Полный провал. Обзор матча Ливерпуль - Челси

Всем привет, друзья. Вы читаете блог Chelsea’s boy, и сегодня предлагаю вам обсудить игру 22 тура, между Ливерпулем и Челси. Приятного чтения!

Стартовый состав

Маурисио Почеттино не стал ничего выдумывать, и выставил довольно-таки понятный состав. Конечно, снова смущало присутствие Палмера на «ложной девятке», но в целом, перфоманс был понятен, потому что Армандо Броя никак не подходил этот поединок.

Стартовый состав Челси

Первый тайм

Было понятно, что Ливерпуль будет играть первым номером, находится в поисках пространства для Дарвина Нуньеза и других атакующих игроков. Челси планировал играть от соперника, дожидаясь ошибки Ливерпуля, а затем развернуть свою быструю контратаку. Линия обороны, местами, была очень низкой, чтобы минимизировать попытки рывков у все того же Нуньеза. Да, и играть с нынешним Ливерпулем с позиции силы нынешнему Челси пока только снится.

Все бы ничего, но во всем этом плане отсутствовала одна деталь – прессинг. Лондонцы не пытались навязывать хоть какое-то серьёзное давление игрокам Ливерпуля. И так плавно мы подошли к событиям матча.

В центре поля МакАллистер отдает пас на Жоту, к которому выдвигается Чилвелл, естественно, освобождая зону для Брэдли. Благо, Стерлинг подстраховал, и проникающей передачи на фулбека Ливерпуля не случилось.

Но суть момента в другом - во время приема мяча от Диого Жоты, из троих игроков Челси, опекающих португальца, в хоть какой-то прессинг пошел все тот же Бен Чилвелл. Энцо и Галлахер просто провожают мяч, посланный обратно МакАллистеру, который уже успел забежать за спину Галлахеру. Далее, аргентинец врывается в небольшой коридор, потому что Кайседо не успевает, так как плотно опекал Собослаи.

И в результате проникающая передача на ход Нуньезу, который чувствует максимальный комфорт рядом с Бадиашилем. Благо, Тиаго Силва немного подстраховал французского защитника, но даже такой удар от нападающего Ливерпуля получился довольно опасным. Спасибо, Петрович.

Сложно не говорить о ливерпульском прессинге. Команда Юргена Клоппа не давала Челси вздохнуть, перекрывая все возможные моменты для начала атаки. Лондонцы перекатывали мяч у своей штрафной и единственным выходом становились рискованные забросы вперед, где в большинстве моментов их встречали игроки красной форме.

17 минута. Конате отдает идеальный кросс на Нуньеза. Уругваец здорово играет на грани офсайда, постоянно создавая угрозы нашим центральным защитникам. Дарвин остается совсем без опеки, ведь Дисаси просто за ним не успевает, благо, Петрович отсрочивает разгром.

Спасибо, Петрович

На 23 минуте Ливерпуль открывает счет. Чилвелл грубо ошибается в моменте паса – передачу перехватывает Брэдли. Ливерпуль убегает в контратаку, где абсолютно одинокий Жота (в это время Кайседо опекает Брэдли, а два центральных увлечены Нуньезом) получает мяч.

Ошибка Чилвелла
Посмотрите, сколько пространства о Жоты

И тут можно говорить о везении, что Жоте откровенно повезло с отскоком от Тиаго Силвы, но в этом моменте всё внимание должно быть на свободных зонах в обороне «синих».

Добавлю, что атака могла пойти и по другому сценарию – Диого мог вернуть мяч Конору Брэдли, который забегал в штрафную. Уверяю, такой исход тоже закончился бы очень опасно.

Возможный сценарий атаки Ливерпуля

Уже в каком матче, мне попадается в глаза один момент - отсутствие игроков Челси в 14-ой зоне (еще в игре с Виллой я подмечал этот недочет). А в этой игре к 30-ой минуте я насчитал 4 раза, когда Челси оставлял эту зону пустой. По логике, около штрафной, при низком блоке, подстраховывать должен опорный полузащитник, но они играли персонально по своим игрокам.

Сколько можно?

Второй гол Ливерпуля. Уже какой раз Диаз отталкивает от себя наших опорных – на этот раз ничего не смог сделать Энцо. Своим расположением в защите Челси сам загнал себя в тупик. Смотрите, Чилвелл играет по Жоте, потому что Бадиашиль не наблюдает, что у него происходит за спиной.  Тем не менее, Бен оставляет огромную зону, куда на всех порах бежит Брэдли, которого не очень активно опекал Рахим Стерлинг.

Стоит отметить, что момент с задержкой Чилвелла очень спорный, как по мне – фол был, но сути это не меняет. В пустую зону вбегает фулбэк Ливерпуля и забивает второй гол, пока Бадиашиль смотрит футбол.

Я не зря в самом начале обзора указал на рывки Конора Брэдли – англичанин в этом матче играл роль Трента Александра-Арнольда старого образца, постоянно подключаясь со своего края защиты в полуфланг, создавая сумасшедшее давление на защиту Челси.

