5 мин.

Игорь Шевченко - всё, что необходимо о нём знать

Сегодня стало известно, что «Енисей» таки совершил второе приобретение этого лета. До конца года в аренде в Красноярске будет играть принадлежащий «Сибири» форвард Игорь Шевченко. Опуская сухие энциклопедические справки, блог «Заметки с бровки» предлагает в тезисном порядке познакомиться с самыми важными фактами из жизни новобранца красно-синих.

11 лет назад новичок «Енисея» вместе со своим старым новым партнёром Ильдаром Шабаевым в составе сборной Поволжья, составленной из игроков 1985-го года рождения, взял серебро первенства страны среди юношей.

Ещё играя за юношеские и дублирующий составы родных «Крыльев Советов», Игорь прослыл одним из самых талантливых самарских воспитанников. В 2002-ом году состоялся его дебют в основной команде, и на тот момент Шевченко был самым юным игроком Премьер-лиги, выходившим на поле (17 лет и 100 дней).

В юношеских сборных России различных возрастных категорий на счету Шевченко около десятка забитых голов, плюс в его активе выигрыш Кубка Президента Латвии, разыгрывавшийся в 2003-ем.

Игорь как-то признался, что ему гораздо легче играть, когда родственники – помимо родителей, у него также есть две сестры – не следят за ним с трибуны. Дескать, так спокойней.

Наверное, вы уже и сами догадались, кто является кумиром Игоря? Конечно, тёзка Андрей из киевского «Динамо». Впрочем, не только из-за одинаковых фамилий, но и в силу симпатий к стилю игры украинского форварда.

Ещё в 18 лет Шевченко заявил, что переход в клуб второй лиги для него – определённый шаг назад. Впрочем, оказаться несколько поздней в воронежском «Факеле» и выиграть с ним первенство зоны «Центр» сей принцип не помешал.  

В 2005-ом новичок красноярцев угодил в автомобильную аварию. Пришлось ходить с костылями и мотаться с операции на операцию. Во-первых, пришлось болтами скреплять лодыжку в том месте, где она переходит в голеностоп. Во-вторых, тоже самое эскулапам пришлось проделать с куском отлетевшей ключицы, ну, и в-третьих, оказалась сломанной лопатка. Правда, заживала она сама по себе, вмешательства врачей не понадобилось.

Впрочем, амаксофобия (боязнь автомобилей) после случившегося Игорем не завладела – на следующий год он приобрёл себе более скоростную машину. «Ездить на высокой скорости не боюсь, потому что когда перевернулся, скорость у меня как раз была небольшой», - пояснял он журналистам мотивы своей покупки.

Серьёзных последствий на здоровье нападающего авария вроде бы в дальнейшем не оказала, но через пару лет Игорь признался, что стал реже бить левой ногой. Однако забить красавец-гол в ворота «Химок» в стартовом туре чемпионата 2007-го года удалось именно с тёщиной левой. «Она у меня вообще-то для ходьбы, но раз в год, как видите, и палка стреляет», - заявил герой матча журналистам.

К слову, самокритичность – причём как по отношению к себе, так и к партнёрам – в числе характерных черт его характера - в послематчевых интервью Шевченко не раз баловал журналистов адекватной оценкой собственной игры.

Матч против «Зенита» в 2006-ом стал одним из лучших поединков самарского этапа карьеры Шевченко. Самому забить не удалось, однако Игорь заработал для своей команды два одиннадцатиметровых. Оба успешно реализовал Давид Муджири – «Крылья» тогда выиграли – 3:2.

Во время аренды в махачкалинском «Анжи» Шевченко Игорю пришлось приспосабливаться к условиям нового тренера и менять амплуа. Так, в некоторых матчах он играл аж на позиции опорного хавбека, а когда-то даже довелось отбегать на левом краю полузащиты. Игра на фланге, как признавался потом разжалованный из-за невысокого роста форвард (наставник «Анжи» Александр Маркаров видел на острие атаки более габаритного партнёра Шевченко), мягко говоря, не пришлась ему по душе. Хотя в следующем сезоне действовать на бровке пришлось уже в футболке «Крыльев».

Перед дебютным выездным матчем в составе дагестанцев, который должен был состояться в Хабаровске, Шевченко отравился пиццей в московском аэропорту. Голод, как известно, не тётка, а в ожидании партнёров пришлось провести полдня. «Летел в самолёте еле живой, всего трясло, а мне играть. Не был я тогда в себе уверен, и в итоге всю игру бегал с мыслью, что пора попросить замену. Так и не попросил», - разумеется, позднее Игорь не мог вспоминать сей инцидент без улыбки.

Реклама 18+

У Шевченко есть даже определённые воспоминания, связанные с красноярским «Металлургом». Слово нашему герою: «Очень запомнился домашний матч с красноярским "Металлургом". К 40-му туру уже было ясно, что у них надежд нет, и первый дивизион они покидают. На 10-й минуте я забил, и на перерыв мы уходили в полной уверенности, что встреча закончится нашей победой. Но в начале второго тайма они неожиданно начали давить, и в итоге игрок "Металлурга" мощным ударом метров с тридцати отправляет мяч прямо в "девятку". Что тут началось! Минут пятнадцать не переставая мы били по воротам: штанга-перекладина, штанга-перекладина, и на 89-й я наконец забиваю победный гол! А к тому времени наш защитник Нефедов уже был заменен, так вот он из раздевалки прибежал к нам босиком на поле, в "велосипедках", чтобы поучаствовать в нашей радости – там такая "куча-мала" была. Вот уж в этой игре эмоции точно били через край».

В 2008-ом Шевченко оказался во владивостокском «Луче», и уже в 4-ом туре Премьер-лиге отличился в Самаре. После игры местные журналисты спрашивали Игоря о том, действительно ли настрой на родной клуб был запредельный, но это несложно понять и по эмоциям, с которыми он праздновал забитый мяч.

 

А вот в поединке второго круга, по его словам, никакой эмоциональной подоплёки в его действиях уже не было – остыл, видать, со временем.

Чуть раньше, в игре против «Спартака», Шевченко пришлось на несколько минут встать в ворота – подменить удалённого за фол последней надежды Марека Чеха. К сожалению, записать «сухарь» в свой актив форварду не удалось, красно-белые забили один гол и довели дело до разгрома – 0:3.

В данный момент Игорь Шевченко формально принадлежит «Сибири», а в Красноярске он будет играть до конца года на правах аренды. Условия соглашения, увы, не позволяют нападающему принять участие в поединке против «орлов», который состоится 6-го сентября.

В дубле «Крыльев» Шевченко всегда был душой компанией и больше всех шутил. Несомненно, в славящийся своей атмосферой коллектив «Енисея» Игорь должен влиться без проблем.

Наш твиттер о «Енисее» (подлежит зафолловливанию)

Материал об Алексее Кучуке (подлежит прочтению)

Лучший сезон в истории красноярского футбола (подлежит обновлению в текущем сезоне)