5 мин.

Последний шанс на еврокубки. Превью матча «Челси» – «Лестер»

Когда: 17 марта, 15:45 по Мск

Турнир: Кубок Англии, 1/4 финала

Стадион: Стэмфорд Бридж

Судья: Энди Мэдли

Личные встречи

Последний раз команды встречались в марте 2023 года. Матч проходил в рамках тура Премьер-Лиги, и «синие» обыграли «лис» в гостях (1:3). У «Челси» голы забивали Чилвелл, Хавертц и Ковачич. «Лестер» же ответил голом Патсона Дака.

  • Рахим Стерлинг забил четыре гола в двух последних матчах против «Лестера».

  • «Челси» не проигрывал «Лестеру» последние 5 матчей – 4 победы и 1 ничья.

  • Дома «синие» не проигрывают «лисам» уже 3 матча подряд (2 победы, 1 ничья).

«Лестер» до матча

На данный момент, в Чемпионшипе проходит ожесточенная гонка за промоушен в АПЛ.  «Лестер» лидирует в чемпионате, набрав 82 очка. Но всего в 3-х баллах находится «Лидс», а в 4-х «Ипсвич». Впереди еще 9 туров, и каждая игра приобретает ключевое значение.

  • «Лестер» в последних 5 матчах в Чемпоншипе победил всего 1 раз – повержен «Сандерленд» (0:1).

  • «Лисы» выиграли 4 из 5 последних гостевых встреч. Команда Энцо Марески проиграла лишь «Лидсу» (1:3).

  • «Лестер» лидер по количеству заработанных пенальти в сезоне – 12.

  • Джейми Варди проживает свой ренессанс. В Чемпоншипе англичанин забил 5 мячей в последних 5 матчах.  На счету Джейми 13 голов – он лучший бомбардир команды. Увы, Джейми пропустит матч с «Челси».

«Челси» до матча

Подопечные Маурисио Почеттино провели хороший матч с «Ньюкаслом» (3:2), да и в целом, команда показывает определенный прогресс, но попутно чередуя успешные игры с очень странными (2:2 с «Брентфордом).

Кубок Англии становится, скорее всего, единственной возможной путевкой в еврокубки. Очевидно, насколько важен этот турнир для будущего Маурисио Почеттино.

Предлагаемый стартовый состав

  • Энцо Фернандес «перебрал» желтых карточек, и пропускает игру с «Лестером».

  • Радует, что Бен Чилвелл и Бенуа Бадиашиль вернулись к тренировкам с командой, но на поле мы их вряд-ли увидим.

  • Чезаре Кассадеи, вернувшийся из аренды, тоже пропустит эту игру – в начале сезона итальянец выступал за «Лестер».

Возможный стартовый состав «Челси»

Настало время Роберта Санчеза. Испанцу пора доказывать, что он способен вернуть себе роль «первого номера» в команде.

Думаю, что в четверке защитников Почеттино не будет вносить корректировки. Да, Трево Чалоба допустил грубую ошибку в матче с «Ньюкаслом», но его опция все равно выглядит более свежей, чем у Тиаго Силвы. В выход Альфи Гилхриста с первых минут не особо верится.

На данный момент заменить Энцо по позиции может только Конор Галлахер, поэтому его более глубокая позиция понятна и логична.

Рахим Стерлинг негативно запомнился в прошлом матче. Но англичанин все же может принести пользу команду – в игре с «сороками», Рахим, выполняя роль второго нападающего, хорошо продвигал мяч вперед.

Прогноз на матч

Предикшн от автора блога «Записки АПЛголика» – Константина:

«Удачный вариант для «Челси» –  у «Лестера» сейчас худшая фаза сезона. «Лисы» очень мощно провели первую часть, и к Рождеству лидировали с огромным отрывом. Но Чемпионшип – мегадлинный турнир, и спад рано или поздно наступает у всех – у «Лестера» он начался где-то месяц назад и продолжается до сих пор. Из последних 5 матчей турнира команда Энцо Марески выиграла только один (умудрились, например, дома проиграть аутсайдеру «КПР»), и растеряли почти все преимущество.

Зато ожил Джейми Варди, не так много игравший в первой части сезона. Ветеран забил 3 гола в последних двух матчах (а всего у него их 13). Но главная звезда нынешнего «Лестера»  это воспитанник клуба, атакующий полузащитник  Кирнан Дьюзбери-Холл (10 голов и 12 ассистов в этом сезоне),  за котором уже охотятся клубы АПЛ – последите за ним.

Прогноз. Встречаются две нестабильные команды, но класс «Челси» и фактор своего поля должны сказаться – думаю, «Синие» выиграют с разницей в 2 мяча.»

Прогноз от автора

Кто говорит, что «Лестеру» не нужен Кубок Англии – заблуждается. У команд уровня «лис» нет ненужных турниров. Как и у «Челси», кстати. И если смотреть только на последние результаты – то складывается ощущение, что лондонцы куда стабильнее, да и в кубках в этом сезоне команда играет значительно успешнее, тем более игра пройдет на Стэмфорд Бридж – в этом сезоне это все-таки аргумент в пользу «Челси».

Думаю, что матч закончится со счетом 3:1 в пользу «Челси».

А что вы думаете по поводу предстоящей игры? Пишите свое мнение в комментариях, подписывайтесь. До новых встреч!

Мои обзоры:

Привозы Чалоба и вездесущий Палмер! Обзор матча «Челси» – «Ньюкасл»

И снова спасение в концовке! Обзор матча «Брентфорд» – «Челси»

Галлахер снова спасает! Обзор матча «Челси» – «Лидс Юнайтед»