14 мин.

Derby Gameweek. Обзор всех матчей 16-го тура АПЛ

Челси выбывает из чемпионской гонки?

Вест Хэм – Челси 1:0 (Арнаутович 6’)

Этот тур представлялся болельщикам Синих как возможность догнать лидеров – хотя бы один из клубов Манчестера должен был потерять очки, а матч с аутсайдером Челси, по мнению фанатов лондонцев, должен был без проблем выигрывать.

Однако матчи с Кристал Пэлас, Суонси и Ньюкаслом доказали, что в матчах с аутсайдерами подопечным Антонио Конте чего-то не хватает: то ли мотивации, то ли сил, но факт остается фактом – Синие если и не проигрывают таким командам, то выигрывают со скрипом.

Вест Хэм при Мойесе играет по простой схеме – нестись вперед первые 10-15 минут, забить и сидеть в обороне. В матче против Сити почти получилось – Горожане три очка вытащили на зубах. Против Челси ничего нового Молотобойцы придумывать не стали – Арнаутович в паре с Лансини вскрыли оборону и на 6 минуте австриец праздновал свой первый гол в стане Вест Хэма. Дальнейшая игра была довольно однообразной – Челси рвался отыграться, создавая не самые острые моменты, а Вест Хэм, усевшись в обороне, комфортно отбивался от напастей соседей с Фулхэм Роуд. При этом нельзя назвать игру Вест Хэма выдающийся – вопросы к обороне имеются, а еще больше их к атаке: Челси раз за разом находил лазейки в штрафную, но Мората и компания беспощадно губили моменты (вспомнить только моменты Альваро и Эдена Азара ближе к концовке); нападение, создав один опасный момент, больше ничем не запомнилось. Мойес забирает первые три очка в качестве тренера Молотобойцев, а Челси упускает возможность сократить отставание от Манчестеров.

Очередные три очка для Шона Дайча.

Бернли – Уотфорд 1:0 (Арфилд 45’)

АПЛ приучила нас к тому, что каждый сезон бывает команда-выскочка, которая была близка к провалу ранее, но неожиданно выстреливает в текущем розыгрыше Лиги. Самый удачный пример – Лестер, разумеется.

В этом сезоне эстафету принял Бернли – уже в первом туре они обыграли чемпионов, да и после этого активно набирают очки (порой, правда, нелепо их теряя). В матче против Уотфорда Бордовые грамотно реализовали большинство – на 39 минуте Зеегелар получил красную карточку за безумный подкат прямыми ногами в Дефура, а спустя 6 минут игроки Бернли грамотно растянули защитные редуты Шершней, забив единственный мяч в игре.

Во втором тайме Уотфорд пытался наверстать упущенное, но дальние удары либо блокировались защитниками, либо предательски летели куда угодно, но не в створ. Парочка моментов было и у Бернли, но второй тайм голов нам не подарил.

«Стандартные голы» Кристал Пэласа и волшебный Дефо.

Кристал Пэлас – Борнмут 2:2 (Миливойевич (пен.) 41’, Данн 44’ – Дефо 10’, 45+3’)

Орлы потихоньку приходят в себя после провального начала сезона – даже в матче с Борнмутом только незабитый в добавленное время пенальти не позволил оформить подопечным Роя Ходжсона третью победу в сезоне. Кстати, не забивший этот одиннадцатиметровый Бентеке продлил свою безголевую серию до 13 матчей, что стало для него антирекордом – в АПЛ бельгиец так долго без голов не обходился.

Зато с противоположной стороны баррикад феерил Джермейн Дефо. Сколько еще будет удивлять нас этот форвард? Оформив дубль в ворота Сперони, Дефо в очередной раз подтвердил свою любовь к голам Пэласу – в 11 матчах он отметился 10 голами. Второй мяч особенно хорош – классика в стиле Ван Бастена (если не видели – обязательно посмотрите повтор!).

Есть подозрение, что упор на тренировках Ходжсон делает на стандартные положения – самые опасные моменты у ворот Асмира Беговича возникали именно в таких ситуациях. Неудивительно, что свои два гола Орлы забили именно со стандартов – первый с пенальти, а второй после розыгрыша углового. Правда одному бельгийцу явно придется усиленно попрактиковать удары с точки… Ну а Пэлас из-за потери двух очков вновь возвращается на последнюю строчку АПЛ.

МуньепобеждаетБрайтон.

