3 мин.

🇰🇿 Игита – снова лучший вратарь мира. Он перевернул тактику, хотя его называли дурачком и сравнивали с колумбийской легендой

В пятый раз признан лучшим.

Вратарь «Кайрата» и сборной Казахстана стал лучшим футзальным вратарем мира по версии Futsal Planet.

Начиная с 2015 года, награда не покорялась голкиперу лишь единожды: в 2017-м, когда пришлось уступить вратарю «Барселоны» Пако Седано.

Настоящее имя казахстанца с бразильскими корнями – Леонардо Де Мело Виейра Лейте. Однако мир знает его как Игиту.

Это прозвище он получил еще в детстве: разумеется, в честь известного футбольного вратаря Рене Игиты – человека, который общался с Пабло Эскобаром, сидел в тюрьме, попадался с кокаином и однажды, играя на Уэмбли, отбил мяч вот так:

Что между ними общего?

Любой, кто знает колумбийского «безумца» и при этом уважает футзал, даст ответ сходу: они оба – ночной кошмар для чужой обороны.

Футбольный Игита любил выбегать из ворот и забивать голы. Он несколько раз отличился этим даже в национальной сборной.

В 1/8 финала ЧМ-1990 пристрастие подвело Рене: камерунец Роже Милла легко отобрал мяч у выбравшегося из штрафной голкипера и забил гол, лишивший колумбийцев четвертьфинала.

Голкипер сборной Казахстана подражал легендарному игроку еще в детстве: «Я очень любил смотреть, как играл известный колумбийский вратарь Рене Игита. Он выбегал из ворот и хотел всех обыграть в поле. Кстати, у него были длинные волосы. И когда я сам начал играть в футзал, у меня тоже были длинные волосы, и я так же выбегал за штрафную площадку. Все смеялись, кричали: «Смотри, у него волосы, как у Игиты, и сам дурачок, как Игита»!». И вот так с пяти лет все меня стали называть Игита. Даже некоторые друзья не знают мое настоящее имя – Леонардо, только семья, близкие».

Он мог, кстати, тоже стать футболистом, но предпочел футзал из-за роста. Удачный выбор: то, что у Рене было забавной изюминкой, Лео трансформировал в смертельное оружие. Благодаря способностям Игиты, Казахстан и «Кайрат» могут играть в пять на четыре и тем самым давить соперников большинством.

Иногда, впрочем, случаются и ляпы: на ЧМ-2016 (в Колумбии!) казахстанец пропустил гол от Аргентины, совершив ошибку, похожую на ту самую.

Как и стиль колумбийца, кого-то бесит игра его идейного преемника: «Я поздравляю Казахстан с победой, но еще раз отмечу: такой стиль игры вратаря убивает футзал — это антипропаганда нашего вида спорта», – негодовал главный тренер сборной Хорватии Станкович после поражения на Евро-2016.

Однако достижения голкипера не оспорить: помимо пятикратного признания лучшим представителем своего амплуа в мире, он завоевал с «Кайратом» два Кубка УЕФА, четыре Кубка Еременко и множество национальных титулов, а с Казахстаном дважды входил в четверку лучших команд чемпионата Европы.

Более того, Игита повлиял на тренды в футзальной тактике: сейчас редкие пособия, объясняющие суть «летающего голкипера», не содержат упоминаний о кайратовце.

Пусть это нравится не всем, но Лео здорово интегрировал философию колумбийца туда, где она смогла закрепиться и совершить революцию.

Подписывайтесь на наш блог, где мы рассказываем истории о пересечении Казахстана с мировыми звездами

Фото: afckairat.kz