Ничего личного, просто ничья

Hazard

Они не извечные соперники, они не спорят друг с другом по поводу и без, они обнимаются как старые друзья и с улыбкой благодарят за отличный вечер. Маурицио Сарри и Юрген Клопп провели по-джентельменски, показательный матч в котором каждому нужны были три очка для единоличного лидерства в АПЛ. В середине нулевых противостояния «Челси» и «Ливерпуля» особенно в Лиге Чемпионов были равны гладиаторским поединкам. Субботним же вечером встречались добрые друзья, играющие на интерес, а не жизнь.

«Челси» уже выиграл у «Ливерпуля» на этой недели. Кубок Лиги теперь разыгрывается без мерсисайдцев. Обидно «красным», возможно, но не более того. В конце концов, во всех остальных турнирах ситуация складывается вполне в их пользу. Все понимали, что победа в Кубке одних и поражение других событие очень локальное, но придающее «синим» веру в себя. «Челси» почувствовал вкус победы.

Сарри через поединок в середине недели готовил команду к пику старта сезона. Было понятно, что составы для матча в АПЛ претерпят изменения. «Я доволен тем, как сыграли Фабрегас и Кэйхилл в Кубке Лиги. Но может ли физически в неделю два раза сыграть по 90 минут, допустим Сеск, я не знаю», - говорил тренер «Челси» до игры.  В итоге оба оказались в заявке, но на игру не вышли. Кристенсен смотревшийся в среду потерянно, хотя и с оправданием на микротравму, в заявку не вошел. Педро, к сожалению, также от травмы плеча так и не оправился. Сарри выпустил наиболее идеальный состав, который он с небольшими вкраплениями использует последние два месяца. В атаке ставка была сделана на Жиру, с которым Азару очень удобно играть. Свой четвертый матч подряд в старте начал Виллиан, который, все-таки эпизодами выглядел усталым.

«Ливерпуль» сметет «Челси» непрекращающимся, высоким прессингом… Салах обязательно забьет своей бывшей команде... Мерсисайдцы свежее и лучше сыгранней… А в итоге план на игру, ну или как минимум на первые минут 60 у Сарри оказался лучше. Он был готов ко всему вышеперечисленному, а также многому другому. Итальянец смог разобраться и с прессингом, и с тройкой Салах-Фирмино-Мане. Точнее разбирался, пока у команды физически хватало сил противостоять натиску «Ливерпуля». «Челси» не ошибался, постоянно выходя из под прессинга, футболисты без лишних касаний переводили мяч так искусно, что думаю Клопп уже к середине первого тайма, а особенно, когда Азар зажег на табло 1:0, понял, что для изменения хода игры нужны действия иного порядка.

Hazardd

Гол Азара это идеальное построение, которое требует Сарри, когда быстрый розыгрыш в два-три паса приводит выходу на ворота соперника. Бельгиец сейчас находится в настолько прекрасной форме, что из последних его 8 ударов 6 (!) закончились голами. Реализация невероятная. Поэтому оставлять его так как позволил себе Гомез самоубийство. Такие же стремительные выходы были и у Виллиана, того же Азара, когда весь «Ливерпуль» ушел в летаргический сон за исключением Аллисона. Его спасения при выходах один на один атакующих «Челси» были самоотверженно прекрасными. Впрочем, и Кепа во втором тайме после удара Мане сделал самый важный пока сейв в лондонской карьере, с другой стороны его позиция во время пропущенного гола позволила Старриджу надеяться на удачное стечение обстоятельств. Нападающий вновь забил своему бывшему клубу, второй раз за неделю, будто доказывая, что к нему были когда-то несправедливы. Благо Салах этого сделать не смог, а где был максимально близок вырастал ноги Рюдигера.

«Челси» мог побеждать. У команды были моменты, была хорошо поставленная игра, и даже удача (как никак дважды за игру защитники выносили мяч с линии). Нет у команды только замен. Клопп переломил игру в первую очередь за счет того, что имел на скамейке джокеров. Не пошла игра у Салаха попробуем Шакири, надо срочно усиливать атаку попробуем Старриджа, в конце концов, и Кейта это тоже хорошая попытка. А если бы «мерсисайдцам» надо было удерживать счет, то уверен, что Фабиньо вполне мог бы помочь в засушивании игры. У Сарри на скамейке Мората… Ну правда еще Мозес, Баркли, усталый Фабрегас, не нужный в такой игре Кэйхилл. Жиру был не идеален, но, в сущности, как бы он не сыграл, француза не хватает на 90 минут, а кроме Мораты на эту позицию больше никого и нет. В итоге Старриджу и одного удара хватило для умопомрачительного гола, а Мората дважды ударив так и ушел в душ раздевалки ни с чем. Мозес и его дриблинг не привлекли еще в предыдущем матче, а Баркли хоть и сделал пару хороших по исполнению пасов, но перелома в матч не внес. «Челси» просто не кем усиливать игру, когда что-то идет не так и в этом одна из сложностей работы штаба Сарри, когда надо разрываться и успешно разрываться на несколько фронтов, а делать это не с кем. Широкомасштабная трансферная политика «Ливерпуля» позволяет жить и фантазировать, а значит претендовать на титул уже в этом сезоне, а в «Челси» пока только находящийся в отменной форме Азар, да атакующая философия игры, которая пока никто не травмирован - работает.

Kepa

«Это был красивый матч. Я доволен выступлением команды. Я расстроен тем, что «Ливерпуль» забил на последних минутах, но ничья – справедливый результат. Азар может забить 40 голов в этом сезоне, я это чувствую. Он прекрасный игрок и отличный человек. Мы начали работать всего два месяца назад, и я думаю, что мы хорошо справляемся. Может, «Ливерпуль» на шаг впереди, но я верю, что мы можем догнать их за один сезон», - сказал Сарри после игры. Итальянский тренер действительно смог вдохновить в, казалось бы, уходящего в «Реал» бельгийца какую-то особенную магию сделав того сильнее и счастливей прежнего.

Дальше у «Челси» «Саутгемптон» и возможность все-таки возглавить таблицу. Ведь у «Ливерпуля» веселые дни в самом разгаре и встреча с «Манчестер Сити» в следующее воскресенье на «Энфилде» многое прояснит.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду очень признателен.