Хаддерсфилд – Брайтон энд Хоув 2:0 (Мунье 12’, 43’)

Хаддерсфилду наконец удалось прервать свою неудачную серию против Брайтона – Чайки выигрывали в последних четырех матчах кряду.

Уже на 12 минуте Стив Мунье открыл счет, отправив его в сетку после передачи Кристофера Шиндлера с углового, а буквально за минуту до перерыва он же удвоил преимущество Терьеров. В целом у хозяев было еще несколько возможностей отличиться, однако матч так и закончился со счетом 2:0. Теперь Хаддерсфилд обогнал Брайтон энд Хоув в турнирной таблице, опережая теперь Чаек на 1 очко.

Лебеди сильнее Дроздов.

Суонси – Вест Бромвич 1:0 (Бони 81’)

Вест Бромвич продолжает катиться в тартарары – после увольнения Тони Пьюлиса, кажется, команда стала выглядеть еще слабее – 3 очка в 4 матчах явно не тот результат, который в перспективе позволит сохранить прописку в Премьер-Лиге. Алан Пардью продолжает искать новые лазейки для выхода из кризиса, а пока что Дрозды проигрывают прямому конкуренту в борьбе за выживание.

Игру можно назвать одним слово – стрельба по воробьям (особенно комично звучит, учитывая птичьи прозвища клубов): на двоих команды в створ умудрились попасть лишь четырежды.

Из этих четырех два – удары головой от Моусона, который чудом не помог поразить собственные ворота Джеку Ливермору – мяч угодил в штангу. Тем не менее, Лебеди позднее все-таки поразили ворота Бена Фостера – Уилфрид Бони на 81 минуте отправил мяч в сетку, забив в двух матчах подряд впервые за 3 года. Ассистировал ему небезызвестный болельщикам Челси и Суонси Тэмми Абрахам.

Эта победа позволила Суонси вернуть на 20 место Кристал Пэлас, а самим подняться на строчку повыше, надеясь на светлую вторую половину сезона.

Шпоры громко возвращаются на победный путь.

Тоттенхэм – Стоук Сити 5:1 (Шоукросс (а.г.) 21’, Сон 53’, Кейн 54’,65’, Эриксен 74’ – Шоукросс 80’)

Тоттенхэм заметно забуксовал в последних турах, но на очереди была команда, которой гранды английского футбола не стесняются забивать побольше – Стоук Сити в этом сезоне явно играет без обороны. Маурисио Почеттино и его верные воины решили не стать исключением из правил, отправив мяч в сетку ворот Джека Батленда аж пять раз.

Доминирование Тоттенхэма в этой игре было по всем фронтам – 11 ударов в створ против 3 не дадут соврать. Несколько раз действительно выручал Батленд, но голы в этом сезоне ему суждено пропускать и пропускать – оборона Гончаров с каждым годом выглядит все менее и менее убедительно.

Интересным дублем отметился бывший игрок МЮ, а ныне капитан Стоука, Райан Шоукросс, открывший счет в матче автоголом, а затем и закончивший голевую феерию этой встречи забитым мячом в ворота Лльориса.

Дубль Кейна, голы от Эриксена и Сона, а также ассисты Алли, Дэвиса и все того же Сона – Тоттенхэм своими козырями разобрался с командой Хьюза без особых проблем. В итоге Шпоры вернулись в борьбу за еврокубки, а Стоук с такой игрой рискует в скором времени сменить менеджера (если они, конечно, хотят остаться в АПЛ на следующий сезон).

Триллер в Ньюкасле.

Ньюкасл – Лестер 2:3 (Хоселу 4’,Гейл 73’ – Марез 20’, Грей 60’, Перез (а.г.) 86’)

Лестер в этом сезоне не радует результатами – от чемпионской игры двухлетней давности уже совсем ничего не осталось. Игроки Лис напоминают свечу – в чемпионском сезоне она горела особенно ярко, но сейчас огонек едва мерцает на остатках парафина.

Клод Пюэль был призван спасти затухающий огонь и, надо сказать, он очень грамотно подходит к этому делу. Мы не видим с вами погромов, которые часто бывают при смене тренера, – потому что Пюэль понимает, что такой «подброс бензина» даст краткосрочный результат, а команда быстро перегорит и снова будет демонстрировать мрачный футбол.

