6 мин.

Рождество уже позади. Где находятся «Клипперс» по итогам 29 игр, и что их ждет далее

Несмотря на то, что совсем недавно «Клипперс» имели самую длинную серию побед в Лиге, Рождество команда праздновала, находясь на двухматчевом лузстрике. Сказались травмы: Кавай Леонард и Пол Джордж пропустили пару игр, а Мейсон недоступен к играм ещё с ноября с растяжением связок левого колена. Однако, уже очень скоро «Клипперс» могут стать единым целым.

Несмотря на двухматчевый спад, «Клипперс» нашли свой стиль игры и ротацию, которые работают. Эти два поражения пришлись на матчи против Бостона - команды с лучшим рекордом в Восточной конференции и против Оклахомы - команды со вторым лучшим рекордом на Западе.

К Рождеству «Клипперс» имеют результат 17-12. Вот несколько заметок о команде по состоянию на 25 декабря:

Расписание и планы на будущее

Расписание «парусников» на первые 29 матчей сезона было сбалансированным. По данным Positive Residual, команда имела 17-е по сложности расписание на начало сезона (процент побед соперников был равен .500). А на оставшуюся часть сезона команде предстоит 15-е по сложности расписание (процент побед соперников составляет .504).

Расписание было сбалансированным с точки зрения соперников, однако с точки зрения отдыха между матчами «Клипперс», как обычно, не сильно повезло: команда уже отыграла 5 бэк-ту-бэков и одну серию с 7 играми за 11 дней. Тем не менее, команда сыграла среднее количество матчей по Лиге.

За первые 29 игр «Клипперс» уже по три раза сыграли с Далласом, Денвером, Уорриорз и Спёрс. По два раза они сыграли с «Никс», Портлендом, Сакраменто и Ютой. Таким образом 20 матчей из 29 сыгранных «Клипперс» отыграли с 8-ю разными командами.

Бросковые проблемы Ти Мэнна

Теренс Мэнн переживает свой, пожалуй, самый неудачный отрезок в карьере. За всю свою карьеру Ти Мэнн имеет 50% FG и 38,3% с трёхочковой. По какой-то причине эти показатели резко упали в начале этого сезона: сейчас они составляют 39,2% с игры и 21,4% 3РТ.

Проблемы с броском привели к тому, что в последнем матче команды против «Селтикс» Ти реализовал 0 бросков за 10 попыток.

Мэнн пропустил первые 6 игр сезона из-за растяжения связок голеностопа, полученного за несколько дней до матча открытия. Хоть это и не будет служить оправданием, но есть вероятность, что после этого игрок всё ещё полностью не восстановился.

«Клипперс» по-прежнему выигрывают матчи, когда здоровы, и способность Мэнна обороняться против лучшего игрока соперников и делать грязную работу - это то, что сохраняет его в стартовой пятерке. Однако нестабильный бросок мешает команде раскрыть потенциал этой стартовой пятёрки в полном объёме. В конце концов, команда рассчитывает на то, что всё выровняется, и его процент попаданий вернётся к тому уровню, который игрок имел на протяжении всей своей карьеры.

Джеймс Харден и Рассел Уэстбрук

Трио Кавай-Джеймс-Пол сыграли вместе до Рождества 20 матчей, показав результат 12-8. С тех пор как Рассел Уэстбрук был переведён на скамейку запасных, «Клипперс» выиграли 12 матчей из 15, когда эти трое были доступны к играм.

Уэстбрук лучше многих звёзд перенёс свой перевод на скамейку и продолжает исполнять свою роль независимо от того, сколько игровых минут он имеет. Поначалу было нелегко: Уэстбрук явно был недоволен сменой роли, и это было видно по его желанию общаться с прессой, а точнее отсутствием этого желания. Однако со временем девятикратный All-Star отлично приспособился к своей новой 20-минутной роли.

За 340 минут совместной игры на паркете трио Кавай-Пол-Джеймс и без Рассела «Клипперс» набирают в среднем на 17,3 очка больше в пересчёте на 100 владений, чем соперники.

