7 мин.

Послесезонный обзор от Дэйва Лозо

Небольшое заключение по сезону.

Лидеры по результативности: Никаких рекордов по результативности в этом сезоне поставлено не было. Патрик Шарп отметился бОльшим количеством голов и очков (34, 78), в то время как Хосса, Кейн и Тэйвс забили по 30,29 и 28 шайб, соотвественно. По соотношению очки/игры Кейн захватил лидерство с 69 (29+40) очками в 69 играх. Наибольшим количеством передач отметился Данкан Кит (55), который также был номинирован на "Норрис Трофи".

лидеры по результативности Чикаго в сезоне 2013-2014

Разочарования: Главным разочарованием для Стэна Боумена можно считать Криса Верстига, который после возвращения из "Флорида Пантерз" забросил лишь 10 шайб в ворота соперников за 63 игры. Так можно отметить Брайана Бикелла, получившего 4-летнее расширение контракта на 16 миллионов долларов прошлым летом, но забившего лишь 11 шайб в 59 матчах.

Верстиг и Бикелл

Заключение: "Блэкхокс" по-прежнему один из самых талантливых, глубоких по составу и богатых клубов НХЛ, и это не изменится в ближайшее время. Но чикагцы столкнулись с не менее талантливой, но, возможно, более сбалансированной по составу командой в финале западной конференции, что вкупе с плохой игрой Крофуфорда дало плачевный результат. В Чикаго испытывают некоторые проблемы с 4 звеном, однако эта команда все равно является одной из лучших в лиге.

Ожидаемые новости.

Продление контрактов Кейна и Тэйвса: Действующие контракты лидеров Чикаго активны до сезона 2015-2016 и включают 6,3 млн. $ выплат каждому. Данную ситуацию нельзя отнести к той, в которой менеджмент команды захочет тянуть время, так что предполагаемые движения в сторону заключения новых контрактов, с высокой долей вероятности, будут предприниматься этим летом. 

Второй вратарь: Игра Кроуфорда в финале конференции показала, что он не настолько хорош, насколько это нужно команде. С учетом 6-летнего 36-миллионого контракта Кори, начинающегося со следующего сезона, у "Блэкхокс" не остается выбора кроме как найти голкипера, способного дублировать Кроуфорда и частично снять с него сезонную нагрузку. В общем, выступления Кроуфорда за прошедший сезон можно оценить ниже среднего (0.917 в 59 играх регулярки и 0.912 в плей-офф). Если "Блэкхокс" хотят увереннее бороться за кубок, то им нужно что-то большее.

Свободные агенты.

Ганзуш

С высокой долей вероятности можно сказать, что 37-летний Михал Ганзуш, забивший победную шайбу в овертайме 5 игры с Лос-Анджелесом, не будет продлен. Также свободным агентами станут Николай Хабибулин, Питер Регин и Шелдон Брукбэнк. Из этих трех, Брукбэнк имеет лучший шанс на продление, так как отлично исполнял роль 6-7 защитника в течение сезона/плей-офф.

Ограниченно свободные агенты: Форварды Джереми Морен и Бен Смит, голкипер Антти Раанта.

 

Наиболее интересные кандидатуры среди свободных агентов.

Мартин Бродер (вратарь). Спекуляции по поводу кандидатуры Мартина начались после неуверенной игры Кори Кроуфорда в плей-офф, но почему бы не взять Бродера как страховку? Мартин провел худший сезон в карьере, но, возможно, его статистика значительно улучшилась бы, играй он за такую команду, как "Блэкхокс". Никто не ведет речи о 60 играх за сезон, но при 25-30 играх и при провале Кроуфорда в плей-офф это было бы отличным решением.

Бродер

 

Деван Дубник (вратарь). Если 42-летний Бродер не будет лучшим решением для команды, то возможно стоит обратить внимание на молодого проспекта. Карьера Девана пошла по наклонной в этом сезоне, после его перехода из Эдмонтона в Нэшвилл, а после в Монреаль. 0,891 - его показатель за 2014 год. До этого были 0,916, 0,914 и 0,920 по итогам трех лет с "Ойлерс". Возможно получится подписать Дубника за небольшие деньги.

