пропустили с пенальти. На этот раз немногочисленные болельщики, собравшиеся на стадионе, ушли довольными. В 3-м туре "Рубин" едет в Нижний Новгород. Возможно, там и состоится боевое крещение Гёкхана Тёре, которого сегодня ждали и не дождались.

http://kp.ru/f/12/image/18/50/4065018.jpg

7. "ЛОКОМОТИВ".

Железнодорожников сейчас так и подмывает сравнивать со "Спартаком". По тренерской части. По двум турам появилось ощущение того, что в "Локомотиве" тренерские идеи доходят быстрее. А причина в том, что заядлый полиглот Билич уже во всю начал говорить по-русски. Пока "Локо" не слишком напоминает сборную Хорватии. Чудес не бывает - всему своё время. Зато команда стала увереннее. Ещё немного и от неё навсегда отвалится рудиментарное понятие "локогёрлз", а на смену ему придут брутальные мужики с бас-гитарами, и начнётся новая история "Локомотива". Пока же подопечные Билича набрали масимум очков с командами более низкого класса. Впереди по курсу - "Краснодар".

8. "КУБАНЬ".

Пока Дан Петреску прячется в туалете в отместку за грехи прошлого, командой руководит молдаванин Эмилиан Карас. Симпатичная южная команда и в этом сезоне держит марку, показывая, если не искромётный, то душевный футбол. Ушёл Траоре, а ярких личностей всё равно в достатке: дриблёр Цораев, дальнобойщик и технарь Пиццелли, надёжный Кулик и вечный Тлисов. Есть все основания ожидать от команды результата не меньшего, чем в прошлом чемпионате. Для этого у "Кубани" есть все возможности. В этом не сомневается и Фабио Капелло, посетивший их матч с "Мордовией". А в ближайший уик-энд краснодарцев ждут в Самаре.

 9. "КРАСНОДАР".

Самый молодой клуб Премьер-Лиги уже достаточно смышлён, чтобы отбирать очки у куда более опытных и прожжённых оппонентов. Ещё в прошлом сезоне команда Славолюба Муслина зарекомендовала себя крепким орешком, хоть и оказалась во второй восьмёрке. Подзабывший за полгода о существовании "Краснодара" "Рубин" уже лишился трёх очков после визита на Кубань. По всей видимости, лёгкой жизни "быки" никому не гарантируют. Команда стремится не просто огораживаться от соперников всеми возможными заслонами, а именно играть в футбол. На неё непременно стоит обратить внимание в этом сезоне. С такой игрой количество поклонников второго краснодарского клуба однозначно возрастёт.

10. "АМКАР".

В наше время, когда работа в тандеме стала мейнстримом, подобная практика появилась и в Перми. Дуэт Хузин-Трубачёв в субботу здорово расшатал кресло под Леонидом Слуцким. "Амкар" не лез на рожон в матче с армейцами, а стрелял одиночными смертельными выстрелами по воротам Акинфеева. Пришёлся ко двору и экс-игрок сборной России Алексей Ребко, разразившийся двумя красивыми мячами в ворота ЦСКА. Задача пермяков на сезон прозаична и не нова. А уж в успешном решении этой задачи футболисты "Амкара" настоящие академики.

http://football.ya1.ru/uploads/posts/2011-06/1309146158_203026.jpg

11. "ТЕРЕК".

Что бы ни было с "Тереком" и кто бы за него не играл, эта команда равнодушным никого не оставляет. По большей части ей почему-то желают добра и благополучия где-нибудь во втором дивизионе или же толсто троллят, смакуя интервью Джонатана Лежара или, чуть ранее, подробности быта и побега Рууда Гуллита. С "Тереком" весело. С ним чемпионат приобретает необходимый колорит, несколько подзабытый после отсечения от российского футбола душанбинского "Памира" или ереванского "Арарата". Может, и в Грозный приедет свой Это'О, кто же знает?.. По крайней мере финансовые ресурсы в клубе для этого есть.

http://fk-rostselmash.ru/wp-content/uploads/2011/04/object_17_1239016616.jpg

12. "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ".

Экспрессия Андрея Кобелева буквально вселилась в команду в лице двух парагвайцев - Себальоса и Кабальеро. Пожалуй, в ожидании их адаптации и можно следить за муками творчества самарского клуба. Один быстрый, второй бьющий... Эх, если б всё в одном соединить, да только вряд ли он в "Крылья" поехал... Ну, да ладно, глядишь, и из этих толк выйдет. И... тоже ведь тандем...

http://kp.ru/f/12/image/38/48/4004838.jpg

13. "РОСТОВ".

Перед началом сезона Миодраг Божович по собственному желанию покинул "Амкар" и переехал в Ростов-на-Дону. Представить себе российский футбол без 196-сантиметрового черногорца и его трудовой миграции уже практически невозможно. Впрочем, квалификация Божовича никуда не девается. Вот, во втором туре два футболиста, вышедшие в матче с "Анжи" на замену, перевернули его ход с ног на голову. А результативные тренерские перестановки и есть канонический признак тренерского же мастерства. Но не только тренером силён "Ростов". Его болельщики могут устраивать перфоманс ничуть не менее впечатляющий, чем питерцы. С такими фанатами можно и горы свернуть!

http://www.yuga.ru/media/fc_rostov_fan_b04.jpg

14. "ВОЛГА".

Команда Гаджи Гаджиева едва не удержала титул главной грозы московских клубов по итогам первых двух туров. Сначала обиженным оказалось "Динамо", а потом компанию ему едва не составил "Спартак". Но сенсации не случилось: мастерство Макгиди и излишняя решительность судьи оставили "Волгу" с пригоршней баранок. По справедливости, пожалуй, так и должно было случиться. На фоне соперников, подавляющее большинство которых выше классом, нижегородцы стремятся быть панчерами, выжимая максимум из минимума. Всё остальное время матча на их ворота обрушивается внушительное давление, и потому удивительно не то, что "Волга" не смогла удержать преимущество со "Спартаком", а то, что она смогла это сделать с "Динамо". Впрочем, "Динамо" сейчас - такое "Динамо"...

http://fcvolgann.ru/upload/information_system_15/7/5/0/item_7506/information_items_7506.jpg

15. "МОРДОВИЯ".

Неожиданный гость Премьер-Лиги, надеющийся задержаться в ней надолго, ожидаемо не добрал очков в стартовых турах. Оба раза команда Фёдора Щербаченко была предельно близка к первым зачётным баллам и оба раза не хватало малости. Думается, в скором времени всё у "Мордовии" наладится. Коллективчик там подобрался весьма самобытный и затейливый. Робость от встречи с ПЛ всё равно рано пройдёт, лишь бы поправлять очковый баланс не было поздно.

16. "АЛАНИЯ".

Команда Газзаева (а уж кого, Владимира или Валерия, поди разбери), вооружившись поддержкой РусГидро, грозится стать ещё одной реальной силой с юга нашей Родины. Пока, правда, она весьма скромно укомплектована, что сулит беспросветную возню внизу таблицы с себе подобными. Результаты двух первых туров только подтверждают это. Однако заранее отправлять "Аланию" в ФНЛ всё-таки не стоит. Коллектив из Владикавказа молод, а значит склонен к росту. Даже в таком виде "Алании" по силам сохранить прописку в Премьер-Лиге перед грядущим усилением. А пока больше всех в её составе запомнился бразилец Рудней, очень похожий на...

http://osetiasportivnaya.ru/wp-content/uploads/2012/07/Rud-Al-Sp-21.07.2012.jpg