Подводя итоги: «Уиган» 0:2 «Челси»

Первая официальная победа "Челси" в сезоне: европейские чемпионы стартовали в АПЛ с сухой гостевой виктории над "Уиганом", командой для "синих" отнюдь не такой простой, как может показаться сразу.

Наверное, про такую победу сложно сказать "победили на классе". По счету — более чем уверенно. Классические 0-2 в гостях — что может быть лучше? А вот по игре совсем не убедительно.

Первые шесть минут, пожалуй, единственный светлый отрезок в матче, что можно вспомнить, говоря об игре "Челси". Эден Азар за эти самые шесть минут успел сделать для партнеров оба гола, сначала красиво обыграв защитника и отпасовав на Ивановича, а потом и заработав пенальти, реализованный Фрэнком Лэмпардом.

После такого блицкрига, пожалуй, всем показалось, что дело для "латикс" попахивает керосином или, говоря иначе, разгромом — дескать, "они им сейчас на таком кураже целый мешок отгрузят".

А на деле? А на деле этот шестиминутный отрезок — исключение из пока что очень сырой игры "Челси". "Сырой" — это не приговор. Какой она должна быть на старте сезона, когда в атаке из четырех исполнителей два — новые лица для команды, еще один, Хуан Мата, — жутко уставший да Фернандо Торрес, все еще находящийся в поисках своей игры образца прошлых славных лет.

Я не стал бы, основываясь на предсезонку и вчерашнюю игру, делать далеко идущих выводов. Во-первых, команда находится в не самом лучшем физическом состоянии. Это очень важно. Тут даже с тонко поставленной игрой были бы проблемы, потому что ноги не бегут. А если и бегут, то минут шестьдесят. Ди Маттео, уверен, данный компонент командной подготовки не форсировал.

Во-вторых, всем новичкам, что начали без раскачки появляться в стартовом составе (Оскару это еще предстоит), нужно сыгрываться с партнерами. Наиграть связи — это очень долгое занятие, поэтому давайте будем более терепеливыми. Мне, например, в некоторых моментах взаимодействия Маты и Азара очень понравились. А представьте, как эти парни будут играть, когда наладят взаимопонимание хотя бы на 70% — оба ведь технари от Бога?!

Азар так вообще претендент на Золотой Мяч — тут не надо быть большим футбольным экспертом. Крепко стоит на ногах, отлично видит поле, классно оснащен технически — пожалуй, давно у "Челси" игрока такого плана не было. Ему порой очень сильно бтют, поэтому стремление Ди Маттео где-то Азара приберечь понятно. Он нам нужен даже больше, чем кажется. Мата ведь скоро будет отдыхать — ему это надо.

Оскар впечатлил своим дебютом. Если парень продолжит играть так, как отыграл вчерашние 30 минут, то те 25 миллионов, уплаченных за него, покажутся какой-то смешной суммой. Почти все то, что относится к Азару, можно сказать и про бразильца. Только он не такой индивидуалист, как бельгиец. Скорее, командный парень. Очень командный. Должен помочь Торресу.

А что Торрес? Вновь на голодном пайке. Одна толковая передача за матч. Радует, что Фернандо, наверняка понимая это, старается своим моментом воспользоваться максимально полезно. Выжимает почти все. Голы придут.

Иванович, несмотря на забитый гол, отыграл слабо. На правом фланге ветер свищет. Позволил серб Мозесу показать товар лицом. 10 миллионов фунтов? Пожалуй, лучше подождем следующего лета и заберем задаром.

Луис порой играет так, что сердце в пятки уходит. Что у него на уме? Привыкайте. Фраза, оброненная мною в момент его покупки, актуальна и по сей день: мы еще с ним натерпимся. Будут пенальти, будут удаления — такой он, горячий и авантюрный.

Микель — игрок матча. Почему нельзя так играть всегда? Лэмпс был очень полезен с ним в паре в опорной зоне. Терри стареет, а Эшли слишком много пижонит. В этом свете большие ожидания у меня связаны с Бертрандом. Я об этом уже писал.

Короче говоря, где-то не совсем надежно, где-то на тоненького команда одержала первую победу. На старте легких соперников не бывает, а потому уже в среду нас ждет испытание в лице "Рединга". Но это уже совсем другая история...