11 мин.

И снова спасение в концовке! Обзор матча «Брентфорд» - «Челси»

Всем привет, друзья, вы читаете блог «Chelsea’s boy», и сегодня мы обсудим игру 27-тура Премьер-Лиги, где «Челси» пожаловал в гости к «Брентфорду». Приятного чтения!

Стартовый состав

Маурисио Почеттино решил удивить, и выставил состав с тройкой центральных защитников. Было интересно посмотреть, как будет работать эта тройка против довольно быстрой атаки «Брентфорда».

Стартовый состав "Челси"

Тайм биполярки Джексона

С первых минут стало понятно, что «Брентфорд» не собирается глубоко садиться в оборону, а будет предпринимать попытки прессинга на чужой половине поля. Команда Томаса Франке старалась прессинговать «Челси» по схеме 4-2-3-1 при начале атак «синих», а уже на своей половине поля перестраиваться на привычные 5-3-2, с довольно-таки плотной и компактной обороной.

4-3-2-1 от "Брентфорда" на чужой половине поля

5-3-2 «Брентфорда». На скриншоте мяч переходит к Колвиллу, поэтому Франк Оньека выдергивается у первой линии прессинга.

В позиционной атаке «Челси» предпочитал атаковать через тройку центральных, а именно через Трево Чалобу. Как и всегда, глубже опускался Мойзес Кайседо.

Периодически, в одну линию к Мойзесу становились поочередно Галлахер, Энцо или Палмер. Такая «смена» давала возможность обезопасить центр поля от персональной опеки со стороны игроков «Брентфорда». В атаке ход с опусканием одного из полузащитников выманивал соперника - разрывалась линия между игроками «Брентфорда».

Движение Галлахера освобождает пространство

Но хозяева найдут чем ответить «Челси». Из-за высокой позиции Колвилла в обороне гостей остаются всего-навсего Чалоба и Дисаси. И к ним в линию приходят Тоуни и Висса – больше у «Челси» преимущества в защите нет.

На левом фланге за Роэрслевом выдергивается Бен Чилвелл, тем самым открывая коридор для Айвана Тоуни.

Естественно, Чалоба не может разорваться между игроками «Брентфорда», и создается огромное пространство в центре защиту у «Челси», куда Тоуни и прострелит, но Висса с острого угла не попадает по воротам.

Идея атаки «Брентфорда» стала понятной - выманить кого-то из трех ЦЗ «Челси», тем самым, нивелируя их преимущество в обороне.

Буквально в следующей атаке Висса снова мог открыть счет. На стандартном положении никто из игроков «синих» не обратил внимание на полузащитника «Брентфорда», и Йоан красиво бьет через себя, но прямо в руки Петровичу.

Удар через себя от Висса

На 30-й минуте Николас Джексон первый раз попадает в хайлайты матча. В самом начале момента отмечу хорошую игру на смещении от Энцо и Галлахера. Конор уходил влево, немного уводя за собой полузащитника «Бренфторда», а Фернандес врывался в этот небольшой коридор, куда и адресует свою передачу Мало Гюсто.

Также, который матч круто на грани офсайда играет Николас Джексон. Энцо выводит нападающего «Челси» 1 на 1 с Флеккеном. Николас обходит вратаря, но бьет крайне слабо и Йоргенссен выносит мяч из пустых ворот.

Бывает.

Через пару минут Джексон снова заставит всех говорить о себе, но уже в позитивном ключе. Воспользовавшись свободным пространством в центре поля, благодаря высокой позиции Мойзеса Кайседо (эквадорец своим движением увел полузащитников «Брентфорда»), освободился от опеки Палмер. На него и последовала передача от Чалобы.

Коул скинет мяч на Гюсто, и Мало выполнит идеальный навес на Джексона, который выиграет второй этаж у Йоргенссена и откроет счет в матче. Видимо, Николасу неинтересны простые голы.

В первом тайме «Челси» имел явное преимущество во владении, но приносить пользу это стало лишь во второй половине тайма, когда игра чуть раскрылась. Можно выделить хорошую игру от Мойзеса Кайседо – на этот раз он не только участвовал в отборах, но и довольно успешно продвигал мяч.

Второй тайм и повторение ошибок

Для «Челси» начало второго тайма начинается максимально ужасно – на 49-й минуте хозяева сравнивают счет. Снова высокая позиция Левая Колвилла позволяет игрокам «Брентфорда» аннулировать численный перевес в защите от «Челси».