Француз выискивает ошибки и сильные места этого Лестера. Очень правильным решением было дать шанс Демараю Грею – молодой англичанин был одним из немногих светлых пятен Лестера в последние месяцы, но Шекспир консервировал юное дарование на скамейке. Сейчас же у Грея много свободы, за которую англичанин благодарит тренера голами и голевыми передачами – в этой встрече после очень красивой комбинации Грей забил не менее шедевральный гол, позволивший Лисам выйти по ходу встречи вперед 2-1.

Однако с чем Пюэль не успел поработать, так это с защитой – оборонительные редуты у Лестера далеки от идеала. Уэс Морган продолжает терять правильные позиции, а затем попросту не поспевает за нападающими, а Харри Магуайера лихорадит – за блестяще проведенным матчем следует провальная игра в следующем. Именно из-за этого Ньюкаслу и удалось дважды поразить ворота Шмейхеля, хотя сложно назвать Гейла, Хоселу и Переза хорошими нападающими. Последний так вообще отличился голом не в те ворота – собственно, этот автогол и подарил Лисам три очка.

Бенитез с самого начала сезона негодует по поводу качества футболистов своей команды и неспроста – те же форварды упустили колоссальное количество возможностей: Гейл хоть и забил гол, но были у него ситуации и повыгоднее, где англичанин прошить Шмейхеля не мог, нанося удары либо прямо по голкиперу, либо вообще не в створ. Защита тоже порой вытворяет невероятную ерунду. Тем не менее, Рафе нужно отдать должное, – Ньюкасл все еще держится над зоной вылета. Но чтобы сохранить прописку, зимой Сорокам придется поработать на трансферном рынке куда активнее, чем это было в июле и августе.

Супергерой Жиру снова выручает Арсенал.

Саутгемптон  – Арсенал 1:1 (Остин 3’ - Жиру 87’)

За игрой Саутгемптона всегда было приятно посмотреть – талантов Святые растят исправно, а командных дух и стремление к победе, несмотря на продажи лидеров, никуда не пропадают.

Арсенал продолжает метаться от хороших результатов к плохим, Санчез и Озил то выдают качественные матчи, то всем видом показывают, что им надоело играть за Канониров. В этой встрече Арсенал играл по второму сценарию: уже на третьей минуте из-за суматохи в обороне, начавшейся с обреза Мертезакера и продолжившейся бесполезными попытками дэфов Арсенала догнать Чарли Остина, был забит первый гол – Остин вновь делает результат для Святых. Очень радостно за Чарли, ведь после череды травм он наконец возвращается на свой уровень.

К сожалению, дублем отметиться Остин не смог, хотя имел невероятную возможно всего через пару минут – Чех сыграл блестяще. Еще один момент был у Святых во втором тайме: создал его опять же Остин, правда, на этот раз для Райна Бертрана, которым чудом не смог попасть в створ ворот из очень выгодной позиции. Ударом в перекладину с дальней дистанции также отметился Ориоль Ромеу.

Арсенал весь первый тайм пытался пробить Форстера либо слабыми ударами с разворота, либо выстрелами из-за пределов штрафной. Было ощущение, что Арсен Венгер запретил своим игрокам бить как-то иначе. Собственно, и во втором тайме ничем новым Канониры не удивили, но в самом конце встречи Оливье Жиру подставил свою шевелюру под дистанционно направленный навес Санчеза и успешно отправил мяч в сетку. По xG Саутгемптон был сильнее: 1,59 против 0,68 у Арсенала. Но Жиру на то и Жиру, чтобы отнимать в последний момент очки для своей команды!

Салах снова забивает, Ловрен снова чудит.

Ливерпуль  – Эвертон 1:1 (Салах 42’ – Руни (пен.) 77’)

Доминирование Ливерпуля в Мерсисайдском дерби было безоговорочным: если не верите – просто взгляните на статистику. Весь первый тайм хозяева давили Ирисок, но лишь на 42 минуте гениальный проход Мохамеда Салаха вывел Ливерпуль вперед: накрутив двоих защитников, египтянин с острого угла (на мой взгляд, угол и правда острый) пробил в дальнюю девятку – Пикфорд был бессилен.

4 минутами позднее Мане пожадничал, пробив мимо, хотя в штрафную Пикфорда ворвались еще и Окслейд-Чемберлейн с Салахом, а противостояли им одинокий Куко Мартина и голкипер. Покати на англичанина или египтянина – верный гол. Но жадность Мане погубила сегодня не только индивидуальную статистику сенегальца, но и весь Ливерпуль…

Все моменты у ворот Эвертона не описать – нужно смотреть матч целиком, чтобы понять, из каких позиций не залетало у Салаха и компании.

