14 мин.

Чудо Келлехера и разбитые мечты. Обзор матча «Челси» - «Ливерпуль»

Всем привет, друзья! Вы читаете блог Chelsea’s boy, и перед вами обзор матча «Челси» – «Ливерпуль». Приятного чтения!

Стартовый состав «Челси» не удивил

«Синие» вышли на финал с тем же составом, как и в прошлом матче с «Манчестер Сити». Ожидалась похожая модель игры – быстрая игра в переходной фазе, с возможностью сесть в глухую оборону. Скамейка «Челси» была очень скромной, но на фоне проблем «Ливерпуля» рассуждать всерьез об этом было, как минимум, глупо.

Стартовый состав "Челси"

Качельный первый тайм

В первом тайме игра строилась обеих команд строилась, скорее, с мыслью об нейтрализации атакующего потенциала соперника. «Ливерпуль» действовал в схеме 4-1-4-1. Такая расстановка позволяла перенасытить центр поля, и существенно ограничить действия Энцо и Кайседо.

Для выхода из-под прессинга Маурисио Почеттино использовал ход, к которому он уже прибегал в отельных матчах – Мойзес Кайседо опускается ниже к защите, но эквадорец старался держаться выше первой линии прессинга «Ливерпуля» - там располагался Гакпо. Если же все адресаты были закрыты, то Аксель Дисаси выбивал мяч в сторону центрального круга, где находились Галлахер и Джексон. Моментами «синие» начинали выходить в атаку с помощью высокой позиции Гюсто, и открывания Коула Палмера – как в моменте на второй минуте, где англичанин «отцепился» от опекуна и оказался открыт для передачи.

В свою очередь, «Челси» оборонялся по схеме 4-3-3. Как по мне, это делалось с той же мыслью, что была у «Ливерпуля» - нейтрализация центра поля. Галлахер работал персонально по Эндо, а тройка «Палмер-Энцо-Кайседо» пыталась закрывать полузащитников «Ливерпуля».  Отмечу, что позиция Коула Палмера позволяла англичанину подстраховывать «синих» при выходе из-под прессинга, и успешно начинать свои атаки.

4-3-3 в защите "синих"

Обе команды играли с высокой линией защиты - а такая идея, при потере, чревата огромными свободными зонами, откуда соперник может развить атаку.  

Так, на 20-й минуте «Челси» делает то, что у них получается хорошо – быстро разыгрывать мяч на переходных фазах. После отбора от Дисаси у «Ливерпуля» возникает разрыв между линиями – где открытым оказывается Палмер.

Коул отдает пас на Кайседо, который отправляет мяч на свободного Галлахера.

Конор простреливает на набегающего Стерлинга, но Рахим странно принимает мяч и упускает свой момент. Но даже в такой атаке лондонцы могли открыть счет, но после убойного выстрела Палмера, в игру вступает Келлехер.

Первый сейв Келлехера

На 24-ой минуте произошел первый судейский «промах» - фол Кайседо на Гравенбрехе. Это нарушение тянет, как минимум, на желтую карточку, но арбитр даже не остановил игру. Странное решение, если учесть, что после столкновения Гравенберх поле покинул. На поле появился Джо Гомез, заняв позицию правого защитника, а Конор Брэдли поднимался выше, становясь правым вингером.

Фол Кайседо

Спустя несколько минут, «Челси» создает первый опасный момент, благодаря своем выходу из-под прессинга. В начале атаки стоит отметить огромное пространство вокруг Энцо.

Выход из под прессинга "Ливерпуля"

После получения мяча, Фернандес отдает пас на Коула Палмера, который снова оказался между линиями.

Далее идет передача на Джексона, который хорошо открылся между защитниками, и в последствии прострелил на Стерлинга, который и забил первый гол. Но в момент передачи от Палмера, Джексон находился в небольшом офсайде.

Офсайд Николаса Джексона

«Ливерпуль» тоже нашел лазейку в позиционной обороне «Челси». При начале атаки, с правого края обороны в центр уходил сначала Конор Брэдли, а после вынужденной замены эту роль взял на себя Джо Гомез. В итоге, это решение привело к численному большинству «красных» в центре поля, и Галлахер уже не мог персонально опекать Эндо.

Конор выдергивался за мячом, тем самым оставляя свободным зону у центрального круга. Стерлинг тоже побежал помогать Галлахеру, открыв возможность адресовать па с на Эллиота, который вернет мяч обратно Гомезу.

Одна из опасных атак «Ливерпуля» тоже получается благодаря быстрой игре в переходной фазе. После ошибки в передаче от Акселя Дисаси, Диаз отдает пас в зону Гюсто, где находится МакАллистер.

Аргентинец возвращает мяч Диазу и после череды передач, в штрафную навешивает Робертсон. Коди Гакпо выигрывает «воздух» у Энцо, но попадает в каркас ворот.

Обратите внимание, что Чилвелл и Колвилл держат одного Брэдли, оставляя, при этом, Эллиота в штрафной совершенно одного. Да и оставлять Энцо против Гакпо на «втором этаже» - тоже не самая удачная затея.

При любом отскоке, скорее всего, мяч достался бы игроку "Ливерпуля"

Хоть «Челси» и нашел решение по выходу из-под ливерпульского прессинга, но команда Почеттино довольно много совершила ошибок на своей половине поля – 7 раз «синие» теряли мяч, а «Ливерпуль» совершил ошибку всего 2 раза.

Обоюдно острый тайм завершился с небольшим перевесом «Ливерпуля». Обе команды находили свои моменты после ошибок в переходных фазах, но «красные» к голу все-таки был ближе.

