Ладейный эндшпиль 4 на 3. Планы атаки и защиты

Всем привет!

Это Шахматный клуб "Феникс".

В партии шестого тура супертурнира Norway Chess в Ставангере между Магнусом Карлсеном и Хикару Накамурой возник следующий эндшпиль:

Дальнейшая игра белых сводится к попытке организовать проходную пешку.

Для защиты чёрным необходимо построить "волнорез" - конструкцию из пешек, которая не позволит сильнейшей стороне создать проходную.

В партии Накамура следующими двумя ходами поставил свои пешки на g6 и h5, навсегда лишив возможности Магнуса организовать проходную.

Карлсен в течение порядка 50-ти ходов "возил" своего соперника и, не добившись прогресса, был вынужден согласиться на ничью.

Понятно, что если не знать верный план защиты, то, скорее всего, партия закончится победой сильнейшей стороны.

Однако, даже после построения "волнореза" нужно сохранять бдительность.

Пикет - Каспаров, KasparovChess GP, 2000

Вместо 46...Ле1, сохраняющего ничью, чемпион мира сыграл 46...Ла2, предложив сопернику сыграть 47.е6. В этом случае после отталкивания белого короля путём 47...Ла5+ 48.Крh4 Kpf6 49.Л:f7+ Kp:e6 белые не добивались никакого прогресса.

Однако, после точного хода 47.f5! партию уже не спасти - белые организовывают проходную и побеждают.

Последовало: 47...gf (иначе белые возьмут на g6) 48.e6! h4 49.Л:f7+ Kpg8 50.Kpf6! 1-0

Черная пешка на f5 закрыла белого короля как от шахов по пятой горизонтали, так и от шахов по вертикали f.

Также вашему вниманию приводится попытка Никиты Петрова реализовать аналогичный ладейный эндшпиль. Надеемся, что вам будет интересно :)