6 мин.

Важная победа! Обзор матча Челси - Кристал Пэлас

Всем привет, с вами Илья, и вы читаете канал Chelsea’s boy. На повестке дня - обзор матча Челси – Кристал Пэлас. Приятного чтения!

Стартовый состав

Стартовый состав Челси

Из-за травм и дисквалификаций в ростере Маурисио Почеттино осталось не так много игроков. Из основного состава вылетают ключевые игроки, а значит появляется возможность запасным футболистам проявить себя. Таким стал Иен Маатсен, расположившись на позиции правого вингера. Честно, ожидал с первых минут увидеть Нони Мадуэке, и был удивлен увидеть голландца на не родной позиции. Также, дали отдохнуть Тиагу Силве, который для своего возраста дает безумный объем работы и просто достоин восхищения. Вместо бразильца появился Бадиашиль, и у нас образовалась связка центральных из Монако – Дисаси и Бадиашиль. Слева, привычно, расположился Колвилл. Выздоровел Кайседо, Миша Мудрик получил свой шанс, снова выйдя в основе, и наконец-то дебютировал Кристофер Нкунку.

Первый тайм

В начале матча Кристал Пэлас в максимально не типичной манере полез вперед. Команда Ходжсона врубила высокий прессинг и активно мешала хозяевам начинать атаки. Это длилось примерно минут 5, затем Челси понял, как этому противодействовать и начал играть в свой футбол.

Друзья, на сколько же решает присутствие Кристофера Нкунку. Стоило французу появиться с первых минут, так их взаимодействие с Мудриком заставляло меня смотреть матч с широко открытыми глазами. Миша наконец-то уходил в полуфланги, обострял и было видно насколько Кристофер и Михаил понимают друг друга. Чего стоит атака в начале матча, где Миша, после стеночки с Нкунку, отдает пас на Маатсена, и Иан чуть не открывает счет в матче.

Схема атаки в первом тайме выглядела таким образом:

Маатсен смещался ближе к центру, давая больше свободы Гюсто

По такой активной игре «синих» гол не заставил себя долго ждать. Гюсто круто развернул атаку в центре поля, протащил мяч, казалось, дал не точный пас на Мудрика, но успел обезопасить атаку Нкунку, который со второй попытки отдает пас на Гюсто, который уже находится слева, Мало простреливает на Мишу, которой в одиночестве подставляет ногу и открывает счет в матче.

Гол Мудрика

Также, могу смело выделить игру Джексона в первом тайме. Моментов он почти не имел, но очень хорошо подставлял спину, отдавая передачи партнерам. Так он вывел Мудрика 1 на 1 с Хендерсоном, где Миша не забил. В следующем моменте Николас грамотно удержал мяч, и опять вывел Нкунку 1 на 1, где француз просто не попал по мячу. Однозначно, такие действия у Джексона мне нравятся.

Что было плохо. Центр защиты в лице Дисаси и Бадиашиля иногда просто не понимали кому отдавать передачи, но если Аксель хотя бы пытался двигать мяч вперед, то Бадиашиль просто так не мог. Мойзес Кайседо, да, в отборах мяча был очень хорош, но его передачи – это что-то с чем-то. В своем тг-канале я немного расписал один момент:

Но, продолжая тему обороны. Как бы Челси хорошо не играл в атаке, всегда есть вероятность, что защитники привезут. Так и вышло. Снова навес в штрафную, снова Бадиашиль (третья ошибка в трех играх) и Кайседо не разбирают, кто будет держать Олисе и тайм, в котором Челси мог забить 3, становится ничейным. Ужасные индивидуальные ошибки, про которые я уже устал писать в каждом тексте.

Второй тайм

Кристал Пэлас выполнил свою задачу, и мог не так агрессивно идти в прессинг, как в первом тайме. В итоге, «стекольщики» зарываются на своей половине поля и наступает самый тяжелый этап матча. Челси очень тяжело даются игры против, извините, «автобусов» (не люблю этот термин, но для описания подойдет). Команда быстрая, нацеленная на агрессивный транзишн не может позиционно атаковать. Такой стерильный прессинг убивал время, что шло на руку гостям.  

Была понятна замена Маадсена, голландец, кроме выхода 1 на 1 в начале игры просто пропал, и выход Лавии должен был дать большее движение мячу, который до этого просто ходил между игроками «синих». Тиагу Силва обладает отличной длинной передачей, и это дало бы вариативность в атаке хозяев, чего не мог дать Колвилл, который пока переживает не самый удачный период в карьере.

На 71-ой минуте выходят Мадуэке и Броя, вместо Нкунку и Мудрика. Я понимаю, почему вышел Армандо – нужен был габаритный игрок, который мог цепляться за верховые мячи наравне с защитниками Пэлас и ставить спину.

Игра в атаке после всех замен

Далее, одна из редких быстрых атак «синих» выводит Джексона 1 на 1 с Хендерсоном. Нападающий отпускает мяч и просто бьет мимо, просто мимо. Как бы много не делал Джексон до этого момента, реализация уже вызывает истерический смех.

Момент Джексона

Но Джексон забьет. Как я и говорил, Тиагу Силва, пусть и с рикошетом, подает в штрафную и Николас одним касанием замыкает передачу, жаль, что из положения вне игры.

Затем Челси выходит вперед и забивает Нони Мадуэке, реализуя пенальти. В течение игры вингер убивал быстрые атаки своим дриблингом, много мельтешил и чужой штрафной, где уже стоял почти весь состав Пэлас, но смог заработать пенальти и забить, за это ему большое спасибо.

Итог

Челси провел достойный первый тайм, где работало буквально всё. Очень понравился Мало Гюсто, хоть и во втором тайме он не исполнял такую яркую роль, но в совокупности – это лучшая игра француза. Нкунку решает, ждем возвращение Энцо и смотрим, что они будут вытворять вместе. Конор Галлахер, как всегда, провел хороший матч. Броя и Джексон, увы, подходят только для того, чтобы цепляться за мячи, но не забивать их.

У команды большая проблема с игрой в позиционке. Нет идей, как взламывать оборону соперника, очередная головная боль для Почеттино.

Результат заслуженный, Челси наиграл на победу, но она опять дается с нервами, видимо, это уже реалии и закономерность нынешнего сезона. Рад, что команда четвертую игру побеждает на Бридже, родные стены начинают давать уверенность футболистам.

Ребята, всем спасибо, что дочитали мой обзор до конца, делитесь постом, пишите комментарии, ставьте плюсы, буду очень признателен за вашу активность.

Хорошего дня, с вами был Илья. До скорых встреч!