7 мин.

10 Синих Клякс. Что нужно исправить в Челси, часть 4

Если вы придете в бар, присядете за стол к фанатам Челси и, перед тем как пригубить очередную пинту пива, пророните фамилию Кэхилла, вы услышите самые противоречивые мнения. Одни будут восхвалять таланты капитана Синих, ставя его в один ряд с самыми выдающимися центрбэками АПЛ; некоторые даже скажут, что это самая настоящая реинкарнация Джона Терри на футбольном поле и за его пределами - лидерские качества, борьба от свистка до свистка и полная самоотдача клубу. Другие же все неудачи клуба за последние несколько лет скинут на Гари - недостаток скорости и излишняя осторожность стоили как Челси, так и Англии не одного пропущенного гола.

.

Не верите, что даже фанаты Челси не могут сойтись во мнениях о Кэхилле? Взгляните на реплики по поводу состава команды на матчи против Стоука и Ньюкасла (когда Конте оставлял англичанина на скамейке) - вы увидите, что споры о целесообразности решений итальянца относительно Гари не угасают и по сей день. 

Так кто же прав в этих спорах? Давайте разбираться.

Пыль в глаза 

Кари Кэхилл перебрался в стан Синих в январе 2012 года из Болтона. Тот трансфер смотрелся как выигрышный - англичанин, 26-ти лет от роду, который очень бодро смотрелся на фоне увядающего Болтона. Кэхилл был моложе основных центрбэков Челси (на тот момент это были Терри и Иванович), поэтому как перспектива подмены и, возможно, дальнейшей основы он смотрелся превосходно.

.

Кэхилл молниеносно влился в состав - в свои первые полгода в Челси англичанин сыграл в 19 матчах, включая и триумфальный мюнхенский финал Лиги Чемпионов. Чуть позднее он стал самым быстрым завоевателем трофеев в истории АПЛ - англичанин выиграл все крупные турниры за 3 года (Кубок Англии и Лигу Чемпионов в 2012, Лигу Европы в 2013, а титул чемпиона АПЛ и Кубок Лиги в 2015 году). Безусловно, список достижений солидный, особенно если учесть, что в большей части этих успехов Кэхилл поучаствовал лично, со второго сезона в Челси застолбив за собой место в основе (в чемпионском сезоне 14/15 Гари вообще не пропустил ни единой встречи в АПЛ).

В сборной Англии свое место Кэхилл также захватил довольно быстро. Кроме того, Гари выбирался и капитаном сборной в бессчетном количестве матчей. С 2011 года защищая цвета Англии, Кэхилл пропустил Евро 2012 из-за травмы, но был безоговорочным игроком основы на чемпионатах мира в 2014 и Европы в 2016.

Эти два международных турнира, откровенно говоря, были крахом как для сборной, так и для Кэхилла в частности. И если нельзя всю вину скинуть на Гари в матче с Исландией (где вся сборная учудила что-то невероятное), то вспоминая мундиаль 2014-го года, всплывает картина глупейшей ошибки капитана Челси в матче против Уругвая, приведшая ко второму голу южноамериканцев.

Коктейль из убедительной игры за клуб и сомнительных выступлений за сборную оставляет привкус неоднозначного отношения к Кэхиллу в целом.

Верный слуга или помеха?

Для Челси, тем не менее, Кэхилл оставался незаменимым и верным бойцом. Даже в сезоне 16/17, лишившись своего партнера по центральной оси обороны в лице Джона Терри, Кэхилл смог влиться в новую схему Антонио Конте с тремя центрдэфами, разделяя оборонительные обязанности с Аспиликуэтой и Луизом. Выступления англичанина уже тогда стали тревожным звоночком - нелепый гол в матче с Манчестер Сити был одним из самых ярких аргументов противников Кэхилла. 

Однако Кэхилл продолжал играть в основе, а Челси после неудачного старта умудрился взять чемпионство (которое для англичанина стало вторым). В целом, казалось, что Гари нашел себя в схеме с тремя защитниками и прижился в ней с течением времени. 

Сезон же, помимо чемпионства, закончился окончанием карьеры Терри в Челси и передачей капитанских обязанностей Кэхиллу. Символично подняв кубок АПЛ над головой вместе с Терри, Кэхилл официально перенял капитанство. И вот тут началось...

.

Старт нынешнего сезона сложно назвать удачным как для Кэхилла, так и для Челси - уже в первой встрече против Бернли капитан Синих был удален в начале матча, а Синие уступили. После этого поражения Кэхилл был то в старте, то на скамейке - Конте постоянно экспериментировал, ставя в состав Кристенсена и Рюдигера в тройку защитников.

