9 мин.

Брюс Будро: «Овечкин еще не достиг пика карьеры»

Главный тренер «Вашингтона» Брюс Будро в преддверии матча регулярного чемпионата НХЛ с «Бостоном» не удержался от похвалы в адрес Александра Овечкина, заявил, что к плей-офф его команда подойдет во всеоружии, а также отметил прогресс в игре защитника Джеффа Шульца. Перевод интервью рулевого «Кэпиталс» – в блоге «Эпицентр».

До начала плей-офф осталось совсем немного времени, по-вашему, в кубковых матчах Овечкин играет лучше, чем в регулярном чемпионате?

– Думаю, он доказал это еще в прошлом сезоне. Когда «Вашингтон» вылетел из плей-офф, уступив «Питтсбурга», Овечкин лидировал в списке лучших бомбардиров. Полагаю, что, как и все остальные хоккеисты, Александр в восторге от игры в кубковых матчах, так что он еще прибавит.

По-вашему, Овечкин проводит свой лучший сезон? Он пропустил 10 матчей, но все равно набрал много очков и забил кучу голов?

– Да, полагаю, что каждый новый сезон будет для Овечкина лучшим. Такое ощущение, что он играет все лучше и лучше. Не думаю, что Алекс достиг пика в своей карьере. И дело здесь даже не в статистике. Овечкин пропустил 11 матчей, и каждый раз ему требовалось некоторое время на то, чтобы прийти в себя после возвращения в строй. Если бы травмы обошли его стороной, то статистика у Алекса была бы намного лучше, никто бы с ним и рядом не стоял.

Брюс, расскажи о том, что чувствуют тренеры, команды которых все еще продолжают борьбу за место в плей-офф за неделю до окончания первенства? Каково им сейчас?

– Это и возбуждает, и нервирует одновременно. Тренерам приходится проходить и через победы, и через поражения. Когда ты проигрываешь, то наступает сильнейший эмоциональный спад. Когда побеждаешь, то, напротив, находишься в великолепном настроении. Когда «Вашингтон» боролся за выход в плей-офф, то я чувствовал себя хорошо, это был очень интригующий момент. Но тогда мы выиграли 7 матчей подряд и все-таки зацепились за место в плей-офф, так что горечи таких поражений я не познал. Хотя, конечно, это испытывает тренер каждой команды, которая не добивается цели.

Я общался с одним человеком, который переживал, что «Кэпиталс» подойдут к плей-офф в расслабленном состоянии, так как хоккеисты клуба уже давно решили свои задачи в регулярном чемпионате и на протяжении длительного времени не проводили действительно важных матчей. Насколько это вас беспокоит?

– Нисколько. Каждый матч очень важен для нашей команды. Я говорю это совершенно серьезно. Взять хотя бы игры с «Бостоном», «Атлантой» – в этих встречах нам не давали расслабиться. В прошлом году все было по-другому. Тогда в 12 последних матчах нам противостояли команды, которые не боролись за места в плей-офф. Добиться от них полной самоотдачи было сложно, поэтому и хоккеисты «Вашингтона» действовали соответствующим образом.

В этом сезоне ситуация иная, так как каждая команда оказывает нам серьезное сопротивление. Я имею в виду то, что нашим соперникам важен результат матча с «Вашингтоном», поэтому и они и стараются изо всех сил. Взять хотя бы «Питтсбург», с которым мы играли в среду. «Пингвинс» боролись с «Нью-Джерси» за первое место в дивизионе, и им была нужна эта победа. «Питтсбургу» хотелось занять вторую строчку на Востоке, чтобы опередить «Оттаву». «Бостон» борется за право попасть в плей-офф, поэтому у хоккеистов «Вашингтона» нет причин для того, чтобы позволить себе расслабиться.

Скамейка «Вашингтона» позволяет вам предоставлять своим игрокам время для отдыха, вы можете оставлять их в запасе. Как может на команде то, что в плей-офф в резерве будут находиться 5 – три нападающих и два защитника – уровня НХЛ?

– Полагаю, если игроки, которые остаются в запасе, будут действовать в интересах команды – а это и происходит в данный момент, то никаких проблем не возникнет. Все могло быть хуже, если бы кто-то из резервистов не был бы с этим согласен.