Тайм, где «Челси» должен был заканчивать игру

В перерыве Почеттино решил перестать играть с «Ливерпулем» в «качельный» футбол, и перестроится на более прагматичный стиль игры, при этом перенасыщая центр поля.

И это работало. Так, на 51-й минуте после ошибки в передаче от Брэдли, «Челси» устремляется в контратаку, где Энцо в очередной раз отдает проникающую передачу на Джексона.

Уже у штрафной, Николас отдает пас на Галлахера, который возвращает мяч Энцо, но аргентинец принимает странное решение, пробив пяткой в штангу, хотя время на то, чтобы поднять голову, и выкатить на свободного Палмера, у него было.

А поднял бы голову...

На 60-й минуте, после глупейшего фола Галлахера, Ливерпуль забьет гол. Подачу Робертсона замкнет Ван Дайк. Но гол справедливо отменят, ведь Эндо заблокировал соперника, который мог первым дотянуться до навеса., находясь, при этом, в офсайде.

Видно, что страховать Ван Дайка должен был Колвилл
Эндо блокирует Левая. В результате Чилвелл остается на растерзание Ван Дайку.
Офсайд Эндо

На 66-ой минуте поле покидает Рахим Стерлинг, вместо англичанина выходит Кристофер Нкунку. Не скажу, что Рахим сильно выделялся на поле – 0 успешных попыток дриблинга из 3, и 0 из 7 выигранных единоборств.

После «гола» Ван Дайка, «Челси» немого перестроил свою линию защиты – теперь Нкунку опускался к тройке полузащитников, образуя 4-4-2. Такая схема дала лондонцам более компактный центр поля, с блокировкой движения мяча через центр.

4-4-2 от "синих"

Начиная с 75-й минуты игра переходит под контроль «Челси». Коул Палмер простреливает на свободного Конора Галлахера, но англичанин попадает в штангу. В моменте хочется отметить игру Джексона и Чилвелла, благодаря их высокой позиции создавалось это пространство для Галлахера и Нкунку.

Первый момент Галлахера

На 83-й минуте «Челси» снова предпримет попытку забить. Мойзес Кайседо в этом матче был определённо хорош в длинных передачах, и эквадорец отдает пас на, забегающего за спину Роберстона, Мало Гюсто, но француз немного неточно простреливает в штрафную, где Нкунку не дотягивается до мяча. И снова отмечу отличное умение Нкунку работать без мяча.

Спустя пару минут «Челси» снова ловит «Ливерпуль» на переходной стадии. Коул Палмер выводит Конора Галлахера «один на один» с Келлехером, и англичанин снова не забивает.

Второй момент Галлахера

Замена Мудрика на Джексона ясна и понятна – «Челси» ставит на контратаки, и нужны были свежие силы для рывков, а Миша под эту роль подходил идеально.

Уже в добавленное время происходит «кульминация» всего атакующего потенциала «Челси». Мойзес Кайседо начинает атаку передачей на Палмера, затем Коул пробегает пару метров и отдает пас на Нкунку.

В штрафной француз замешкался, однако мяч удачно отскакивает на Палмера, но Келлехер отбивает удар англичанина. Уже на добивании Гюсто попадает в Джонса, а Нкунку попадает в голкипера «Ливерпуля». Чудовищная реализация.

Сколько я бы мог наделать скринов с ударами в этой атаке...

Более прагматична модель игры от Почеттино во втором тайме однозначно приносила свои плоды – за тайм «Челси» создал три больших шанса у ворот «Ливерпуля», но как всегда «синих» подвела реализация. После такого напора в концовке ожидалось, что «Челси» может морально «покатиться вниз» - когда все созданные моменты заканчиваются неудачей, руки могут и опуститься.

Боль экстра-таймов и итоги матча

Здесь, если позволите, я отброшу попытки анализировать игру.

Честно, я даже не знаю, что разбирать в экстра-таймах. «Челси» окончательно сел в оборону, явно желая просто отмучиться до серии пенальти. Конечно, во втором тайме более прагматичная модель игры приносила пользу, но в дополнительное время все не задалось.

Я совсем не понял причины замены Галлахера на Мадуэке. Почеттино сказал, что у Конора сводили ноги, но насколько это правда точно не известно. Да, Конор не реализовал 2 убойных момента, но его вклад в темп и движение «Челси» неоспорим – команда, после ухода Галлахера совсем потеряла в движении.

Ливерпуль заслуженно забил гол. Аксель Дисаси никак не успел за Ван Дайком, и голландец приносит «Ливерпулю» победу. Почему у ближней штанги находится Мудрик? Странное расположение на угловом стоит кубка.

Победный гол "Ливерпуля"

Этот матч – само олицетворение «Челси» этого сезона. Первый тайм – хорошая игра на встречных курсах, как с «Сити» в первом круге Премьер-Лиги. Во втором тайме мы увидели попытку в прагматичный футбол, где «Челси» получал больше возможностей, но безумно подвела реализация – бич последних двух лет. А в дополнительном времени мы увидели «Челси», который пытался безуспешно сохранить счет, упустив результат на последних минутах, бездарно играя в атаке.

Бесспорно, лучший игрок мачта Петрович, думаю, здесь не может быть никаких вопросов. Также, порадовали Энцо и Кайседо. Мойзес выдал перфоманс, отдав 5 из 6 точных длинных передач. Также, Мало Гюсто был очень полезен в начале атак, но и об обороне не забывал, выполним 5 отборов за матч – больше всех в матче.

Джордже Петрович - игрок матча

Конечно, результат сильно разочаровывает. «Челси» был близок к трофею, но команду снова подвели одни и те же проблемы. Но игра была достойной, и это хоть немного, но обнадеживает.

А что вы думаете о матче? Пишите ваше мнение в комментариях. До скорого!