За 107 минут трио Леонард, Джордж и Уэстбрук, когда Джеймс находится на скамейке, «Клипперс» набирают в среднем на 24 очка в пересчёте на 100 владений больше команды-соперника.

Учитывая разницу в сыгранных минутах двух защитников, сложно сказать, кто из звёздных разыгрывающих сочетается со звёздным дуэтом лучше. Впрочем, это может и не иметь значения, ведь главное, как показали нам первые игры с Джеймсом в составе, - это не позволять им часто делить паркет.

Наличие Пола Джорджа и Кавая Леонарда здоровыми позволяет «Клипперс» постоянно иметь на паркете хотя бы одного двустороннего форварда. За 102 минуты, в течение которых на паркете находится дуэт разыгрывающих и один из звёздного дуэта форвардов, «Клипперс» выигрывают у соперников на 2,8 очка в пересчёте на 100 владений. Они имеют положительную разницу, однако такое сочетание не является настолько эффективным, насколько хотелось бы.

Сочетание из Расса, Пола, Джеймса и Кавая уступает сопернику на 16,4 очка в пересчёте на 100 владений. Именно поэтому Тайрон Лю и «Клипперс» решили отказаться от продолжения этого эксперимента.

С 17 ноября, именно тогда Уэстбрука перевели на скамейку запасных, эти четверо провели на паркете в общей сложности 20 минут. Это небольшая выборка, но за эти 20 минут «Клипперс» вышли в -17, что в пересчёте на 100 владений составляет -39,5.

Обновления по травмам

Кавай Леонард пропустил две последние игры, получив ушиб бедра на последней минуте встречи против Далласа. Грант Уильямс, как оказалось, ударил Кавая коленом в область бедра, и Леонард сразу же упал на паркет, испытывая боль и дискомфорт.

В субботу Леонард сообщил ClutchPoints, что чувствует себя хорошо и не думает, что будет долго отсутствовать. Сразу после матча с Далласом на постматчевой конференции Кавай сказал, что чувствует себя хорошо. Упомянув эту ситуацию и спросив, насколько это был честный ответ, Кавая посмеялся и пошутил в типичной для Кавая манере: «Вы же знаете, что я не собираюсь вам об этом говорить. Вы же не мой доктор».

Скорее всего, игрок и команда договорились о возвращении Кавая после двух дополнительных выходных, которые «Клипперс» получат на Рождество. Ночью 26-ого числа стало известно, что статус Кавая на матч против Шарлотт - «под вопросом». Видимо, будет ли он доступен к игре, мы узнаем прямо перед игрой, но в общем счёте Леонард не должен выбыть надолго.

Мейсон Пламли по-прежнему восстанавливается после растяжения связок левого колена, полученного 6 ноября в матче против «Никс». С тех пор Пламли увеличил объём нагрузки и становится всё ближе к возвращению на паркет.

Перед субботним матчем Пламли принял участие в контактной тренировке 3 на 3, что стало первым случаем с момента получения травмы. Центровой сказал ClutchPoints, что он мог бы принять участие и в тренировке 5 на 5, если бы «Клипперс» её проводили. Главный тренер Тайрон Лю и Пламли подтвердили, что Мейсон не испытывал боли после последних трёх-четырёх тренировок, что стало больших шагом вперёд в процессе реабилитации игрока. До возвращения Пламли в ротацию, скорее всего, ещё пара недель, и, к счастью, резкой необходимости форсировать этот процесс восстановления у «Клипперс» нет.

Действующий запасной центровой «Клипперс» Дэниел Тайс показывает эффективные минуты, но пока неясно, как будет выглядеть ротация «Клипперс» после возвращения Мэйсона.

«Я действительно не знаю, мы ещё не говорили об этом», - сказал Пламли ClutchPoints.

Пол Джордж пропустил полторы игры на прошлой неделе из-за травмы бедра/паха, но вернулся и показал хорошую игру, а затем вновь был вынужден пропустить встречу против Далласа из-за болезни. Болезнь уже прошла, а травму паха он назвал скорее «загоревшейся лампочкой в двигателе», которую он и «Клипперс» уже устранили.