9 мин.

Достойная игра! Обзор матча Челси - Астон Вилла

Всем привет, друзья, сегодня мы с вами обсудим матч Кубка Англии, где встречались Челси и Астон Вилла. Приятного чтения!

Стартовый состав

Еще до матча у Челси произошло одно важное изменение – травму получил Колвилл, и вместо него вышел Гилхрист. На мое удивление, с первых минут появился Мадуэке, а Палмер занял рискованную позицию нападающего. Глядя на состав, матч обещал быть интересным.

Стартовый состав Челси

Первый тайм

В начале игры Челси совсем не вызывал какой-либо уверенности. Астон Вилла очень хорошо опекала каждого футболиста «синих», не давая хозяевам начинать атаки.

Когда Челси все-таки создавал опасные подходы, то принимались довольно-таки странные решения – прострелы в штрафную, где находится весь состав Астон Виллы и пол состава Челси. Пример момента смотри ниже.

Куда отдает?

Несмотря на то, что Челси имел территориальное преимущество, первый опасный эпизод случился у бирмингемцев. На 11-ой минуте Астон Вилла подает штрафной, а Конор Галлахер чуть отпускает Юри Тилеманса, плюс во время прыжка падает, и полузащитник Виллы спокойно наносит удар по воротам, и мы впервые за игру говорим спасибо Петровичу.

Оплошность Галлахера

Опасность стандартов не миновала. Игроки Челси решили создать численное большинство у своей вратарской, совершенно позабыв о 14-ой зоне, куда и пошла передача, после розыгрыша углового. Свободный Диаби бьет по воротам, мяч отскакивает от Гилхриста и Дуглас Руис открывает счет, благо гол отменили – во время приема мяч упал бразильцу в руку.

Свободненько
Удар Диаби
Рука Руиса

После окончания 15 минут Челси наконец-то просыпается. Сначала Стерлинг классно убирает Кэша в центре поля, а затем Энцо отдает филигранную передачу на Палмера. Коул хорошо принимает мяч, оставляя защитника позади и выкатывает мяч на одинокого Мадуэке, но Нони бьет прям в Мартинеза, который снова показал хорошую игру на выходе. Отдельно хочу отметить действие без мяча у Галлахера – англичанин своим движением увел от Палмера второго центрального, дав Коулу время на принятие решения.

Крутой пас Энцо и забегание Конора
Игра на свободного Нони
Не сегодня

Челси продолжал давить на Астон Виллу, и тут прослеживается одна деталь, которая приводит аргумент в пользу позиции Палмера в этой игре – перехваты у чужой штрафной. Вспомните матчи с Боро, где Коул читал передачи защитников, во время начала их атак. Так и здесь – Челси активно прессинговал защитников Виллы, вынуждая Лангле отдать рискованный пас на Мартинеза, но Палмер прочитал эту задумку, создав один из опаснейших моментов матча. Но англичанина снова подводит реализация. Таким образом, Мартинез за 5 минут дважды спасает свою команду.

Хороший прессинг от Челси
Отличная игра Мартинеза на выходе

Уже на 30-ой минуте у хозяев опять возникает возможность забить. Палмер сохранил мяч в штрафной Виллы, и прострелил во вратарскую, в надежде, что кто-то откликнется на его пас. Этот кто-то нашелся – в свои ворота чуть не срезал Морено, но Мартинез и тут спас Астон Виллу.

В первом тайме Челси показывал отличный прессинг при начале атак гостей. Это требовало огромное количество усилий, но по первому тайме не было заметно, что Челси отдыхал куда меньше, чем гости.

Второй тайм  

Второй тайм начался без изменений в составах. Челси пытался продолжить также активно прессинговать гостей у чужой штрафной, но в отличие от первого тайма, Вилла стала выходить из-под прессинга с помощью средних и длинных верховых передач.

Если говорить про начало тайма в целом, то можно точно сказать, что темп упал у обоих команд. Челси снова играл первым номером, но все атаки «синих» заканчивались прострелами в чужую штрафную, где была суматоха и неразбериха – недалеко ушли от первого тайма.

Но и Астон Вилла не просто отсиживалась на собственной половине поля – гости активно шли в прессинг, и заставляли хозяев совершать ошибки, как в моменте с Гилхристом.

Это только один момент, но игроки Виллы действовали также активно на всех участках поля

Альфи очень достойно заменил травмированного Колвилла, совершив 5 возвратов владения. Но он давал мало актива в атаке и поэтому вышел Бен Чилвелл. Как и итог, Чилвелл вышел на свой левый край, Бадиашиль сместился в центр, а Дисаси упал на правый фланг.

На 67-ой минуте снова случается курьезный момент у ворот Астон Виллы. Эми Мартинез, под давлением Конора Галлахера, допускает грубую ошибку в передаче, попадая в Палмера. Почему-то Коул решает пробить слету, хотя время для приема у него было, и промахивается по мячу, возвращая его голкиперу бирмингемцев.

Неточный пас Мартинеза
Неточный удар Палмера

И это был последний опасный момент у Челси. Команда заметно просела, ко второму тайму уже была видна усталость от частых матчей. Игроки стали меньше успевать за гостями. В промежуток между 68 и 75 минутами процент владения у Виллы достигал отметки в 89%.

У Челси стали появляться дыры в обороне. На 73-ей минуте Тиаго Силва проигрывает борьбу в центре поля и Уоткинс успевает отдать пас на свободного Кэша. Вилла смогла убежать 2 в 2, но Кэш немного передерживает мяч, и все равно наносит очень опасный удар. Мы снова говорим спасибо Петровичу.

Свободный Кэш
Удар Кэша

Во втором тайме стало куда заметнее, насколько просто Вилла проходила центр поля Челси. Кайседо и Энцо, хоть и выдали хорошую игру, но довольно часто не успевали за гостями.

Уже на 77-ой минуте Почеттино меняет Мадуэке на Мудрика, и Стерлинга на Броя. Идея была ясна – Челси играет вторым номером, Броя цепляется за все верховые мячи, а Миша, благодаря своей скорости, должен был убегать от уставших защитников Виллы. Увы, ничего из этого не получилось. Мудрик почти не касался мяча, а Броя пару раз неудачно принимал передачу от партнеров.

В последние 10 минут гости были максимально близки к победе. Минимум дважды команда Уная Эмери могла выходить вперед, но скажем еще раз спасибо Петровичу.

Итоги матча

Подводя итог, я могу с уверенностью сказать, что ничья - абсолютно справедливый результат. У команд возникали отрезки, когда они могли забивать ни один мяч. Астон Вилла была хороша в начале и конце встречи, а Челси доминировал в середине матча.

Лучшим игроком стал Джордже Петрович. Благодаря нашему голкиперу у Челси появляется возможность исправить ситуацию во втором матче.

А что вы думаете по поводу этого матча? Кто из команд заслужил победу? Пишите свое мнение в комментариях, подписывайтесь. С вами был Илья, до скорых встреч!