5 мин.

Проверка Чемпионшипом. Превью матча «Челси» - «Лидс Юнайтед»

Всем привет, сегодня обсудим предстоящий матч «Челси» - «Лидс Юнайтед».

Когда: 28 февраля, 22:30 по МСК

Турнир: Кубок Англии, 5 раунд

Стадион: Стэмфорд Бридж, Лондон

Судья: Дэвид Кут

Эта игра приобретает особое значение для Маурисио Почеттино, ведь после поражения в финале Кубка Лиги некоторые источники говорили, что вылет из Кубка Англии поставит вопрос о будущем аргентинского специалиста в «Челси». Конечно, увольнять Маурисио прямо сейчас не собираются, но неудачи в оставшихся турнирах создадут ряд вопросов от руководства.

Личные встречи

В последних 5 личных встречах 3 раза победу одержал «Челси», 1 раз команды сыграли в ничью, также 1 раз побеждал «Лидс». Последний раз команды встречались в 26-м туре прошлого сезона, и команда Грэма Поттера одержала волевую победу (1:0). Единственный мяч забил Уэсли Фофана, который, на данный момент, все еще проходит процесс восстановления после травмы крестообразной связки.

«Лидс Юнайтед» до матча

Команда Дэниела Фарке находится в превосходной форме, одержав шесть побед подряд, и не проиграв в последних 12 играх. В прошлом матче «Лидс» обыграл «Лестер» 3:1, и сократил отставание от «лис» на 6 очков в битве за первое место в Чемпионшипе.

  • «Лидс» в среднем пропускает 0,8 голов в Шипе – лучший показатель в турнире. Из 34 игр 15 матчей ворота «павлинов» оставались «сухими».

  • Лучшим бомбардиром команды является Крисенсио Саммервилл. На счету голландского нападающего 15 голов.

  • «Лидс» идет без поражений в 6 играх на выезде.

Очевидно, что команда Фарке находится в пиковом состоянии, от команды исходит уверенность, во многом, это видно по результатам. «Лидс» находится на эмоциональном подъеме, так что к матчу они подходят в прекрасных кондициях, особенно на фоне уставшего «Челси». Но насколько будет рисковать Фарке, ведь борьба за путевку в АПЛ в самом разгаре, и риск травм как никогда высок, до конца не ясно.

«Челси» до матча

После обидного проигрыша в финале Кубка Лиги, команда выглядела очень уставшей, плюс накладывается и разочарование от поражения. Очень важно, как команда восстановится прежде всего психологически, но даже перед таким важным матчем с «Лидсом» команде необходима ротация.

Цитаты тренеров о предстоящем матче

Маурисио Почеттино: «Мы хорошо знаем историю противостояния с «Лидсом». И я понимаю, что фанаты сейчас разочарованы, но я хочу снова попросить их о поддержке. Болельщики «Лидса», которых будет 4-5 тысяч человек, наверняка будут громкими, мы знаем, что будет непросто».

Дэниэл Фарке: «Эта игра в центре внимания, все сосредоточены только на этом матче, и мы хотим представить себя наилучшим образом, а также добиться нужного для нас результата».

Cтартовый состав «Челси»

На последней пресс-конференции Маурисио Почеттино подтвердил, что Кристофер Нкунку получил травму, и пропустит минимум 3-4 недели. Причина повреждения неизвестна. Уже даже не хочется шутить на тему травм.

С одной стороны, команде необходима ротация состава – тяжелейший матч с «Ливерпулем» прошел всего пару дней назад, и игроки точно не смогут нормально подготовиться к матчу с «Лидсом». С другой, эта игра безумно важна для «Челси» и, в частности, для Почеттино – вылет «синих» от команды Чемпионшипа однозначно воспримут как провал, и кресло под аргентинцем будет шататься еще сильнее.

Возможный стартовый состав "Челси"

Отсутствие Нкунку и посредственная игра Стерлинга дает возможность для Мудрика или Мадуэке. Думаю, что пора дать очередной шанс украинцу, тем более его конкуренты по позиции также нестабильны.

Джордже Петрович по-прежнему «номер один» в «Челси». Никакое восстановление Санчеза не должно помешать сербу сесть на скамейку запасных.

Лично мне, безумно хочется увидеть в старте Альфи Гилхриста. Команде нужен человек, который способен буквально «рвать за эмблему», особенно в такой ответственный период. Может дать отдохнуть Чилвеллу? Тем более Мало Гюсто имеет опыт игры на правом фланге.

Центр поля «Челси» абсолютно безальтернативен, так что ждем тройку «Энцо-Кайседо-Галлахер». Лавия и компания все еще в лазарете.

Прогноз на матч

На бумаге, «Лидс» подходит к этой игре в оптимальном состоянии, тогда как «Челси» выглядит невероятно уставшим. Эта игра будет обоюдно острой и может закончится с любым счетом, в любую сторону. Тем более «Челси» показал хороший матч против «Ливерпуля», и в плане игры идеи Почеттино работали. Остаётся надеяться, что сил на матч хватит, и «Челси» со скрипом победит 2:1, и пройдет дальше.

А что вы думаете по поводу предстоящей игры? Пишите свое мнение в комментариях, подписывайтесь. С вами был Илья, до новых встреч!