9 мин.

«Лос-Анджелес». Послесловие

Что помешало Александру Фролову остаться лидером «Кингс»? Станет ли Анже Копитар калифорнийским Малкиным? Кто был самым бесполезным игроком НХЛ в сезоне-2009/10? Журналист Los Angeles Times Хелен Эллиотт ответила на вопросы блога «Эпицентр», рассказав о «Лос-Анджелесе».

- Дрю Даути по окончании последнего матча серии с «Ванкувером» сказал, что выступление «Кингс» в сезоне нужно считать успешным. Вы согласны с Дрю? И чего же не хватило «Лос-Анджелесу» для победы над «Кэнакс»?

У «Ванкувера» более сбалансированный состав и три забивных звена. У «королей» в плей-офф хорошо играла только первая тройка, плюс неплохо смотрелось чекинг-лайн. Два остальных звена себя никак не проявили. Минус номер два – оборона, а точнее – медленные защитники. Шон О’Доннелл, Скудери, Грин – отличные ребята, но они не успевали за своими оппонентами, а в плей-офф это недопустимо. Команде раз за разом не хватало свежести в концовках встреч, и, думаю, будь в ее составе чуть больше молодых защитников, серия могла завершиться по-другому.

Не удивлюсь, если в следующем сезоне тренеры «Лос-Анджелеса» будут активнее подключать игроков из фарм-клуба, выбранных на драфте в последние годы. У 2-3-х защитников есть неплохие шансы на попадание в основу. В начале июля «Кингс» пытались переманить к себе Пола Мартина, но он выбрал «Питтсбург». Остается вариант с обменом кого-то из нынешних хоккеистов на опытного и быстрого защитника, так как, повторюсь, оборона нуждается в укреплении.

- Илья Ковальчук может перейти, а может и не перейти в «Лос-Анджелес», но все равно хотелось бы узнать, что именно – конкретные плюсы и минусы – получат «Кингс», если все-таки решатся потратить деньги на этого форварда? Ну, если не считать 40-50 голов за сезон…

Я бы очень хотела видеть Ковальчука в «Лос-Анджелесе». В НХЛ не так много игроков, забивающих по 50 голов за чемпионат. В лиге бытует мнение о том, что Илья не отрабатывает в обороне, что он игрок сугубо атакующего плана, и у своих ворот бесполезен. Я думаю, что в «Атланте» Ковальчука просто никто не обязывал играть в обороне как следует, и, если ему самому бы хотелось, быть более универсальным, более разносторонним игроком.

Впрочем, «Кингс» уже заявили, что Ковальчука в команде не будет. Он хочет получать 10 миллионов за сезон и подписать 10-летний контракт, что никак не может устроить «королей».

Скоро на рынок свободных агентов выйдут Даути, Джонсон и Симмондс и нельзя позволить, чтобы эти игроки покинули клуб. В эпоху потолка зарплат нужно думать о будущем, а не бросаться на первую попавшуюся на глаза звезду с открытым кошельком в руках.

- Вы упомянули Дрю Даути, одного из лучших защитников прошлого сезона. Многие были удивлены, когда увидели его в числе номинантов на «Норрис Трофи». Ведь Дрю еще молод, скорее, полузащитник, чем игрок обороны…

В этом году лучшим был Данкат Кит, а Даути, во-первых, еще очень молод, а, во-вторых, за свою карьеру он получит немало «Норрис Трофи». Дрю небезупречен при игре в обороне, но он быстро прогрессирует, учась на собственных неудачах. Он еще многого не знает, но, если вы заметили, Даути никогда не допускает одну и ту же ошибку два раза. Скажу еще раз – Кит заслужил «Норрис Трофи», а у Дрю все еще впереди.

- Вратарь «Кингс» Джонатан Куик удивил многих в прошлом сезоне, а ведь ему нет и 25. Но у него совсем неопытные дублеры – Бернье и Эрсберг. Не думаете ли вы, что Дину Ломбарди, на всякий случай, стоит подыскать на рынке свободных агентов возрастного голкипера? Ведь этим летом там есть из кого выбирать. Теодор, Турко, другие ветераны…

Если вы намекаете на нестабильную игру Куика в плей-офф, то к апрелю он просто устал. Мюррей выпускал его на лед практически в каждом матче, а Джонатан с такой нагрузкой никогда не сталкивался. Тренерам «Кингс», вероятно, казалось, что Куик молод, полон энергии и здоровья, но забыли о психологическом состоянии игрока. На кубковую серию с «Ванкувером» ему не хватило сил.