В момент навеса Мало Гюсто забывает о Регилоне - испанец без проблем получает мяч в штрафной. Далее следует неудачный отбор от Кайседо, и Роэрслев сравнивает счет. На скриншотах я отметил нулевую опеку датчанина от Левая Колвилла. Буквально идентичный момент, который был в первом тайме, заканчивается голом. Оставалось только разводить руками.

«Брентфорд» мог и раньше выходить вперед. «Пчелы» активно прессинговали «Челси» на чужой половине поля, и Колвиллу пришлось отдать рискованную передачу в центр на Кайседо, которого своевременно заблокировали.

Как итог, образовалось огромное пространство у штрафной «синих». Атаку «Брентфорда» начал разгонять Висса, отдав пас на Янельта. Немец доходит до штрафной «Челси» и решается на удар, попадая в каркас ворот.

В этом эпизоде он мог скинуть мяч на Регилона, которого благополучно оставил Гюсто, но Витали это не сделал.

К середине второго тайма обе комнады обоюдно остро атаковали друг друга. На 61-й минуте «Челси» мог выходить вперед, благодаря техничному выходу из оборону от Гюсто. Мало прострелил в район 11 метров, а Коул Палмер ударил мимо.

Хорошая контратака "Челси" ничем не заканчивается

Помните удар через себя от Висса в первом тайме? Ловите второй. Тоуни получает мяч между линиями, но его без нарушения правил накрывает Аксель Дисаси.

Свободная зона между линиями "синих"

На подборе оказывается Висса, который продвигает мяч до штрафной «Челси». Далее идет передача на снова одинокого Регилона, и испанец подает в штрафную.

После череды отскоков мяч подлетает к Висса, и полузащитник «Брентфорда» красивым ударом выводит команду вперед. В этом моменте игроки «Челси» решили взять количеством футболистов в штрафной, а не качественной игрой в обороне.

На такой сценарий игры надо было как-то реагировать, и Почеттино меняет Энцо на Мудрика. Аргентинец отдал больше всех точных передач (98%) среди игроков, отыгравших более 45 минут. Также, он создал больше всех голевых моментов – 4.

Также, Почеттино снимает Колвилла с игры, выпуская Рахима Стерлинга.

В последние 15 минут матча пошел навал в сторону ворот «Брентфорда». Всю роль в создании моментов взял на себя Коул Палмер. Англичанин был буквально везде – это подтверждает графика ниже.

На 83-й минуте «Челси» спасает игру. Коул Палмер подает в штрафную хозяев, и на подачу откликается Аксель Дисаси, сравнивая счет.

Спасательный гол от Дисаси

В дальнейшем «Челси» активно владел мячом, пару раз нанося удары, но к особой опасности моменты не приводили.

Итоги матча и лучший игрок

Очень странная игра «Челси». Снова интересный стартовый план от Почеттино, но заторможённая реакция на изменения в игре. Хорошая индивидуальная игра в атаке сменялась полным безумием в обороне. Конечно, стоит акцентировать внимание, что из-за травм «Челси» не может выдавать качественную игру на протяжении всего матча. Но счет максимально справедливый, обе команды воспользовались осечками с обоих сторон.

Честно, я не могу выделить для себя лучшего игрока «Челси» в этом матче, поэтому выделю несколько имен:

  • Коул Палмер был главным «мозгом» атаки «Челси» в этом матче. Англичанин выдал 94% точных передач, 2 из 3 точные диагонали, и 2 созданных голевых момента. Всего Палмер нанес больше всех ударов в этом матче - 6, из которых в створ пришлись 2 попытки.

  • Хороший матч от Дисаси – помимо забитого мяча, Аксель выиграл 5 из 6 единоборств, и 7 раз вернул потерянный мяч.

  • Отсутствие ротации сильно сказалось и на Мало Гюсто – француз был сверхактивен в атаке (голевая передача и 3 созданных момента), но часто упускал Регилона, что приводило к опасным моментам у ворот «Челси».

  • Безумный вклад в игру команды внес и Мойзес Кайседо – 8 возвратов мяча и 9 выигранных единоборств, 90% точных передач.

  • Стабилен был Конор Галлахер. На счету англичанина 86% точных передач, из которых 4 в зону ворот соперника, и 9 из 12 выигранных единоборств.

А что вы думаете о матче? Пишите ваше мнение в комментариях. До скорого!