14 мин.

Образцовый первый тайм! Обзор матча Манчестер Сити - Челси

Всем привет, друзья! Вы читаете блог Chelsea’s boy, и перед вами обзор матча Манчестер Сити – Челси. Приятного чтения!

Стартовый состав

Лично я не думал, что Маурисио Почеттино поставит в старте Рахима Стерлинга, ведь англичанин довольно посредственно проводил предыдущие игры. И в целом, это был единственный вопрос по стартовому составу. Левай Колвилл вернулся в основу, так как Тиаго Силва получил травму в прошлом матче с Кристал Пэлас.

Стартовый состав Челси

Первый тайм

Челси выходил со стартовым планом сдерживания центра поля Ман Сити с помощью узкого и компактного блока 4-4-2, который позволял минимизировать пас между линиями, в которых подопечные Пепа Гвардиолы хороши. Интересно, что вторым прессингующим в первой линии был Конор Галлахер – человек, который может придержать мяч и дать время скоростным Стерлингу и Палмеру выбежать из своей штрафной и начать контратаку.

Оборонительный план Челси

Благодаря компактности в центре поля, Сити вынужденно скидывал мячи на фланги, где Доку поджидали Гюсто и Палмер, не давая бельгийцу оставаться в ситуации 1 в 1.

На протяжении всей игры рядом с Доку были два футболиста Челси

В первые 5 минут хочется выделить активную работу Рахима Стерлинга по Аканджи, только из-за продуктивной опеки англичанина, у Мануэля почти не получалось открываться под передачу. Но из-за игры по швейцарцу, Рахим отставлял одного Кайла Уокера, который тоже вызывал опасность для защиты «синих».

Игра Стерлинга по Аканджи

За счет того, что Левай Колвилл быстрее Тиаго Силвы, Челси мог себе позволить в первом тайме держать высокую линию обороны, прессингуя Сити у центрального круга.

На 6-й минуте стал понятен план атак Челси – команда Почеттино должна была с минимумом касаний выходить из своей половины – в начале атаки Дисаси вынес мяч в центр поля, где Джексон в одно касание скинул на Галлахера.

Следом идет пас на правый край атаки, где расположился Палмер. Крутейшая разрезная передача на свободного Энцо, который, в касание выводит на свободное пространство Галлахера, но прострел Конора не находит адресата.

У Энцо было много работы. Так, аргентинец, помогал в обороне не только Гюсто, но и не давал Фодену забегать за спину Бена Чилвелла.

Подстраховка от Энцо

Но у Сити все равно будут возникать опасные моменты. Кайседо и Палмер не уследили за забеганием Альвареза – аргентинец навешивает в штрафную, где Левай Колвилл проигрывает «второй этаж» Холланду, благо, норвежец мажет.

На самом первом скрине я не зря отметил Нико Джексона – сенегалец активно мешал своим присутствием Диашу и Эдерсону. К последнему, так вообще, прицепился, и вынудил совершить пару ошибок, например, как на 17-й минуте. Обидно, что этот эпизод ничем не закончился, но такая активность Нико точно поможет ему в игре с другими киперами, которые не так хорошо владеют мячом, как Эдерсон.

В первом тайме Челси играет абсолютно на равных против Сити, что для многих вызывало удивление. Лондонцы могли повести в счете уже на 23-й минуте. Аксель Дисаси, снова отдает крутой разрезающий пас вперед на Палмера. Коул отыгрывается с Гюсто, затем уходит от прессинга Доку и отдает проникающую передачу на все того же Мало Гюсто, который вбегает в освободившуюся зону Натана Аке.

Обратите внимание, что Нико Джексон, пока пара центральных смотрит на мяч, уже забегает в сторону ворот Сити. Благодаря этому раннему рывку он оказывается на пару метров впереди Уокера и Аканджи и выходит 1 на 1 с вратарем. Гюсто простреливает на Нико, но Джексон плохо принимает мяч, и в очередной раз не реализовывает стопроцентный момент.

Как бы не был хорош Нико в других аспектах игры - его реализация поражает

Согласитесь, Челси забил очень классный гол. Мало Гюсто отдал пас в центр поля, где после неудачной обработки мяча от Де Брюйне, Николас Джексон пяткой скидывает мяч на Палмера.

Коул в касание возвращает мяч Нико, и возникает ситуация 2 в 2, где свободным остается Стерлинг. Следует передача на вингера Челси, и Рахим классно убирает Уокера, открыв счет в матче.

Может, Николасу больше подходит роль вингера?

Как бы Сити ни пытался контролировать мяч, Челси хорошо пользовался свободными зонами и быстро выбегал в контратаки. Гол заслуженный, в этом моменте ну у кого вопросов возникнуть не должно. Единственное, что настораживало по первому тайму – это игра в своей штрафной, а именно верховые дуэли.

Статистика тайма перед вами:

Статистика первого тайма

Второй тайм

В начале матча Челси еще пытался убегать в атаку, но с каждой минутой команда все больше осаживалась у своей штрафной. На 55-й минуте Коул Палмер классно разобрался с Родри в центре поля, отдал пас на свободного Гюсто.