Как добивание, на 45 минуте ставят пенальти. Бадиашиль снова не успевает за игроком Ливерпуля, и наступает на ногу Жоте. Добавлю, что Диого весь эпизод до пенальти был абсолютно один. Пенальти абсолютно справедливый, спасибо Нуньезу, что попал в штангу.

Дарвин снова бьет в каркас ворот

Как вы могли заметить, я совсем ничего не писал про атаку Челси. Потому что ее просто не было. Один раз, что-то похожее на момент случился у Галлахера, когда он зачем-то пошел вперед на Конате, когда рядом стоял открытый Рахим Стерлинг.

Странное действие Галлахера
Все мы немного Рахим Стерлинг

Второй тайм

Ко второму тайму Маурисио Почеттино провел сразу три замены. Спасать игру вышли Кристофер Нкунку, Мало Гюсто, Михаил Мудрик. Поле покинули Галлахер, Чилвелл и Мадуэке, соответственно. Состав на второй тайм на ваших экранах:

На 50-ой минуте матча Челси создает опасный момент. Стерлинг закрывает мяч спиной в центре поля, выводя передачей Мало Гюсто. Впервые за матч Ливерпуль дал такое огромное пространство в обороне, которым был обязан воспользоваться Мудрик.

Свободное пространство под Мудрика

Миша воспользовался и сделал все идеально, кроме удара по воротам. У украинца было достаточно времени, чтобы обработать мяч, и даже, чтобы поднять голову. В итоге, выше ворот и полное непонимание.

Кто сейчас в Ливерпуле, скажите, все ли воробьи живы?

Лично у меня, ближе к середине второго тайма казалось, что Челси начинает хоть немного исправлять ситуацию. Открывания Нкунку, Палмер на своей позиции начал все больше двигать мяч вперед, отмечу хорошие рывки от Гюсто. Но всего этого было катастрофически мало – Челси не мог нормально начать атаку. Гости делали всего 2-3 касания и сразу теряли мяч. Ливерпуль сильно прессинговал, но и Челси никак не препятствовал этому.

Очень грустно стало на 65 минуте. Мне кажется, Брэдли мог стоять еще пару минут, а Бадиашиль его все равно не увидел. Бенуа даже не оглянулся посмотреть, что происходит на его фланге.

Куда еще больше?

Естественно, Ван Дайк увидел фулбэка Ливерпуля и отдал красивую передачу вперед, где Конор (но не наш) без сопротивления, навесил в штрафную, и Доминик Собослаи отправил Акселя Дисаси домой.

Дисаси забыл прыгнуть

На 66-ой минуте вышел Чуквумека вместо Кайседо. Эквадорца проходили сегодня абсолютно все игроки Ливерпуля – 0 раз он отобрал мяч, выиграл 50% единоборств, 1 раз был обыгран, и 2 раза нарушил правила.

Мне понравилась мысль оставить Энцо одним номинальным опорным – Чуквумека поднимался ближе к Палмеру и это сыграло свою роль.

Карни, на удивление, без сопротивления протащил мяч, отдав пас на Нкунку, где Кристофер круто разобрался в окружении четырех игроков Ливерпуля, пробив в левый угол от Алиссона.

Хочу выделить Чуквумеку, который доиграл момент до конца и открылся на возможную передачу Нкунку.

Наступил самый скандальный момент встречи. Пол Тирни ошибся в моменте с фолом на Нкунку. Вирджил Ван Дайк откровенно играет в опорную ногу француза, но арбитр предпочел умолчать в этом моменте и продолжить игру. Конечно, стоит понимать, что даже если бы пенальти поставили – игру это не поменяло - Ливерпуль был куда сильнее, и два гола Челси совсем не отражали бы действительность.

Это не пенальти?

После момента с Нкунку, на 79-ой минуте Ливерпуль забивает четвертый. МакАллистер отдает бриллиантовый пас на Дарвина, который выигрывает борьбу у Тиаго Силвы, добегая до границы штрафной.

Четвертый похоронный

Нападающий простреливает на Диаза, которого упустил «герой» сегодняшнего матча Бадиашиль. Ужасная игра в обороне француза должна оставить огромные вопросы к его будущему в команде.

Итоги матча

Челси был плох во всех стадиях игры, начиная от выхода из обороны, заканчивая реализацией (если до ударов вообще доходило). Ужасная игра, много потерь и пустых зон в обороне. Переход от среднего в низкий блок совсем не дал никакого прогресса. Но как бы смешно это не звучало, я хочу выделить одного игрока Челси, который не был плох, как все остальные – это Кристофер Нкунку. В составе Челси он был лучшим, как минимум за то, что за отведенное ему время он сделал максимум – забил гол и почти заработал пенальти.

А как вам матч? Делитесь мнением в комментариях, ставьте плюсы и подписывайтесь, если понравился обзор. С вами был Илья, до скорых встреч!