В плей-офф, тем более, если команда собирается там задержаться, травмы обязательно будут. Без ушибов и синяков не обойтись. Сейчас у меня есть возможность вносить изменения в состав, не ослабляя его.

По сравнению с прошлым сезоном «Вашингтон» стал опытнее, причем не только за счет того, что хоккеисты стали на год старше, но и за счет появления в составе нескольких ветеранов. Прошлогодний плей-офф научил вас тому, что роль опытных игроков в команде велика?

– Полагаю, что у сегодняшнего «Вашингтона» есть другой «вид опыта». Я имею в виду следующее. Федоров и Козлов – потрясающие игроки, лидеры на площадке, но в отличие от Уокера они – молчуны. С появлением Скотта этой проблемы у нас больше нет. В принципе, меня устраивает положение дел в «Вашингтоне». Не знаю, как это отразится на нашей игре в матчах плей-офф, но самый ценный опыт хоккеисты «Кэпиталс» получили в прошлом году, когда обыграли в первом раунде «Рейнджерс». И не важно, сколько им лет – 20 или 30. Вот…. Не знаю, если смог ответить на ваш вопрос, но…

Выигрыш «Президент Трофи» может сыграть с командой злую шутку. Далеко не каждый хорошо выступает в плей-офф после победы в чемпионате. Не боитесь ли этого?

– Нет. Одной из наших задач была победа в регулярном чемпионате, и мы достигли своей цели. Надеюсь, на этом успехи «Вашингтона» не закончатся. Долго думать о выигрыше «Президент Трофи» мы не будем. Эту тему в команде никто толком и не обсуждал. Не думаю, что эта победа помешает нам хорошо выступить в плей-офф. Мы не прекратили играть после того, как забронировали первое место. О почивании на лаврах никто не думает.

Брюс, перед матчем с «Питтсбургом» вы сказали, что для победы в Кубке Стэнли «Кэпиталс» придется встретиться с «пингвинами» на своем пути. Насколько важно для ваших ребят обыграть именно «Питтсбург» или пройти в плей-офф дальше, чем действующие чемпионы? Скажем, как это было в противостоянии «Детройт» – «Колорадо» в конце 90-х. Можно ли сказать, что «Питтсбург» является самым принципиальным соперником «Вашингтона»?

– Никто в команде не думает об этом. Этого ждут журналисты. Я вообще надеюсь, что «Вашингтон» не встретится с «Питтсбургом» (смеется). Надеюсь, он проиграет в первом раунде плей-офф. Если нам будет суждено с ним встретиться, то мы встретимся. Когда я говорил о том, что для победы в Кубке Стэнли «Кэпиталс» придется сыграть с «Питтсбургом», то имел в виду немного другое. «Пингвинс» – действующие обладатели трофея. Не вижу причин, по которым они не могут повторить свой успех. Их чемпионский состав практически не изменился.

С тех пор, как капитаном «Кэпиталс» стал Овечкин, команда одержала 29 побед при 10 поражениях. Расскажите о том, какой вклад вы внесли в это назначение, и насколько это помогло вам в работе с командой?

– Сразу скажу, что и до и после назначения Овечкина, я работал с той же командой. Мой вклад в это назначение ровно такой, какой могли бы внести любой болельщик «Кэпиталс». Если бы они были на моем месте, то поняли, что решение доверить Овечкину капитанские полномочия было логичным. Он подписал контракт на 12 лет, он лидер и на площадке, и в раздевалке. Он лучший игрок команды. Просто пришло его время стать капитаном. Это команда Овечкина, так что принять решение было довольно легко. Со мной согласились все – от игроков до тренеров – члены «Вашингтона».

По-вашему, Овечкин стал играть по-другому с тех пор, как стал капитаном?

– Ничего не изменилось. Он верен себе. Возможно, из-за дисквалификации Овечкин немного скромничал на площадке, но сейчас с ним все в порядке.

У «Вашингтона» практически нет слабых мест. Но многие замечают то, что команда не лучшим образом играет в меньшинстве. В преддверии плей-офф вы собираетесь что-нибудь сделать с этим?

– Да, мы обратили на это внимание. В последних матчах, как вы могли заметить, она становится лучше. Мы сделали нужные выводы, и, надеюсь, возвращаться к этому вопросу больше не придется.

