6 мин.

Защита

Сибрук

В сезоне 2013-12014 "Чикаго Блэкхокс" было всего лишь в одном отскоке от Финала Кубка Стэнли, имея отличные шансы на два титула за последние два года и три за пять лет.

Если бросок Мартинеса, бросившего от синей линии, не отскочил бы от амуниции Ника Ледди в мимоход Кори Кроуфорда, то Чикаго, возможно, было бы победителем эпичного 7 матча серии с "Лос-Анджелес Кингс".

Но это был не единственный момент серии, и "Кингс" доказали, что они ничем не хуже "Блэкхокс" по всем аспектам, и возможно, даже в чем-то лучше.

"Блэкхокс" не в первый раз использовали тактику доминирования во владении шайбой против прессинга и силовой борьбы "Кингс", но в этот раз это не помогло.

В течение сезона у Чикаго были некоторые признаки, которые ставили под сомнение возможность защитить титул. Проблемы появлялись в различных аспектах игры на протяжении всего сезона.

Пожалуй, самой тревожной являлась оборона команды, которая уже не казалась такой уверенной, как в послелокаутном прошлом сезоне.

И, тем более защита "Блэкхокс" не была так хороша, как в сезоне 2009-2010, когда команда взяла кубок после 49-летней паузы.

Посмотрим оборонительную статистику команды Джоэля Кенневилля:

Чикаго стало 12 командой по обороне в лиге, пропуская по 2,58 гола за игру. Для сравнения, лидеры и прямые конкуренты "Блэкхокс" по Западу - "Кингс" заняли первое место с показателем 2,05, а "Бостон Брюинс" - второе место, с показателем 2,08 гола за игру. 

"Рейнджерс", которые в данный момент борятся с "Кингс" за Кубок Стэнли, заняли четвертое место в лиге, позволив забивать себе 2,32 гола за игру в течение регулярного сезона. 

Год назад "Блэкхокс" были лучшей оборонительной командой в лиге. Показатель 2,02 гола за игру отлично отражал, что оборона Чикаго была одной из главных причин уверенной игры "Блэкхокс" в "регулярке" и победы над "Брюинз" в шести матчах финала Кубка Стэнли.

Также можно привести в пример "Кингс" в сезонн 2011-12, они были второй по показателям защищающейся командой в лиге после "Сент-Луис Блюз". "Брюинз", выигравшие в 2011 году Кубок Стэнли, также были второй лучшей обороной в том сезоне.

Все это выводит нас на идею о превосходстве в борьбе за кубок команд, имеющих элитную оборону.

Есть ли перспективы у Чикаго для возвращения в топ защищающихся команд лиги?

"Блэкхокс" имеют выдающуюся пару защитников в лице Джонни Одуйи и Никласа Яльмарссона. Кенневилль не боится ставить эту пару против любой атакующей линии соперников "Блэкхокс". 

Никлас

В тоже время, топовое звено Данкана Кита (48,1 Корси) и Брента Сибрука (47,1 Корси) выступает лучше в качестве наступательного тандема, и имеет некоторые проблемы когда речь заходит о уверенной игре в обороне.

С худшей стороны отличился Сибрук - множеством ошибок во время регулярного сезона и плей-офф Кубка Стэнли, и одной из главных и решающих - шайбой Дастина Брауна в 4 игре финала западной конференции.

Брент позволил Брауну все: "экранить" Кроуфорда, распоряжаться свободным местом на пятачке и произвести бросок. У Брауна было и время и пространство для маневра, и казалось, что он может делать, что хочет, чем Дастин и воспользовался.

Также свой вклад в поражение "Блэкхокс" внесла и третья пара защитников - Ник Ледди и Михал Роживал. Стабильность - не их лучшая сторона. Ледди отличается отличным катанием и атакующими способностями, но допускает слишком много ошибок. Михал же очень умный и опытный защитник, но ему не хватает скорости, что вызывает дисбаланс в этой обронительной паре.

Рожинвал

"Блэкхокс" не собираются делать каких-либо серьезных изменений в линиях защитников, но генеральный менеджер Стэн Боумэн может произвести замену в 1-2 защитника, которые могут побороться за место в третьей паре.

Кроме того Кит и Сибрук должны лучше играть в обороне, если Чикаго хочет иметь шансы для уверенной борьбы за Кубок Стэнли.

Рассмотрим возможно варианты.

Защитники из фарм-клуба Чикаго - Рокфорда.

1. Давид Рундблад

Рундблад

Номер: 5

Рост: 188 см

Вес: 88,5 кг

Родился: 8 октября 1990 (23 года)

Место рождения: LYCKSELE, SWEDEN

Статитика за Чикаго: 5 игр, 0 очков, -1

2. Тревор ван Римсдайк

ван Римсдайк

Номер: 6

Рост: 188 см

Вес: 84 кг

Родился: 24 июля 1991 (22 года)

Место рождения: Middletown Township, NJ

Univ. of New Hampshire 2013-2014: 26 игр, 23 (4+19) очка, +13

3. Клас Дальбек

Дальбек

188 см / 93 кг

Rockford IceHogs - 79 игр / 35 (10+25) очков / +21 / 49 минут штрафа

4. Бобби Ши

Ши

180 см / 91 кг

Rockford IceHogs - 29 игр / 7 (3+4) очков / +4 / 84 минуты штрафа

5. Адам Кленденинг

Кленденинг

180 см / 86 кг

Rockford IceHogs - 74 игры / 59 (12+47) очков / +5 / 64 минуты штрафа

6. Стивен Джонс

Джонс

193 см / 97 кг

Univ. of Notre Dame - 40 игр / 20 (8+12) очков / +5 / 69 минут штрафа

Rockford IceHogs - 8 игр / 5 (1+4) очков / +2 / 4 минуты штрафа

7. Виктор Сведберг

Сведберг

206 см / 107 кг

Rockford IceHogs - 35 игр / 9 (2+7) очков / +5 / 26 минут штрафа

Сбоводные агенты 2014.

Топ-50 свободных агентов по зарплате

топ-50 свободных агентов

Альтернативные варианты обменов, не только защитники и равноценные по контракту с Ледди и Рожинвалом.

Рожинвал
Ледди

Источник - статья Стива Сильвермана