Рейтинг Бельского. «Челси» – «Арсенал»

Безобразный результат «Челси» не мог не отразиться на оценках игроков...

Эдуар Менди (4) – нет, ну он вроде не так плохо смотрелся, но есть ровно два момента, за которые оценка так сильно снижена: 1) он в первом тайме умудрился почти привезти, потому что опять почувствовал, что он не хуже Ковачича владеет мячом; 2) конечно же гол! Куда ты полез, дорогой? При такой подаче ты выходить должен ТОЛЬКО когда точно забираешь мяч. В ином случае надо стоять на ленточке и реагировать... Полупозиция Эдуара стала одной из причин абсолютно нелепого гола.

Трево Чалоба и Тиаго Силва (7) – объективно, смотрелись неплохо. Не обманывайтесь xG «Арсенала» – он набит количеством ударов, а не их качеством. За два тайма у соперника два удара в створ. В частности это заслуга центральных защитников, которые выталкивали Жезуса и компанию на не самые удобные точки для удара.

Марк Кукурелья (5) – насколько надежно приструнял Букайо Сака весь первый тайм, настолько же плохо провел второй тайм. Постоянно терял позицию и проигрывал единоборства. То ли устал, то ли Поттер установку поменял, но факт налицо: игра Кукурельи развалилась на две разные части.

Рахим Стерлинг (6) – единственный игрок атаки, которого есть за что похвалить. Выдал две классные передачи на Хавертца, делал все, чтобы хоть как-то завести игроков «Челси» на чужой половине поля. Увы, это не помогло.

Пьер-Эмерик Обамеянг и Кай Хавертц (5) – тут оценка одна, но по разным причинам. Обамеянга отрезали от игры, да и сам габонец не собирался особо влиять на этот факт. Периодически неплохо возвращался в оборону, но впереди растворялся (всего 8 касаний за матч!). Возможно это было бы реально исправить, если бы Кай в двух убойных моментах (хвалим за то, как предложил себя) прострелил хотя бы раз на Аубу. А в итоге оба по пятерке получают (хотя можно было бы и меньше).

Грэм Поттер (6) – я не считаю поражение тренерским. Поттер выжал максимум из текущего состава (а в основе из травмированных могли оказаться человека 4-5). Он здорово нейтрализовал крепкий «Арсенал» в первом тайме, а во вторые 45 минут «Челси» рассыпался из-за глупости пропущенного мяча. На бумаге «Арсенал» был сильнее, так оно и оказалось. Было сложно добыть иной результат, но даже это казалось возможным благодаря классным контрвыпадам в первом тайме. Тут снова спасибо Каю за жадность: отдай Хавертц пас хотя бы раз, мы бы возможно сейчас о совсем другом результате говорили.