В этом сезоне серьезные травмы обошли игроков «Кэпиталс» стороной. В общем, с точки зрения тренера, скажите, как сильно мешает команде переполненный лазарет?

– Многое зависит от того, кто именно получил травму. В этом году «Вашингтону» повезло в том, что у команды хорошая скамейка запасных. В сумме травмированные игроки пропустили 200 матчей, и по этому показателю в первой половине сезона мы уступали только «Эдмонтону» и «Детройту». Если мне не изменяет память. В январе проблемы отступили, что, конечно, помогло нам стабилизировать состав, ребята знали, с кем именно они будут играть в одном звене. Повторюсь, нам повезло в том, что у «Кэпиталс» хороший резерв. Как только кто-то получал травму, со скамейки запасных выходил другой игрок, который мог равноценно заменить выбывшего.

Брюс, вы уже заметили, что в команде нет разногласий между теми ребятами, которые выходят на лед, и теми, кто остается в запасе. Расскажите о том, как вам удалось достичь такой атмосферы в раздевалке? Вы общаетесь с каждым хоккеистом с глазу на глаз или проводите какое-то общее собрание перед тем, как объявить состав на игру?

– Мы часто говорили на эту тему на протяжении длительного времени. Три недели назад, или где-то перед дэдлайном, я проводил индивидуальные беседы с хоккеистами. В моем распоряжении было так много игроков – 15 нападающих, 8 защитников, так что нам необходимо было достичь взаимопонимания.

В то же время я стараюсь варьировать состав команды и не оставляю игроков в запасе на длительный срок. Все они получают игровую практику. У нас было несколько травм, так что никто не засиделся на скамейке.

Вы уже решили, кто именно будет играть в плей-офф?

– Нет. Скорее всего, буду принимать решение непосредственно перед матчами. Хотя если мы будем проигрывать в серии со счетом 0-2, то, конечно, я внесу изменения в состав.

Вы говорили с Овечкиным о том, что ему, может, стоить отдохнуть перед плей-офф? Скорее всего, он не обрадовался бы, если бы его посадили в запас….

– Если Овечкин захочет, он может попросить об отдыхе. Но дело в том, что ему есть, что терять. Алексу предстоит сделать нелегкое решение. Речь идет не только о гонке лучших бомбардиров, борьбе за «Харт Трофи» и «Рокет Ришар», других почестях, которые он может получить, если выиграет эти трофеи. Вы же знаете, что Овечкин отдыхал, когда был дисквалифицирован. В последнее время он играл не так часто, он не так много тренировался. Не думаю, что ему необходим отдых. Алекс находится в отличной форме, и он жаждет игры в каждом матче. Вы, наверное, переживаете за тех парней, которым приходится оставаться в запасе. Но, думаю, что если в воскресенье Кросби и Стэмкос будут находиться рядом с Овечкиным в списке бомбардиров, мне стоит выпустить Алекса на лед.

Брюс, вы уже решили, кто будет первым номером клуба в плей-офф? Что станет определяющим фактором при выборе основного вратаря?

– Полагаю, что я уже принял решение. Но говорить о своем выборе сейчас не буду. Отвечать на второй вопрос бессмысленно, так как я уже решил, кто будет основным вратарем. Но, как я уже сказал, делиться информацией сейчас не буду.

Не могли бы рассказать о вкладе, который в успехи команды внес защитник Джефф Шульц. Вас хоть чуть-чуть удивила его игра в этом сезоне?

– Нет, не удивила. Я и раньше знал, что Джефф – надежный игрок. В прошлых сезонах ему мешали травмы, ведь в двух последних розыгрышах плей-офф он выбывал из строя в первых же матчах. В остальном же, хочу сказать, на Шульца всегда можно было положиться.

В этом сезоне мы с самого начала выпускали Джеффа в паре с Майком Грином. Какое-то время он играл с Шоном Моррисонном, и у них неплохо получалось вместе. «Вашингтон» провел отличный сезон, поэтому и статистика у Шульца такая хорошая. Но, повторюсь, он и раньше показывал надежную игру. Никто не говорил о нем, так как Джефф практически не забивает и не часто общается с прессой. По-моему, он просто делает свою работу – хорошо разыгрывает шайбу и опекает чужих нападающих.

Текстовая трансляция матча «Вашингтон» – «Бостон» на Sports.ru.