4 мин.

Галлахер и Палмер - два героя Челси. Разбираем их личный успех

Введение

Эта половина сезона прошла у Челси далеко не лучшим образом - хорошие матчи сменялись невразумительными играми, подводила реализация и психология, игры могли «выгрызаться» на характере, но также Челси мог проигрывать из-за отсутствия этого же характера. Но были и достойные моменты, а именно игра Конора Галлахера и Коула Палмера. В этой статье я привожу несколько статистических показателей наших героев и попытаюсь разобраться, как именно они влияют на игру «синих».

Статистика Конора Галлахера

Я не думаю, что у вас перед началом сезона складывалось ощущение, что Конор станет системообразующим игроком Челси. Куплен был Кайседо, многие ждали прогресса от Энцо, но неожиданно выстреливает именно англичанин.

Данные взяты с портала FotMob

  1. Галлахер делит первое место по голевым передачам с другим героем нашей статьи - Коулом Палмером. У обоих по 4 ассиста.

  2. В течение игры Конор Галлахер создает в среднем 1,5 опасных момента за игру занимая второе место по этому показателю среди игроков Челси.

  3. У Конора 27 перехватов за пол сезона, а за 90 минут набирается 1,5 отбора - лучший показатель в клубе.

  4. Но куда ярче и показательнее является то, что Конор - лидер по отборам в центре поля за матч (3,4 отбора)

  5. По данным Opta - Конор Галлахер - единственный игрок в большой пятерке европейских лиг в этом сезоне, на счету которого более 20 ударов, более 20 созданных моментов, более 20 завершенных дриблингов, более 20 касаний в штрафной соперника, более 20 выигранных поединков, более 20 подборов и более 20 перехватов.

Ключевые метрики Конора в матче с Ньюкаслом. Данные взяты с ресурса SofaScore: https://www.sofascore.com/ru/

Во многом, успех Конора - это запредельная работоспособность. И как доказательство этому - кубковая игра с Ньюкаслом, где он эталонно сыграл на позиции опорника, давая как раз тот объем, который прослеживается за ним весь сезон.

Статистика Коула Палмера

Казалось, что трансфер Коула Палмера «на понижение». Он уходит из лучшего клуба в мире, недавно забивал в Суперкубке УЕФА, и надо было немного подождать, и он бы стал чаще выходить в старте. Но Коул не стал ждать и летом перешел в Челси, став лучшим трансфером «синих» в новую, «американскую» эпоху.

Данные взяты с портала FotMob

  1. Коул является лучшим игроком «синих» по показателю «гол+пас». На счету англичанина 12 баллов, и он делит второе место с Флорианом Виртцем из Байера по этому показателю среди клубов топ-5 лиг.

  2. Палмер 7 раз создавал голевые моменты для своих партнеров.

  3. Также, Коул реализовал все 4 пенальти в этом сезоне - огорчил Ман Сити, Арсенал, Тоттенхэм, Бернли. Интересный факт: Если Палмер бьет пенальти, то Челси не проигрывает (2 победы, 2 ничьи)

  4. Палмеру требуется 144 минуты на гол - это четвертый результат в команде. Но если обратить внимание, что впереди него Мадуэке (122 минуты), который только в последних двух играх забивал голы. Нкунку, вернувшийся в строй только недавно, то можно сделать вывод, что самое опасное «оружие» Челси в атаке - как раз Коул Памлер.

  5. Также Коул находится в топ-10 АПЛ по показателю xGOT (метрика показывает только удары в створ ворот). У Коула 9,2 и он занимает 7 место. У лидера списка Салаха 14,5 по xGOT.

Ключевые метрики Коула в матче с Лутаном. Данные взяты с ресурса SofaScore: https://www.sofascore.com/ru/

Статистика нам говорит, что Палмер - это главный «актив» атаки Челси. Его кроссы помогают Челси выходить из под прессинга и быстро контратаковать. Также, Коул и сам в состоянии взять мяч и пройти с ним большой участок поля. Палмер может выдать несколько идеальных разрезающих передач, как в игре с Лутоном, но также и сам стать хладнокровным завершителем (Cold Palmer).

Вывод

Конечно, Конору и Коулу есть куда прогрессировать - они чрезмерно эмоциональны и из-за этого могут подводить команду (оба пропускали игры из-за дисквалификаций). Но одно точно известно - на данный момент оба игрока находятся в своей лучшей форме или максимально близки к этому. Надеюсь, что они продолжат прогрессировать, а за ними подтянется и вся остальная команда.

Всем спасибо, что дочитали до конца. Пишите свое мнение в комментариях, ставьте плюсы, делитесь статьей. Хорошего вам дня и до новых встреч!