Дебют Хардена закончился поражением от Никс. Анализируем

Статья переведена с The Athletic. Автор: Лоу Мюррей.

Нью-Йорк. 7 ноября.

Спустя неделю после блокбастер-обмена Джеймса Хардена в Лос-Анджелес, игрок дебютировал на Мэдисон Сквер-Гарден.

Хоть Джеймс и выдал хорошую индивидуальную статистику (17 очков, 6-9 FG , 6 ассистов, 2 потери, 1 перехват и 2-4 с трёхочковой за 31 игровую минуту), «Клипперс» будучи в гостях потерпели худшее поражение за этот сезон, закончив матч с «Никс» со счетом 111-97. Теперь у команды рекорд 3-3.

«Я знаю, что мне надо будет пересмотреть матч, проанализировать свои действия на обеих сторонах площадки. В защите важно быть в нужном месте и в нужное время. Коммуникацию также нужно будет улучшить. Я помню, что позволил забросить им трехочковый из-под 90 градусов, такого не должно происходить. Так что в защите я должен стать лучше. В нападении нужно будет найти ритм, вне зависимости от того, кэтч-н-шут ли это, или возможности после пик-н-ролла. Нужно выучить комбинации и привыкнуть к системе».

В этой статье под микроскоп посмотрим на то, как «Клипперс» использовали MVP лиги 2018 года.

Харден без мяча

Первое атакующее владение команды уже задало тон - Харден ни разу не коснулся мяча. В защите «Клипперс» забрали подбор после того, как Харден создал контест среднему броску от Брансона, Пол Джордж разыграл пик-н-ролл с Ивицей Зубацем, Харден и Леонард расположились в углах, а Рассел занял место возле кольца. Джордж передал мяч Зубацу.

Зубац был в положении четыре на три, так как Митчелл Робинсон находился немного позади мяча. Брансон вышел за полукруг, что оказалось бы преимуществом для хорвата, если бы тот решил играть агрессивно. Сделать Зубаца пасующим в таком владении учитывая другие опции, которые имеет команда - худший возможный вариант для «Клипперс», так как Зубац не входит в число лучших пасующих центровых в Лиге. Опекающий Хардена Джулиус Рэндл одной ногой стоит в краске; Зубац ни разу не посмотрел в сторону Джеймса. Опекающий Леонарда Квентин Граймс переключался на Рассела, Ивица попытался дать пасс Уэстбруку, но Граймс успел выставить руку перед тем, как мяч попадет к разыгрывающему команды, инициировав первую из 13-и потерю для команды из Лос-Анджелеса.

Позже, так же в первой четверти, Джордж и Зубац сыграли ещё один пик-н-ролл на правой стороне площадки. Зубац опять вынужден был играть в роли пасующего после получения мяча от Джорджа. Харден попытался совершить кат, но пас Зубаца был перехвачен Робинсоном. Всё закончилось лэйапом от Рэндла.

Наконец, у Хардена были и возможности для трёхочкового броска. Леонард создал ему эту возможность после прохода в краску. Харден начал это владение с пик-н-ролла с Зубацем, потом отдал мяч Каваю, который совершил проход в краску. Фотография отлично показывает всё, что нужно: все игроки «Никс» в краске. Боунс, будучи на скамейке, уже поднял руку в преддверии трёхочкового попадания.

Но вместо того, чтобы бросить (или отдать мяч Джорджу), Харден попытался сделать памп-фейк и затем выйти на дриблинге, пока Граймс выбегал из краски. В итоге Джеймс смазал свой side-step трёхочковый: он знает, что он должен привыкнуть брать на себя броски сразу после получения паса.

Харден с мячом:

Джеймс не совершил ни одного броска за 9 сыгранных минут в первой четверти. У него было два ассиста: один на Зубаца после пик-н-ролла и один на Рассела в углу для трёхочкового.

Вторая четверть была похожа на «Я и есть система». Донте ДиВинцензо заблокировал первую попытку броска от Джеймса после удачного прохода заслона от Пламли. Позже Джеймс получил похожую возможность после ввода мяча из аута и это всё, что требовалось Джеймсу, чтобы войти в ритм. Он забросил, несмотря на контест от ДиВинцензо и Куикли.

Остальные три попадания Джеймса в первой половине матча стали результатом его действий, а не ассистов от тимейтов. Три попадания на трёх разных уровнях: бросок из elbow-зоны, трёхочковое попадание и очки из краски. Джеймс не торопился и не брал на себя броски, которые не очень хотел.

В конце первой половины Джеймс совершал проход в краску, его защитник Квентин Граймс хорошо справился со своей задачей, создав для Хардена сложности в этом владении, но Харден заметил, что Барретт потерял своего игрока, Норманна Пауэлла, кто пробежав из угла площадки на сторону Джеймса, стоял открытым на периметре. Харден отдал мяч Норману, заработав свой первый и единственный ассист за вторую четверть. Пространство опять говорит само за себя: почти все игроки «Никс» находятся в краске.

Эффективность Джеймса как скорера и пасующего была высока (66,7% FG и три ассиста на одну потерю). Он готов был забрасывать свои броски и создавать моменты для своих тимейтов. Согласно данным Synergy, Джеймс разыграл 19 пик-н-роллов, которые включали в себя передачи. «Клипперс» набрали 23 очка за эти владения. Возможно, в эту ночь Джеймс использовался недостаточно, он не играл изоляции, отделяя своего защитника от защитной системы команды-соперника, так что ему есть куда расти и в работе с мячом.