Многие фанаты стали отмечать, что, к примеру, поражение от Ромы подозрительно совпало с возвращением Кэхилла в основу, а буквально предыдущий матч против Борнмута (где Кэхилла не было) показал, что оборона Синих может быть монолитной.

.

Совпадения на этом не заканчиваются - все поражения Синих в этом сезоне (матчи с Ромой, Манчестер Сити, Бернли и Кристал Пэлас) имеют одну общую деталь: Кэхилл был в стартовом составе всех этих встреч. Более того, англичанин был в старте и на игру с Ливерпулем. И да, во всех этих матчах тройка защитников смотрелась очень неубедительно - позиционные ошибки раз за разом, а уж этот римский забег за Джеко втроем уже стал легендарной гифкой.

Безусловно, Гари не единственный виновник череды ошибок в обороне Челси в этом году - тот же Луиз своими сомнительными действиями уже посадил себя на скамейку. Но ведь Кэхилл-то все еще игрок основы, а оборонительных грехов у него куда больше...

Вопросы

На повестке дня их два: первый - достоин ли Кэхилл в его нынешней форме быть игроком стартового состава в Челси и сборной или же пора уступить дорогу молодым? Второй - а был ли он защитником высочайшего класса до этого?

На первый вопрос ответ очевиден - нет. В Челси Кэхилла уже довольно успешно заменяет Рюдигер - он моложе, быстрее и агрессивнее. Может быть на стандартах Кэхилл смотрится куда выгоднее, но у защитника на уме главным должна быть оборона, а тут немец уже сейчас выглядит убедительнее. Не забудьте, что Антонио Рюдигер все еще адаптируется к АПЛ, так что уже в скором времени, возможно, своей уверенной игрой он заставит забыть о Кэхилле вообще. В схемах Конте с тремя защитниками у последних должны быть особенно хорошо развиты два качества - позиционная внимательность и высокие показатели скорости: даже если вдруг немного потерял позицию, можно все исправить, нагнав соперника. Ни тем, ни другим качество нынешний Кэхилл, увы, не обладает. 

В Англии на смену Кэхиллу уже подрос Джон Стоунс. В прошлом сезоне защитник Горожан вызывал еще большие насмешки, чем Гари, но летом Гвардиола основательно поработал над Стоунсом - сейчас он незаменим в редутах Сити, да еще и обладает хорошим первым пасом на атаку, что несомненно пригодится любой команде. Кэхилл рискует даже на скамейку не попасть - Харри Магуайр, Джо Гомез, Майкл Кин и Фил Джонс поспорят с капитаном Синих за место в сборной на российском мундиале.

На второй вопрос нельзя ответить однозначно. В Челси у Кэхилла было несколько действительно выдающихся сезонов, но вот в Англии он не блистал никогда. Более того, Гари в принципе виноват в куче голов, пропущенных Тремя Львами, что тоже выглядит как звоночек для Саутгейта. 

Есть мнение, что лишь с Джоном Терри - одним из лучших защитников нулевых - Кэхилл выглядел уверенно. Терри был подстраховщиком, да и брал на себя куда больше оборонительных функций. Кэхилл попросту был подмастерьем, который помогал Джону там, где капитан уже не справлялся. Терри рано ушел из сборной (сами знаете почему), а Кэхилл остался там. Поэтому в паре с Терри в Челси Гари выглядел солидно, а в матчах за Англию ошибался раз за разом. 

Да, у Кэхилла есть что-то присущее Джону - невероятное чутье на стандартах (да кто из нынешних защитников больше забивает на угловых всяческих?), риск и желание идти до конца. Но у Терри было одно важное качество, которое отсутствует у Гари - позиционная грамотность. Сейчас, когда Кэхиллу 32 и скорость с каждым днем все больше покидает его, это особенно бросается в глаза.

Единственная причина, по которой Кэхилл все еще часто играет в Челси - политика. У Синих попросту больше нет англичан, которые могут без сильной потери качества войти в игру. А как-то негоже английскому клубу в АПЛ выступать без единого англичанина в составе, согласны?

Увы, время Кэхилла прошло. Конте уже понимает, что пора вытеснять англичанина из основы клуба. И у Гари есть все шансы не поехать на чемпионат мира в России. Все это, безусловно, грустно, но футбольная жизнь коротка и сурова. 

Тем не менее, нельзя не уважать былые заслуги Кэхилла. Спасибо ему за все, но пора потихоньку уходить. Последовать примеру Терри, например. А как вы думаете?..

 

.