Думаю, что осенью Куик и Бернье будут конкурировать за место в основном составе, и проигравшего эту дуэль ждет обмен в другую команду. За одного из своих молодых вратарей «короли» могут получить неплохого форварда или защитника. Что касается возможного подписания ветерана, то вряд ли это произойдет. Полагаю, что в следующем сезоне Мюррей не повторит свою ошибку и будет больше доверять Эрсбергу, чтобы не загнать Куика. Я общалась с Дином Ломбарди, и он также отмечал, что тренерам «Лос-Анджелеса» не стоило зацикливаться на одном Куике.

- Анже Копитар блестяще провел начало регулярного чемпионата, а потом немного сбавил и в концовке сезона играл не так ярко. Кое-кто в России сравнивал словенца с Малкиным, но действительно ли он может выйти на такой уровень? Или его максимум это 80-90 очков и 30 голов?

Не стала бы сравнивать его с Малкиным. Талант Евгения позволяет ему доминировать на площадке и не быть зависимым от партнеров, а Копитар – игрок другого плана. Анже здорово начал прошлый сезон, но потом травму получил Райан Смит. Сыграться с другим центрфорвардом также хорошо Копитару долгое время не удавалось.

Думаю, этот год многому научил Анже. Он узнал, каково это быть лидером команды, которая на что-то претендует. Копитар признался, что в конце сезона ему катастрофически не хватало «физики», поэтому летом он усложнит свою систему подготовки, чтобы лучше подготовить себя к длинному чемпионату. При определенной доле везения Анже может набирать под 100 очков за сезон, но при условии, что он не будет получать травм.

- В прошлом сентябре вы сказали, что Александра Фролова ждет прекрасный сезон, предположив, что он может забить около 40 голов. Не получилось, в «Лос-Анджелесе» его больше не будет. Почему же россиянину не удалось стабильно провести контрактный год?

Нам и самим интересно. Фролов – очень талантливый нападающий, но его отношение к делу оставляло желать лучшего. Было заметно, что он не выкладывался во время матчей, играл не на пределе своих возможностей, порой его просто не было видно на площадке. Генеральный менеджер «Кингс» Дин Ломбарди пытался «залезть» в голову Фролова, понять, что происходит с Александром, но… Фролов постоянно первым уходит с тренировок, что очень не нравится тренерам. По их мнению, это означает, что Алекс просто не любит трудиться.

- Неужели разбудить Фролова уже не получится? Может, ему нужен новый вызов? Или тренер Майк Кинэн…

Да, возможно. Но Александру пора задуматься о своем будущем. На одном голом таланте в НХЛ далеко не уедешь, и его репутация скоро будет окончательно испорчена. Если вы заметили, все суперзвезды лиги пашут на тренировках, улучшая отдельные компоненты своей игры. Это и Кросби, и Овечкин, и Малкин, и другие хоккеисты. Я вспоминаю, как относился к тренировкам Джо Сакик, который не жалел себя ни секунды. В НХЛ нет абсолютно бездарных игроков. Каждый из них обладает определенной долей таланта, но чтобы стать лучшим, им приходится работать. Кто-то тренируется больше и становится звездой, кто-то – меньше, не развиваясь на протяжении карьеры.

- Руководству «Лос-Анджелеса» досталось от болельщиков за обмен Райана Смита, игрока с 6-миллионным контрактом. Вы относитесь к числу критиков Ломбарди, или эта сделка себя оправдала?

В общем и целом, мои ожидания оправданы. «Кингс» нужен был опытный игрок, который мог бы стать примером для молодых хоккеистов команды. Смит – очень трудолюбивый человек, и остальные, глядя на него, могли задаться вопросом: «Эй, тому парню уже далеко за 30, а он пашет на тренировках больше меня. Дай-ка и я займусь собой». Что касается падения результативности Смита, то это было неизбежно. Он не становится моложе, его ноги не бегут так же быстро, как раньше, а руки не всегда успевают к шайбе. Приходится брать свое за счет опыта, и Райану это, в целом, удается. Думаю, в «Лос-Анджелесе» не жалеют о его приобретении.

- А что насчет 3,5-миллионного соглашения Роба Скудери?