Дубник

 

 

Лучшие кандидатуры на драфте.

Три кандидатуры, на которые Стэн Боумэн, предположительно, положит свой взор.

Райан Макиннис (центр). Сын знаменитого Эла Маккиниса. Рост 193 см, вес 84 кг. Набрал 37 очков (16+21) в 66 играх за клуб «Китченер Рэйнджерс» в OHL.

Джон Кенневилль (центр). Еще одна знакомая фамилия, теперь кузен Джоэля Кенневилля и племянник защитника "Бостон Брюинз" Джонни Бойчака. Рост 185 см, вес 85 кг. В статистике Джона 58 очков (25+33) в 61 игре за "Брэндон Уит Кингс" в WHL.

Ник Шмальц (центр). Шмальцу не хватает родственных связей с действующими игроками НХЛ, но он провел отличный сезон в лиге USHL, набрав 63 очка (18+45) в 58 играх за команду "Green Bay Gamblers".

Обмены.

Хосса. Мариан провел не лучший сезон, но дайте ему отдышаться. Ему 35 и действующий контракт рассчитан до вероятного конца его карьеры (2021 год). $5.275 млн это не так много в его нынешней форме, но в будущем может отяготить платежку команды. У Хоссы было 30 голов в регулярке и всего лишь 2 в плей-офф. Если получится найти равноценную замену, то почему бы и нет?

Хосса

 

Лучшие игроки для обмена.

Торнтон и Марло

Джо Торнтон. Учитывая возможную перестройку в Сан-Хосе после проигрыша в плей-офф при лидировании 3-0, почему бы не постучать в дверь к Дугу Уилсону и не спросить, что он хочет за Торнтона? "Блэкхокс" нуждаются в хорошем центре второго звена сразу за Тэйвсом, и Торнтон был бы желанным проспектом для исполнения этой цели.

Патрик Марло. Просто возьмите прошлый абзац и замените Торнтона на Марло и центра на вингера. При желании можно договориться о приемлимой цене.

Джейсон Спецца. По информации Ника Кипреоса Оттава желает обменять Джейсона, у которого остался один 7-миллионый год по контракту. Возможно Спецца был бы отличным временым решением проблемы второго центра для Чикаго.

Прогнозируемые дебютанты.

Теуво Терявяйнен

Теуво Терявяйнен. 19-летний финский центр играл в трех играх с "Блэкхокс" в этом сезоне, но оказался недостаточно готов для дебюта в преддверии плей-офф, чтобы закрепиться в НХЛ. Теуво набрал 44 очка (9+35) за «Йокерит» в финской лиге в этом сезоне до приезда в Северную Америку. Велика вероятность, что Теуво займется работой Ганзуша, после ухода последнего.

Мэтт Кэри. Левый вингер был задействован только в двух играх этого сезона, но он успел забить одну шайбу. 22-летний игрок был подписан "Блэкхокс" в марте этого года у "St. Lawrence University" и вероятно ему найдется место в играх за Чикаго в следующем сезоне.

Тревор ван Римсдайк: Младший брат форварда "Торонто Мэйпл Лифс" и олимпийской сборной США Джеймса ван Римсдайка, был подписан как свободный агент из Университета штата Нью-Гемпшира. Играет на позиции защитника, и мог бы получить соотвествующую роль (шестой или седьмой защитник) в следующем сезоне за Чикаго.

Прогнозируемый состав 2014-15.

Форварды

1. Brandon Saad — Jonathan Toews — Marian Hossa

2. Patrick Sharp — Marcus Kruger — Patrick Kane

3. Bryan Bickell — Teuvo Teravainen — Ben Smith

4. Jeremy Morin — Andrew Shaw — Kris Versteeg

Запасные: Brandon Bollig, Joakim Nordstrom

Защитники

1. Duncan Keith — Brent Seabrook

2. Niklas Hjalmarsson — Johnny Oduya

3. Nick Leddy — Michal Rozsival

Запасной: Sheldon Brookbank

Вратари

Основной - Corey Crawford

Запасной - свободный агент

звенья

источник