Противостояние в краске

Начало матча у Буллс не задалось, Мемфис наоборот, играет с большим желанием и самоотдачей. После первого попадания Денга команда не могла поразить кольцо с игры на протяжении 3 минут 30 секунд… в этот отрезок вошли 5 промахов в исполнении Бузера, Роуза и Ноа. Стоит отметить, что Тибодо готовился к Мемфису и хорошо разобрал команду – Чикаго с первых минут предложило зонную защиту. И она должна была дать свои плоды, если бы игроки Чикаго были достаточно концентрированы. У Ноа очевиден спад, Бузер не силен в защите, поэтому не смотря на «зону» Мемфису раз за разом удавалось набирать очки из инсайда или с небольшой дистанции, к услугам трешхочковых попыток Гризлис обращались не часто на стартовом отрезке – 3 раза (дважды Янг и под конец четверти Мэйо, все мимо). Сильно хромало исполнение зонной защиты у Быков, необходимое превосходство она не дала. Более того, Мемфис раз за разом убегал в быстрые отрывы – здесь активничал Тони Аллен. За 3:56 минуты до окончания 1-ой четверти происходит замена – выходит Брюэр, заменивший не блиставшего Боганса, и Гибсон меняет выпавшего из игры Бузера (1-4 с игры, подбор, фол, потеря). До этого Гризлис атаковали с «чудовищным» процентом – 9 из 12 с игры. С выходом Гибсона и Брюэра защита заработала, и Быки совершили рывок 10-2, из которых 6 очков на счету Таджа. К слову уже в первой четверти не задалась игра у Роуза, а Денг был достаточно активен, на его счету так же 6 очков.

Во второй четверти пришло время резервистов, и вновь активничал Ашик. Стоит отметить Корвера – Кайл регулярно делает хорошие скидки на больших, сегодня две из них Омер не выловил (кто-нибудь удивился этому факту?). Своей активностью Ашик принес команде, как и Тадж 6 очков, как и Гибсон, во второй половине матча Омер кольцо больше не атаковал. Занятно, что два запасных биг-мена отстрелялись без промахов 5 из 5 с игры. К слову в первой половине матча скамейка Буллс набрала 20 очков, во второй только 9. Именно активность резервистов и позволила выйти Буллс вперед к большому перерыву

Третья четверть началась с того, что Гризлись принялись «грузить» мячами Газоля, заигрывая его раз за разом. Опекой Марка занимался Карлос Бузер и раз за разом уступал в дуэли младшему из Газолей. Если учесть, что в нападении Буз не блистал, то все было очень печально и закончилось за 7 минут до конца 3-ей четверти – Карлос получил свой 4-ый фол. Вышел Томас, но активность Газоля не пошла на спад. В краске Быков хозяйничали Гризлис. К слову, в этом матче 44 очка из инсайда набрали Гризлис и 46 Буллс, при этом Чикаго удалось выиграть подбор. Тем не менее, в 3-ей четверти Мемфис очень сильно давил под кольцом усилиями Газоля, Рэндольфа, Поу и Артура и это приносило свои плоды – Мемфис сократил отставание до 3-х очков.

В заключительном периоде Тибодо усадил Роуза, у которого откровенно не шло - Дерек умудрялся регулярно пороть чушь. Он лез под больших и получать блоки, лез через троих и терял мяч, бросал из-за дуги имея ужасающий процент (по итогам матча знакомые 0 из 5 из-за трехочковой дистанции). Уотсон добавил команде активности и мощи впереди. Ну а потом начались качели. Обе команды очень хотели победить. В этот раз для Буллс все закончилось хорошо – стали плотнее играть в обороне, завелся Бузер и чего-то изобразил в нападении, Роуз вспомнил, что он кандидат на MVP и перестал тупить, очень вовремя попал Корвер. В концовке «решил» Роуз который снова залез под больших (Газоля) но на этот раз забил, плюс судья еще и фол зафиксировал…

99-96, трудовая победа Буллс. Мемфис очень симпатичная команда, активно пользующаяся атлетизмом своих игроков. Теперь поражение Бостона от них не выглядит для меня удивительным. Кстати, Кельты снова оступились, на этот раз в матче с Шарлотт… а Маями не без проблем одолел Филадельфию. Одним словом, борьба за первое место на Востоке в самом разгаре!