Брайтон-Челси: Два гола, три очка

Hazard

Эден Азар в своих записках Санта Клаусу, Деду Морозу, Пэр Ноэлю и даже Йолупукки (он всем писал с надеждой быть услышанным) просил только об одном: «прошу в новом году команду, где будет центральный нападающий и мне не надо будет постоянно пытаться сыграть его роль, это иногда очень больно». Прошло полтора сезона и два тренера, а бельгиец все чаще играет что-то среднее между позициями ложной девятки и центрального нападающего. Проклятье имени Диего Косты уволенного силой одного смс и большой глупости Антонио Конте никак не даст «Челси» полноценного нападающего. В итоге даже Маурицио Сарри разгребающий наследие предшественника как не пытался так возродить Альваро Морату и не смог (правда испанец слегка травмировался в матче с «Види», но он и здоровый на прошлой неделе даже в заявку против «Манчестер Сити» не попал), а Оливье Жиру не зря в «Арсенале» чаще выходил со скамейки. Полный матч чемпион мира, кажется, уже не тянет. Сегодня Азар отдал голевой пас и сам забил. В текущем сезоне премьер-лиги 27-летний хавбек набрал 17 очков (8+9) по системе «гол+пас» в 16 матча. В прошлом сезоне он те же 17 очков (12+5), но для этого ему понадобилось 34 матча. Статистика замечательная, вот только били его сегодня нещадно. Лед на ногу Азару закрепили сразу же после того, как он уступил место Жиру. Потерять лидера «Челси» себе позволить не может.

«Я говорил с доктором, там только ушиб», - успокоил после матча Сарри и добавил: «Эден очень важный игрок для нас. Он может создавать свободные зоны и сейчас ему надо улучшить игру в штрафной». Что же Азар действительно сделал игру, отдал прекрасный пас, убежал один на один, но по мере того, как «Брайтон» становился все жестче, бельгийцу было все менее комфортно быть прикованным к центру без возможности обыграться с настоящим нападающим. Отдадим ему должное открывался в центры особенно в первые полчаса под пасы из глубины он идеально. Рюдигер начиная атаки несколько раз пасами прорезал центр поля пасом на своего лучшего «нападающего». Плюс, заигрывая Эдена впереди команда лишается опции навеса. Да, «синие» заточены под короткий пас, но ведь лишать себя дополнительных возможностей глупо. Придут ли зимой Игуаин или Кавани неизвестно, но сколько бы волшебства и магии Сарри не наколдовывал в своих схемах, хороший форвард команде нужен позарез, если конечно «Челси» действительно претендует на титулы, а не переквалифицировался в команду, которой и место в четверке успех.

Pedro

«Мы опасны сами себе, когда слишком уверены в своей игре», - идеально честное объяснение игры показанной «Челси» в Брайтоне. Да, первый тайм команда выиграла. Не с блеском, но уверенно двумя голами. Сарри считает, что команда играла хорошо 60 минут, но по большому счету весь второй тайм у команды был каким-то скомканным. «Брайтон» прибавил в физической мощи и активности и легкий состав «Челси» был элементарно эпизодами продавлен. Мяч в ворота затолкали, перевод с фланга в штрафную, дальше он направляется между двумя центральными защитниками и Марч пробивает Кепу. Нет ничего гениального или сверхъестественного – рабочий, трудовой гол. «Брайтон» был лучшим в том, что умеет, а именно в выигранных единоборствах (26:15) и воздушных дуэлях (58% на 42%). Сарри видя, что за счет физики соперник смог перехватить ход игры пытался внести изменения за счет Баркли и Лофтус-Чика вместо хрупких Педро и Ковачича. Но полностью давление исключить не удалось. Рубен в общем-то на правом фланге смотрелся весьма убедительно. Несмотря на то, что провел он на поле меньше получаса по количеству удачных обводок он стал лучшим на поле (4). Ровно столько же сделал «Брайтон» в совокупности за 90 минут.

Наверное, сегодняшняя игра не лучшая для той полузащитной системы, которую Сарри пытается выстроить с Жоржинью, Канте и Ковачичем в основе. Чего-то креативно-обостряющего они придумать не могли. Пасы и треугольники проходили, а как перевести мяч в штрафную докрутить не могли. Не хватало Азара, который атакуя с фланга или из глубины делает командную мысль завершенной, а задумки Сарри реализованным. Сегодня он фактически сам сделал два момента, но не нашлось футболиста, который бы смог взять на себя груз ответственности и поддержать лидера. Сарри на каждой пресс-конференции честно говорит, что команда может лучше, команда не доиграла полный матч как должна была бы, проблемы морального аспекта и, в сущности, пока даже процесс перестройки проходит без резких взлетов и жестких падений. «Челси» может быть лучше и, если «синие» даже без блеска готовы набирать максимум очков в играх с крепкими середняками, значит все идет по плану. Boxing Day будет как всегда активным, но без встреч с прямыми конкурентами. Догнать «Ливерпуль» или «Сити» учитывая их крейсерский ход будет вряд ли возможно, а вот стать третьими по силам. Но в Премьер Лиге играют 90+ минут, поэтому любой прогноз пока только мысль в слух.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду благодарен!