Но настоящим «героем» встречи стал Деян Ловрен. Чтобы вы понимали – у Эвертона за весь матч самой частой передачей был вынос Пикфорда на Калверта-Льюина, поскольку других вариантов хоть какую-то атаку начать у Ирисок попросту не было – высокий прессинг Ливерпуля отрезал от других возможностей. И вот, очередной заброс на молодого англичанина (правда, в этот раз от Руни), Доминик врывается в штрафную, но неудачно обрабатывает мяч, потеряв выгодную позицию для удара. Казалось бы, сейчас он попробует развернуться и пробить, но позиция смотрелась настолько проигрышной, что не верилось в гол. И именно в этот момент Ловрен толкает Калверта в спину, а рефери моментально указывает на точку! В оправдание хорвата можно сказать, что без театрального падения здесь не обошлось, но все же лично я склоняюсь к тому, что пенальти был.

Симон Миньоле, который славится двумя вещами – невообразимыми вратарскими ошибками и исключительной способностью отбивать пенальти – на этот раз свою команду спасти не смог. Бельгиец хоть с сильным выстрелом Уэйна Руни справится не сумел - англичанин зарядил по центру, а Симон полетел в левый от себя угол

Эвертон умудрился забить при xG 0,08. Для сравнения, у хозяев поля этот показатель составил 1,81. Вот так вот, не все в жизни решает математика!

Манчестер Сити – чемпион?

Манчестер Юнайтед – Манчестер Сити 1:2 (Рэшфорд 45+2’ – Сильва 43’, Отаменди 54’)

Манкунианское дерби всегда ожидали с большим интересом. В этом сезоне помимо противостояния двух команд из одного города и сражения Гвардиолы с Моуриньо, эта встреча была подогрета двумя вопросами: сможет ли МЮ сократить отставание от Сити, и смогут ли Горожане одержать историческую 14-ую победу подряд.

Матч не подвел. Смотрелся в любую секунду живо и зрелищно. Атака Юнайтеда сменялась нападением Сити и обратно. В таких встречах бесполезно говорить о схемах и тактике – побеждает тот, кто больше хочет и кто меньше ошибся.

Горожане имели множество моментов еще в первом тайме, но то выручал Де Хеа, то немного не везло в завершении. Хочется особенно отметить невероятный сейв испанца в моменте, где в ближнюю девятку как следует пробил Сане – реакция далеко не любого голкипера позволила бы отбить подобный удар.

Главным врагом Юнайтеда сегодня стал… Лукаку. Бельгиец умудрился привезти оба гола. И если с первым голом можно все списать на неудачный рикошет после углового, то описать произошедшее во время гола Отаменди я не могу. Чем руководствовался Ромелу остается загадкой.

Стоит похвалить Рэшфорда, который сравнял счет, забив гол в раздевалку после также сомнительной игры Делфа в обороне. В защиту последнего можно сказать лишь то, что все-таки лишь первый сезон в подобном амплуа Фабиану приходится выступать.

Увы, надеждам на ничью не суждено было сбыться: как сказано ранее, Лукаку выбил мяч прямо на Отаменди, а аргентинец с такой позиции не мог не расстрелять Давида Де Хеа.

Сити действительно выглядел сильнее и заслуженно победил. Были два спорных момента с пенальти – в первом тайме в штрафной Юнайтеда упал Жезус, а в конце матча Отаменди зарядил по ноге уже падавшему Эррере. По ощущениям, в обоих случаях хоть и был контакт, но все же театрального мастерства игроки атаковавшие продемонстрировали куда больше.

Нельзя не упомянуть два решающих сейва Эдерсона. В конце матча прострел от Марсиаля на Лукаку должен бы приводить к голу бельгийца, но было ощущение, что бил Ромелу с закрытыми глазами – попал он прямо в голкипера, который отразил мощный удар лицом. На добивание подлетел Хуан Мата, но у него была уже не настолько выгодная позиция, а Эдерсон сделал еще один сейв. Эти два спасения, уместившиеся в несколько секунд, в очередной раз доказали, что Сити силен не только нападением, но и вратарь у них монолитный. Ругали в свое время Пепа за травлю Джо Харта, а вот вытащил бы англичанин подобное?..