6 мин.

Помощник для Колосова и варианты для Вудкрофта. Дорога к сезону. Вратари

Уже в эту пятницу минское «Динамо» возьмет старт в четырнадцатом сезоне Континентальной хоккейной лиге. Мы же открываем серию материалов, в которых попробуем очертить лицо команды, представляющей Беларусь в КХЛ. И по традиции начнем с вратарской линии. На данный момент «зубры» входят в сезон 2021-22 с двумя вратарями: Патриком Рыбаром и Алексеем Колосовым. Судьба Ивана Кульбакова сейчас находится в подвешенном состоянии (просмотровый контракт белоруса закончился, но полноценное соглашение пока не подписано), поэтому его в расчет мы брать не будем. Ниже оставлю ссылку на свой майский текст о голкиперах «Динамо», если будет интересен глубокий разбор Патрика Рыбара – кликайте на ссылку.

Вратари на вырост. Связка голкиперов минского «Динамо» сильно лучше, чем вы думаете

В этом материале мы посмотрим, что показали нам голкиперы этим летом и чего от них можно ждать в сезоне.

ПАТРИК РЫБАР

За июль-август подопечные Крэйга Вудкрофта провели четыре товарищеских поединка и два матча в Кубке Руслана Салея. Патрик же выходил на лед в играх против «Адмирала», «Сибири», «Северстали» и «Шахтера». Полный матч в его активе один – с «Шахтером».

Стоит отметить, что пока Патрик играет неплохо. Те, кто смотрел все поединки «Динамо», думаю, согласятся, что Рыбар набирал игровую форму постепенно. Поединок с «Адмирал» он провел на своем уровне. Это был не всплеск и не провал, там словак, похоже показал свой средний уровень. Все, что летело в ворота «зубров», он забрал, кроме одной шайбы. Но стоит отметить, что в том эпизоде вратарь был закрыт и своими, и чужими хоккеистами, а в такой ситуации среагировать на бросок, конечно, тяжело.

В матч с «Сибирью» Рыбару пришлось входить по ходу поединка и, возможно, словак пропустил не самые обязательные голы во втором периоде. Однако в третьей двадцатиминутке новичок «зубров» собрался и в нужный момент подтащил команду, сохранив свои ворота на замке в финальном периоде, овертайме и буллитной серии. В матче с «Северсталью» Патрик провел первый два периода и смотрелся очень уверенно. Пропустил в поединке с череповчанами Рыбар лишь однажды, но винить в той шайбе голкипера не приходится. Полуфинальный матч с «Шахтером» лично для словака был не самым сложным – 16 сэйвов после 17 бросков.

Посмотрев все предсезонные поединки и побывав на нескольких тренировках с участием Рыбара, я останусь при своем мнении: Патрик – это хорошая замена Фурху; вратарь, способный помочь Колосову еще больше прогрессировать, возможно, жертвуя частью своего игрового времени. Но такой расклад был оговорен между руководством и игроком еще при подписании контракта, что отмечал и генменеджер «Динамо» Андрей Парфимович, и сам голкипер.

АЛЕКСЕЙ КОЛОСОВ

С Алексеем дела обстоят немного сложнее: во втором предсезонном матче против «Сибири» молодой белорусский голкипер получил травму и больше ни в одном последующем поединке своей команды не появился. Итого: Колосов сыграл третий период, овертайм и буллитную серию матча с «Адмиралом», а также первую двадцатиминутку встречи с «Сибирью». Понятно, что какие-то серьезные выводы по такому мизерному игровому времени делать все равно что гадать на кофейной гуще. Но в то время, что Колосову удалось провести на льду, Алексей, как и обычно, выглядел очень уверенно, двигался быстро и здорово читал игру, успевая на все отскоки и добивания.

«Колос», как называют его партнеры, ментально сильный вратарь, на которого практически никоим образом не влияет происходящее на льду. Не важно, забивает команда или пропускает, он перманентно спокоен и в своих действиях стабилен. Поэтому я думаю, что если Алексея в этом году не свалят травмы, что мало вероятно, то мы сможем увидеть еще больший прогресс, чем мы наблюдали в сезоне 2020-21. Уверен, что в этом году Колосову должны доверить больше девяти матчей за сезон.

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ

Как бы ни надеялись на Колосова с Рыбаром, но, думаю, все понимают, что входить в сезон с двумя вратарями – очень рискованная затея. Поэтому резонно менеджмент «Динамо» находится в поиске голкипера. Кто же это может быть? Следует понимать, что сейчас уходим в чистейшее гадание, но интересно. Так что давайте попробуем.

Первый кандидат для Вудкрофта, конечно, Иван Кульбаков. Как мы все знаем, воспитанник гомельского хоккея уже не первый год приезжает в «Динамо» на просмотровый контракт, но все никак не может получить полноценное соглашение. У Ивана есть практически все: хорошее катание, неплохо поставленная техника, развитое игровое мышление (что тоже важно для вратаря) и опыт игры как в КХЛ, так и за океаном. Поднаберется Кульбаков уверенности – и цены ему не будет. А пока тренерский штаб и руководство «зубров» думает.

Следует помнить, что у минского «Динамо» в Экстралиге есть два фарм-клуба: солигорский «Шахтер» и «Динамо-Молодечно». В первой команде есть Игорь Брикун, который вряд ли в свои 35 лет уже получит возможность попробовать себя в составе минской команды, и Александр Осипков. С ним ситуация немного сложнее. Осипков уже играл за «Динамо» в сезоне 2019-20, имел даже двусторонне соглашение с «зубрами» в прошлом году, но за команду Вудкрофта не сыграл даже во время пандемии. Думаю, его шансы на контракт с нашим представителем в КХЛ также малы, так как в этой системе он уже был и себя показал. Теперь, чтобы изменить мнение менеджмента клуба о себе, ему необходимо снова доказать свою состоятельность – стать первым вратарем в гранде Экстралиги. В «Динамо-Молодечно» же два варианта: Ян Шостак и Михаил Карнаухов. У Карнаухова ситуация такая же, как у Осипкова, только в еще более запущенной форме, а Шостак еще слишком молод, чтобы выходить на матче регулярки КХЛ.

Еще пару дней назад я бы завершил этот список, но после олимпийской квалификации откуда ни возьмись появился Дэнни Тэйлор. Голкипер, который летом успел стать риелтором, вернулся в ворота и выдал очень недурный турнир (провел все три поединка и пропустил лишь четыре гола). В ситуации с Дэнни возможно всякое, но я бы все-таки поставил на отрицательный исход для Тэйлора – пока я не верю, что минчане дадут белорусскому британо-канадцу контракт по итогам трех поединков. В любом случае, с Тэйлором или без него, за вратарской бригадой «зубров», приковывающей к себе особое внимание болельщиков уже который год подряд, я буду наблюдать с большим интересом. Чего и вам, конечно, советую.

Ждите анонсов и по другим позициям, ведь до старта сезона КХЛ осталось не так много времени!