5 мин.

Первый трофей при Почеттино? Превью матча «Челси» - «Ливерпуль»

Всем привет, предлагаю обсудить грядущий финал Кубка Лиги, где сойдутся «Челси» и «Ливерпуль». Матч пройдет на Уэмбли 25-го февраля в 18:00 по МСК.

Личные встречи

Если честно, хочется вычеркнуть из памяти последнее противостояние этих команд – в 22-м туре Челси разгромно влетел «Ливерпулю» (1:4). Последний раз «синие» побеждали Ливерпуль 5 марта 2021 года в Премьер Лиге (1:0) - единственный гол забил Мейсон Маунт.

После матча в 2020 году, «Челси» и «Ливерпуль» дважды встречались в финалах внутренних кубков, а именно в сезоне 20/21, и оба раза лондонцы проиграли в серии пенальти. В финале Кубка Лиги (0:0, 10:11 по пенальти) в феврале 2022 решающий пенальти не забил Кепа Аррисабалага - испанец единственный не забил с «точки» в тот вечер. А уже в мае, в финале Кубка Англии (0:0, 5:6 по пенальти) свою попытку не реализовал Мейсон Маунт.

Путь «Ливерпуля» до финала

Для «Ливерпуля» это второй финал Кубка Лиги за три года. На своем пути мерсисайдцы прошли «Лестер» (3:1), Борнмут (2:1). В четвертьфинале разгромили «Вест Хэм» (5:1), а в полуфинале в двухматчевом противостоянии прошли «Фулхэм» (2:1, 1:1).

«Ливерпуль» стал первым клубом из топ-5 лиг, пять игроков которого забили 10+ голов. Лучший бомбардир – Мохаммед Салах, на счету которого 19 голов. Следом за египтянином идут Диого Жота – 14 мячей, Дарвин Нуньез – 13, Коди Гакпо – 11, и Луис Диаз - 10.

Ситуацию омрачают травмы. Участие Салаха и Нуньеза под вопросом – как сообщается, у Мо рецидив старой травмы подколенного сухожилия, а Дарвин получил удар в игре с Брентфордом, и был заменен в перерыве. Но куда серьезнее выглядит ситуация с Диого Жотой - у португальца диагностировали повреждение крестообразной связки левого колена. Добавим ко всему все еще проходящего процесс восстановления Собослаи, травму колена у Трента, и мышечную травму у Алиссона. Согласитесь, картина выглядит мрачновато.

Путь «Челси» до финала

Свой путь команда Почеттино начала с победы над «Уимблдоном» (2:1), далее обыграли «Брайтон» (1:0), «Блэберн Роверс» (2:0). В четвертьфинале выгрызли победу над «Ньюкаслом» (1:1, 4:2 по пенальти). К слову, именно с этого матча и началась история этого блога.

В полуфинале «синие» заставили всех изрядно понервничать, проиграв в первом мачте Мидлсбро (0:1), благо в ответной встрече все встало на свои места (6:1).

После игры на Энфилде, Челси дома умудрился проиграть «Вулверхэмптону» (1:4), уверенно победить «Астон Виллу» в гостях (3:1), понервничать с «Кристал Пэлас» (3:1), и выдать очень достойный матч с «Манчестер Сити» (1:1).

Хоть у «Челси» и нет таких перфомансов в атаке, как у «Ливерпуля», но кажется, что потихоньку ситуация налаживается, а команда начинает приобретать характер в последних матчах.

В лазарете «Челси» все стабильно – матч пропустит Бадиашиль и под вопросом участие Тиаго Силвы. Среди защитников бразилец является лидером в продвижении мяча через пас – 475 метров, когда у Дисаси этот показатель достигает отметки 379 метров, а у Колвилла – 265 (информация взята с ресурса FBref).

Но статистикой вряд ли можно показать насколько Тиаго медленнее своих коллег по позиции. Такое можно оценить только визуально. Думаю, Силва хорошо подойдет для игры в тройке центральных, как было при Тухеле, но в нынешней формации пара Колвилл и Дисаси смотрится поинтереснее.

Стартовый состав

Я сильно сомневаюсь, что Маурисио Почеттино удивит нас какой-то непредсказуемой перестановкой в стартовом составе. Я более чем уверен, что в составе «Челси» не будет никаких изменений, и на поле мы увидим тех же футболистов, что играли с Сити.

Возможный состав на финал Кубка Лиги

Прогноз на матч

Когда твоя любимая команда проходит в финал, никак не хочется писать негативный прогноз. «Челси» пропускает мячи уже 5 матчей подряд, а «Ливерпуль» 7 – скорее всего, мы не увидим 0:0 на табло после окончания основного времени матча. Также, обе команды много фолят – 12,6 у «Челси», и 12,4 нарушений у «Ливерпуля».

Жду от «Челси» агрессивный прессинг средним блоком, и молниеносные контратаки. Я думаю, что матч закончится 2:1 в пользу «синих». Своими последними играми Челси дает надежду на успех.

Жду ваш прогноз на матч в комментариях, подписывайтесь на блог, делитесь статьями.

С вами был Илья, до новых встреч!