Натан Аке продолжал традицию первого тайма, и стабильно оставлял свой край защиты для француза. Мало без обработки прострелил в штрафную, и Рахим Стерлинг опасно откликнулся на передачу, но Эдерсон был начеку.

В этом матче активно прослеживалась другая проблема – Челси постоянно оставлял 14-ю зону. Почти все подборы в этой зоне были за «горожанами». Так случился первый «звоночек» - на 61-й минуте Фоден отдает пас ко границе штрафной, где передачу ждет Родри. Благо, в этом моменте испанец простил Челси.

Из матча в матч одна проблема

На 64-й минуте поле покидает Рахим Стерлинг, а на поле вышел Кристофер Нкунку, который мог отличиться спустя минуту, после выхода на поле. Аксель Дисаси снова точно отдал пас со своей половины поля на Галлахера.

Англичанин хорошо зацепился за мяч, отдав пас на Палмера, параллельно забегая на открытое пространство, снова оставленное Аке. Следом Конор отправляет мяч к Нкунку, который пытался убрать на замахе Аканджи, но попал точно в защитника Сити.

Мяч удачно отскочил к Джексону, как раз в это время набегал Энцо, и пробил вместо сенегальца, как итог, помешав не только Нико, но и самому себе. Оставалось только наблюдать за эмоциями Галлахера, который всем видом показывал, насколько он открыт, и как Аке совсем не торопился за ним.

Ребята не определились, кто будет бить

Прошу заметить, насколько низко играл в этом матче Коул Палмер. Все это было не зря, так как англичанин персонально работал по Доку в обороне, помогая Мало Гюсто. Стоит отметить, что Коул сыграл на этой позиции очень даже хорошо.

Весь матч Коул помогал Гюсто сдерживать Доку, а иногда встречался с ним 1 на 1

Лично мне понятен выход Чалобы на позицию третьего центрального – Манчестер Сити чаще использовал забросы и навесы на Холланда в штрафную гостей, и с тремя центральными эти навесы хоть немного, но минимизировались.  Конечно, выпускать Чалобу, у которого это первая игра в сезоне – довольно рискованная идея, но у Челси больше никого и не было на скамейке. Альфи Гилхрист не имеет должного опыта игры в тройке ЦЗ.

С середины второго тайма Челси полностью обосновался на своей половине поля. Глухая оборона обуславливалась усталостью игроков и желанием сохранить счет, понимая, что при любой неудачной атаке Сити может спокойно наказать гостей.

Под конец игры вышел Чезаре Касадеи. Итальянец вышел вместо Нико Джексона, заняв свое место в полузащите гостей.

Не прошло и пары минут после выхода Чезаре, как Сити все-таки сравнивает счет. Очередной навал горожан заканчивается спасительным голом Родри. Конечно, не без удачи. Мяч, после удара Фодена неудачно отскакивает от Дисаси на свободного Родри, который находился рядом с 14-й зоной, снова. Удар проходит через двух футболистов, вышедших на замену – Касадея и Чалобу.

Как такового плана в атаке на второй тайм у Почеттино не было, и задача оставалась такой же – отстоять, но уже ничейный исход. Если честно, до конца не понимаю, зачем надо было убирать Палмера, человека, который участвовал во всех опасных моментах Челси. Благо, в дальнейшем команде удалось сохранить ничейный исход, что до матча, казалось почти невозможным. Статистика второго тайма перед вами:

Итоги и лучший игрок

Хочется выделить Дисаси – французский защитник совершил 16 выносов мяча, больше, чем кто-либо в это матче. Также, Аксель выиграл 4 из 4 верховых дуэлей. Супер перфоманс Акселя, и он заслуженно становится лучшим игроком Челси в этом матче.

Все успешные действия Дисаси в этой игре

В отличие от Левая Колвилла – англичанин проиграл все три верховых единоборства, ниже только два момента, где Левай упускал Холланда.

В первом тайме Эрлинг набегает на мяч и уже готов к прыжку, а Колвилл еще только подготавливается к моменту, и в результате Холланд имеет преимущество во время прыжка.
Во втором тайме Левай просто пропускает норвежца к вратарской

Также, хороший матч провел Мало Гюсто, справившись против Доку на все сто. Француз совершил 24 оборонительных действия – больше всех на поле. 3 успешных подката тоже в активе француза, как и лидерство по передачам в составе Челси – 16.

По тепловой карте заметно, насколько фигура француза была важна в построении атаки. 

Результат матча абсолютно справедливый. Сити активничал у чужой штрафной и количество ударов рано или поздно должно было перерасти в гол. А Челси очень грамотно пользовался свободным пространством в защите хозяев. Под конец обзора предлагаю вам посмотреть на статистику матча:

А как вам матч? Делитесь мнением в комментариях, ставьте плюсы и подписывайтесь, если понравился обзор. Также, можете подписаться на мой телеграм-канал, куда я дублирую свои превью и обзоры, и чаще выхожу на связь.

С вами был Илья, до скорых встреч!