«Кингс» знали, кого они получают в лице Скудери. Он не атакующий защитник, забивающий под 20 голов за сезон, не пакмувер, он не слишком быстр. Роб должен был укрепить оборону, и это ему удалось. Он отлично читает игру, блокирует броски, редко ошибается в своей зоне. Думаю, свою зарплату Скудери отработал.

- В системе «Кингс» играют несколько россиян – защитник Слава Войнов и форвард Андрей Локтионов. Дождутся ли они вызова в первую команду?

Тренеры «Лос-Анджелеса» очень хорошо отзываются об этих игроках, и, я думаю, в следующем сезоне шанс проявить себя им представится. «Королям» нужен центральный нападающий для второго звена, и на эту позицию будут рассматриваться кандидатуры Локтионова и Шенна. Это же относится к Войнову, которого в клубе очень любят.

Да, на первый взгляд, пробиться в основу ему будет непросто, так как у «Кингс» уже есть Даути, Грин, Джонсон, Скудери и Хикки, но, например, игрой последнего в команде не совсем довольны. С уходом О’Доннелла освободилось порядка 20-ти минут игрового времени, которые кто-то должен занять. Скажу вновь – «Лос-Анджелесу» нужен быстрый защитник. Хм, есть еще Колтен Тюберт, но он также прогрессирует не так хорошо, как планировалось. Войнов может смотреть в будущее с оптимизмом. Свой шанс он получит.

– Бывший защитник «Лос-Анджелеса» Олег Твердовский прошлой осенью сказал следующее: «Ломбарди и Хекстолл – это целая шайка. Рыба гниет с головы. В голове не укладывается, как держится менеджмент, который лет восемь не попадает в плей-офф?!» Там и главному тренеру Мюррею досталось. Вы согласны с критикой в адрес главного тренера и руководства «Кингс»?

Как я уже сказала, Мюррей косвенно виновен в том, что к плей-офф вратарь Джонатан Куик подошел не в лучшей форме. Кроме того, он слишком часто тасовал составы звеньев «Лос-Анджелеса», не давая игрокам привыкнуть друг к другу. Мюррей делал это практически после каждого матча, и это не нравилось хоккеистам.

Ломбарди может гордиться фарм-клубом «Кингс». До него в системе калифорнийцев практически не было талантливой молодежи, но ситуация изменилась в лучшую сторону за последние годы. Он решил проблему с вратарями, редко ошибался на драфтах. В пассив Ломбарди может записать то, что «Лос-Анджелес» по-прежнему непривлекателен для звездных игроков, находящихся в статусе свободных агентов. Может, это связано с тем, что «короли» – всего лишь середняки НХЛ. А может и с тем, как Ломбарди ведет переговоры.

Останавливаться на достигнутом генменеджеру «Кингс» нельзя, впереди его ждет немало работы. Так, за лето нужно найти забивного вингера. За короткий срок Ломбарди смог вытащить команду из ниоткуда в кубковую восьмерку Запада, но сделать следующий шаг будет еще сложнее.

- Читал ваш очерк о Райтисе Иванансе, бывшем тафгае «Лос-Анджелеса». Неужели он настолько безнадежен?

Он сыграл 61 матч и не набрал ни одного очка! Ни одного очка! Более бесполезного игрока в НХЛ нет! Да-да, я знаю о тафгаях, но в других командах они еще и набирают очки. Даже Джордж Паррос из «Анахайма» забил 4 гола. Самые бестолковые игроки умудряются сделать по одной-две результативной передаче за сезон. А у Ивананса – ноль очков в 61 матче! Как можно платить деньги и отдавать место в основном составе хоккеисту, который настолько ограничен?

- Ну, и последний вопрос. Какие шаги Дин Ломбарди должен предпринять в ближайшие недели, чтобы решить проблемы с составом «Лос-Анджелеса»? Или, проще говоря – кого из свободных агентов ему нужно подписать? Деньги – около 17 миллионов – у «Кингс» имеются.

Все самые интересные свободные агенты уже нашли себе клубы, так что Ломбарди придется прибегнуть к обменам. Трудности с потолком зарплат есть у «Филли», так что не исключаю появление в команде Симона Ганье. «Бостон» подумывал об обмене Савара, и он бы очень пригодился «Лос-Анджелесу». Я, правда, не знаю, согласится ли Марк на переезд в Калифорнию.