5 мин.

Челси в еврокубке? Обзор матча Челси - Ньюкасл

Доброго времени суток, друзья! Вы на канале «Chelsea’s boy» и сегодня мы обсудим с вами игру Челси – Ньюкасл, которая проходила в рамках Кубка Лиги. Приятного чтения!

Для начала состав Челси у вас на экранах:

Стартовый состав Челси

Со стартового свистка Челси сразу завладел мячом. Хозяева при атаке поднимали свою линию защиты до чужой половины поля, играя в высокий блок. В ответ, Ньюкасл достаточно низко садился в оборону, из-за чего Конору Галлахеру и Мойзесу Кайседо приходилось опускаться в одну линию к защитникам, тем самым помогая начинать атаки.

По возможности, синие действовали через короткий пас от Энцо, с подключением крайних защитников, но я отдельно выделю хорошие диагонали от Акселя Дисаси. Да и по ходу встречи француз хорошо справлялся с непривычной для себя ролью крайка.

Схема Челси в атаке

Редкие попытки Ньюкасла организовать атаки заканчивались неудачей – Челси грамотно встречал игроков, и гостям приходилось играть длинными верховыми передачами, где уже ждал игрок Челси и начинал прессинговать.

Все было хорошо, но опасных моментов было мало, запомнился только удар Галлахера со средней дистанции в перекладину. Джексон интуитивно опускался ближе к защитникам, бывало, сбивался во фланг, но своих моментов нападающий не находил.

Гол «сорок» не вытекал из хода игры. Сначала Колвилл сильно и немного неточно отдает передачу Кайседо, находящемуся в центре. Мойзес не дотягивается до мяча и Калум Уилсон выбегает в одиночку в контратаку. Серия неудачных отскоков от Силвы приводит к тому, что нападающий Ньюкасла остается один в один с Бадиашилем, который промахивается по мячу и гости открывают счет.

Реакция на пропущенный от Челси была хорошей – команда продолжила играть с позиции силы, да и Ньюкасл особо не рвался в атаку. В атаке Челси к опорникам поднимался Левай Колвилл и оказывал небольшое давление на защитную линию соперника.

Уже на тридцатой минуте травму получает Энцо (сообщают, что у него проблемы с пахом) и на поле выходит Армандо Броя. Теперь расстановка Челси в атаке выглядит таким образом:

Расстановка Челси после травмы Энцо

В первом тайме лондонцы показали хорошую позиционную игру, но до опасных моментов у ворот Дубравки не доходило. Ньюкасл, наоборот, очень мало времени проводил в атаке, но уходил на перерыв с результатом. Даже не взирая на счет мне понравился первый тайм Челси, было видно, как собирается команда побеждать, да и рисунок игры становился всё яснее и яснее.

После перерыва Почеттино заменил Колвилла на Гюсто. Замена по позиции, ведь по ходу игры стало понятно, что «сороки» дают играть флангами, а в этом аспекте Мало будет сильнее. Но Эдди Хау на этот мув ответил выходим Кирана Трипье. Эта замена вылилась в то, что Броя и Джексон были бесполезны на правом фланге атаки.

По ходу всего второго тайма Челси продолжал владеть мячом, но все еще не хватало ударов и моментов. Ньюкасл очень грамотно оборонялся, полностью сконцентрировавшись на обороне.

В защите Челси идеально играли Силва и Бадиашиль, да и Кайседо активно помогал партнерам в обороне.

На 69 минуте случилось чудо – вышел Кристофер Нкунку. Француз добавил вариативности в атаке и большей глубины, увы, Джексон не мог дать того же и был заменен.

Так как Ньюкасл весь матч сидел в обороне я не понял выхода Мудрика. Миша очень хорош на пространстве, ему нужна свобода действий, скорость, разбеги. Но гости плотно опекали игроков Челси и, казалось, что Миша этой игре не нужен. Благо, это просто казалось)

На оставшиеся десять минут Челси играл такими сочетанями:

Знаете, наверное, это называется «дожали». Челси устроил безумный навал у ворот Дубравки и это не могло закончится ничем. Мудрик хорошо подкараулил ошибку Трипье в собственной штрафной и безобидный навес стал голом.

Я был очень рад видеть, как команда билась до последнего, верила в свои силы, ведь она заслуживала этого гола, и Миша тоже заслужил.

Мудрик сравнял счет на добавленных минутах. Далее шли потасовки, нервы, провокации от Гимараеша (его толчок на Маадсене - ужас). Все шло к серии пенальти, и к ней Челси подходил с психологическим преимуществом. Я очень давно не видел такого уверенного исполнения пенальти от команды, настолько спокойно и хладнокровно игроки били свои удары.

Отдельно хочу выделить Петровича. В моменте он настоящий герой этой игры, отдельный успех которого привел к победе команды. У Санчеза появился конкурент?

Конор Галлахер однозначно лучший игрок этой встречи. Стабильно, Конор дает сумасшедший объем в атаке и обороне. При транзишине он самая важная деталь команды.

Челси заслужил победить в этом матче, хозяева были сильнее гостей в каждом аспекте игры. Если после такого матча команда не возьмет кубок, то зачем нужна была эта игра? Кстати, победитель Кубка Лиги выходит в Лигу Конференций. Челси близок к еврокубку не так ли?

Всех с победой и спасибо, что дочитали до конца. Подписывайтесь на канал, комментируете, ставьте лайки и рассказываете друзьям. С вами был Илья с канала Chelsea's boy. До встречи!