Харден в защите

Защита «Клипперс» хорошо начала эту игру: она сдерживала «Никс» на 26,1% FG в первом четверти, и вынудила хозяев совершить 9 потерей во второй. Все три подбора Джеймса были сделаны после промахов «Никс», причем Джеймс был очень внимателен при контесте бросков и на защитных подборах. Изначально игроком Джеймса был Граймс, но уже в первом защитном владении он был вынужден переключиться на Брансона. Джеймсу удалось не позволить Джейлену набрать очки.

Оценивая себя после игры, Джеймс сказал, что он должен стать лучше в плане того, чтобы не позволять соперникам бросать трёхочковые из strong-side (так называется сторона на которой находится мяч). Это произошло дважды во второй четверти. Хардену просто необходимо быть более собранным и физически подготовленным на протяжении всей игры, а не только в её начале.

В третьей четверти, после потери Рассела Джеймс опекал Рэндла, Леонард - Барретта в углу. Рэндл и Барретт сыграл hand-off, и Леонард переключился на Рэндла. Это дало Барретту достаточно пространства, чтобы бросить, так как Джеймс не готов был создавать контест, пока Барретт уже не начал свой релиз. Трёхочковый Эр Джея завершил рывок «Никс» в 12-4 и вывел свою команду вперед после солидного отставания.

В четвёртой четверти, Куикли разыграл пик-н-ролл с Робинсоном в то время, как ДиВинцензо был на той же части площадки (strong side). Джеймс оказался в «ничейной зоне». От него не требовалась помощь в отборе мяча, и про этом он находился достаточно далеко от ДиВинцензо, чтобы иметь возможность перехватить мяч или создать контест. Куикли нашел пасом Донте, который ранее в этой четверти уже попал три своих броска. Это попадание стало частью рывка в 10-2 от Нью-Йорка и обеспечило команде-хозяевам 10-очковое преимущество.

Харден в сочетании со звёздами

Перед игрой я спросил Лю о том, что у «Клипперс» так много игроков на площадке и как с этим справиться. Лю ответил, что он надеется, что «когда они будут готовить, они не съедят всю еду».

Худшим моментом дебюта Хардена с Леонардом, Уэстбруком и Джорджем было то, что «Клипперс» были полностью уничтожены очками, набранными «Никс» в быстром отрыве. Четыре звезды находились вместе на паркете 19 минут, и были обыграны со счетом 47-37 за этот промежуток. В игре, в которой «Клипперс» за весь матч уступили 26–6 в очках быстрого отрыва, эта четверка лишь за несколько минут игры уступила 9-2.

Вполне закономерно, что последнее владение звездной четвёрки закончилось потерей Джеймса и очками в быстром отрыве от «Никс». После этого за 4:52 минуты до конца матча Лю решил, что на сегодня хватит.

Будут игры, в которых «Клипперс» будут лучше бросать: в понедельник «Клипперс» попали 3 трёхочковых за 11 попыток, когда Расс, Джеймс, Кавай и Пол были на паркете. Многие из этих 11 были попытками Пола и Кавая, которые были предпринятыми в спешке и после плохого выбора броска. Хотя, были также и позитивные моменты, например, когда «Клипперс» вышли после большого перерыва и использовали Джеймса в качестве разыгрывающего. Он нашел Леонарда, который бежал после заслона, поставленного Расселом и в итоге завершил атаку данком.

Но такой талантливый квартет как этот не должен совершать больше потерей (10), чем попыток с штрафной линии (8, ни одной у Рассела и Кавая). Пропуск 35 очков в результате собственных потерей - это объяснение того, как четверка Расс/Джеймс/Пол и Кавай была переиграна на 25 очков за 48 минут.

Джеймс со вторым юнитом

Показательно, что единственный плюсовым тимейтом Джеймса был Мейсон Пламли. В пятницу Джеймс провёл тренировку со вторым юнитом, в то время как Джорджу, Уэстбруку, Леонарду и Зубацу был дан отдых. Результаты этой тренировки впечатлили Лю и Джорджа. Когда во второй четверти Джеймсу удавалось набирать очки, это происходило вместе со вторым юнитом.

В третьей четверти, Мэйсон получил растяжение мышц левого колена, и это помогло «Никс» забрать оставшуюся часть игры. На последней минуте третьей четверти Джеймсу удалось забросить трёхочковый бросок, но после этого «Клипперс» были переиграны на 17 очков. За то время, когда Пламли не было на паркете, «Никс» набрал на 24 очка больше, чем смогли «Клипперс». Мусса Диабате, играющий на двустороннем контракте, тяжело начал четвертую четверть, как и весь остальной юнит в лице Нормана, Боунса и Такера.

Когда «Клипперс» переходили на смолл-бол, их переигрывали, наказывая в краске за недостаток размера. «Клипперс» отдали хозяевам 18 подборов в нападении. Робинсон в четвертой четверти в одно лицо (5) набрал на 2 подбора больше, чем «Клипперс» (3). Если травма Мейсону приведет к его длительному отсутствию, «Клипперс» придется задуматься о том, что заполнить одно из свободных мест в составе игроком, лучше подготовленным к играм в НБА, чем Мусса Диабате.

С учётом сказанного, «Клипперс» могут стать лучше. Харден не мог играть более 30 минут, и по ходу игры он выдохся, даже несмотря на низкий темп (96,5 владений за 48 минут). Теперь «Клипперс» знают, над чем им нужно будет работать, ведь Джеймс все-таки сыграл свою первую игру за полгода.

«Игра прошло так быстро», - сказал Джеймс, когда я спросил его, как он хочет задействовать партнёров по ходу игры. «У нас так много разных игроков, которые могут делать самые разные вещи на площадке. Для меня это ждать, ждать своей возможности, когда мяч пройдёт ко мне, если я играю без мяча, и быть готовым бросить. Это ведь первая игра».