3 мин.

За границей нам не просто

 

ьь

С чего начинается работа тренера за границей? Найти работу  можно двумя основными способами – по рекомендациям (вас рекомендуют как профессионала) или при помощи объявлений. Часто, этим занимаются агенты , но можно обратить внимание на объявления. Чаще их можно встретить в интернете или на официальном сайте какого-либо спортивного заведения. Помимо полной уверенности в своём профессионализме и компетенции, потребуется представить определённые документы и доказательства, что вы можете выполнять свою работу на высоком профессиональном уровне. Для ведения индивидуального бизнеса в качестве тренера (на нелегальной основе) официально не потребуется никаких бумаг, однако, такой бизнес просуществуют недолго, за этим следят очень строго, да и детей, например, не доверят тренеру без соответствующих документов.  Для того  чтобы начать карьеру тренера за границей необходимы :

1.  Документы подтверждающее личность. (вид на жительство, визу  или паспорт)

2. Разрешение на работу в этой стране.

3.  Знание основного языка на высоком уровне. (особенно для работы с детьми)

4. Оригиналы  диплома об окончании ВУЗа  или сертификат о прохождении профессиональных курсов для тренеров по вашей специализации (переведенные на язык страны где Вы собираетесь работать).

5.  Какие-либо рекомендации и сертификаты, переведённые на английский язык или язык той страны, где вы планируете вести деятельность.

6.Возможно, потребуются справки, подтверждающие отсутствие у вас какой-либо болезни.

(Интересно, какие требования в России к иностранным тренерам? Я встречал работающих специалистов вообще без спортивного образования.)

ьь

Всегда  заграничному специалисту уделяется особое внимание. Оценивают все: профессиональные качества, манеру поведения на тренировках и вне зала, общительность и требовательность.  Местные дети в большинстве своём, по уровню таланта и здоровья значительно уступают российским ребятам . Но,  тебе никто не позволит повышать голос и  жестко разговаривать с детьми, так как это позволяют себе тренеры в России. Подобное обращение воспринимается как оскорбление, а вовсе не как переживание за общее дело. В Германии, например, я работал в клубе, где не поощрялось использование свистка во время тренировки. В этом видели аналогию с нацистскими молодежными союзами времен 30 годов прошлого века (а отношение к этому периоду крайне негативное). Проблемой было создать условия жесткой конкуренции в команде. В Германии, например, создать подобную систему просто невозможно. Прежде всего, потому, что в стране другой уровень жизни. Люди обеспечены, они живут и наслаждаются жизнью, а не пытаются кому-то что-то доказать, всеми возможными способами выбиться в люди. Не редко, игроки команды пропускали тренировки ( которых и так не было много) и даже игры чемпионата (2 БундесЛига) ради семейных торжеств типа “День рождения Бабушки”…  Необходимо было знать и соблюдать правила  длительности тренировок и восстановления, многие упражнения в тренажерном зале необходимо было выполнять с определенной техникой и нарушения этих правил грозило лишением лицензии.

ьь

Надо сказать , что до какого-то  времени чувствуется  давление работы в другой системы, но, со временем, с ней можно согласиться и даже почувствовать комфорт спокойной работы. Надо быть готовым к требовательности  родителей, если работаешь с детьми. Они оплачивают работу тренера  и требуют максимальной отдачи, иначе, теряешь клиента. Но, надо сказать, что большинство наставников успешно совместивших советскую систему подготовки  и западную философию,  стали тренерами нового поколения и смогли устроить свою жизнь на чужбине. Заграничные специалисты в Европе,  своими успехами заставили более продуктивно работать своих местных  преемников, которые в свою очередь растят новых опасных соперников для традиционно “ баскетбольных” стран  на международной арене.