9 мин.

Удариться в грязь

Регулярный чемпионат НХЛ-2009/10 запомнится многим не только яркими матчами, красивыми голами и сэйвами, но и обилием травм. Блог «Эпицентр» представляет свою версию 10 самых «грязных» приемов сезона.

1 – Из выходок главного хулигана сезона Мэтта Кука можно составить отдельный хит-парад. Чего стоят хотя бы его атака на Артема Анисимова, фол против Скотта Уокера и то, что предшествовало драке с Ковальчуком. Впрочем, больше всех пострадал форвард «Бостона» Марк Савар, который нарвался на локоть 24-го номера «пингвинов». НХЛ не нашла повода для дисквалификации Кука, но, пожалуй, оказала ему и себе медвежью услугу. В «Брюинс» не успокоятся пока, как следует, не отлупят нарушителя, а Колин Кэмпбелл будет вздрагивать при каждом чихе нападающего в сторону звезд лиги.

Мнение: «Бостону» нужно начать охоту за головой Кросби. Если вы хотите, чтобы на вас обратили внимание, выбейте у Сидни 9 зубов. Его нужно вывести из строя (комментатор «Брюинс» Джек Эдвардс).

2 – Карьера Райана Джонса в «Эдмонтоне» завершилась, едва успев начаться. В своем втором после обмена из «Нэшвилла» матче за «Ойлерс» на его пути повстречался Дерек Бугаард из «Миннесоты», который соперников не щадит. Этот удар коленом в колено – один из самых мерзких моментов сезона-2009/10. Джонс будет следить за мучениями «нефтяников» в чемпионате, лежа на больничной койке, а Бугаард отделался двухматчевой дисквалификацией.

Мнение: таким, как Бугаард, нет места в хоккее. В 243 матчах он забил 2 гола, набрал 14 очков и заработал 527 минут штрафа. Он не игрок, который умеет драться. Он драчун, который не умеет играть. Дерек настолько бездарен, что даже на юниорском уровне за три года забросил всего 2 шайбы. Он умеет только запугивать, избивать и калечить игроков (Дэвид Стэйплс, The Edmonton Journal).

3 – Ныне безработный Жорж Ларак за пару месяцев до отчисления из «Монреаля» умудрился травмировать двух игроков «Детройта» за 15 секунд. Сначала он угодил клюшкой в лицо Даррену Хелму, а затем чуть не оторвал колено Никласу Крунваллю. Из-за повреждения швед провел в лазарете 8 недель, провалился на Олимпиаде, да и сейчас играет не то, чтобы слишком надежно. Лараку была выписана 5-матчевая дисквалификация.

Мнение: не думаю, что НХЛ стоило отлучать Ларака от игры. Вместо дисквалификации его нужно было заставить проводить на льду по 25 минут в каждом матче. Вот это было бы настоящим НАКАЗАНИЕМ! Если НХЛ действительно хочет исключить из игры подобные элементы, почему бы ей не принять следующее правило. Хоккеист, нарушивший правила, не имеет права играть до тех пор, пока не восстановится спортсмен, которого он травмировал. Крунвалль пропускает 8 недель – Ларак делает то же самое (Джордж Малик, The Michigan Live).

4 – «This is a garbage play by Maxime Lapier», – закричал комментатор TSN Рэй Ферраро через секунду после того, как форвард «Монреаля» толкнул на борт Скотта Никола из «Сан-Хосе». Грубый удар в спину, чуть не сделавший нападающего «акул» инвалидом, заметили все – кроме арбитров встречи. Остаток игры Никол провел в раздевалке, а Лапьер был наказан только спустя сутки – штрафом в 14 тысяч долларов и 4-матчевой дисквалификацией.

Мнение: хоккеисты третьего, четвертого звеньев всегда играют жестко. Я не пытаюсь оправдать Максима, но подобные столкновения случаются. Меня и самого раньше дисквалифицировали, так что я не держу на Лапьера зла. В пылу борьбы иногда не контролируешь себя (Скотт Никол, «Сан-Хосе»).

5 – Прогресса в игре от нападающего Стива Дауни ждали 4 года. Не зря же «Филадельфия» выбрала его в первом раунде драфта! Вот, наконец-то, прорвало – начал проводить на льду много времени, регулярно забивать, набирать очки. Жаль, по окончании сезона вспоминать будут не о его голах и статье журналиста The Hockey News, назвавшего Дауни одним из открытий чемпионата, а о попытке травмировать Сидни Кросби. Вряд ли Стив сможет внятно объяснить, о чем он думал в тот момент. Капитан «Питтсбурга» отделался легким испугом, Дауни – 1000-долларовым штрафом. Получи Кросби серьезную травму, форварду «Тампы» впору было бы подумать о завершении карьеры. О спокойной жизни на площадке ему пришлось бы забыть.

Мнение: Дауни применил против Кросби абсолютно бессмысленный, очень «грязный» и опасный силовой прием. Пока Сидни корчился на льду, держась за колено, всех волновало только одно: сколько месяцев он пропустит после операции. Здоровью капитана «Питтсбурга» не был нанесен значительный ущерб. Чего не скажешь о репутации Дауни. Этот поступок не перечеркнул его заслуги перед «Тампой», никто не отрицает, что он начал прогрессировать. Просто всем стало понятно, что пока еще не все бесы изгнаны из хоккея (Дэйв Молинари, Pittsburgh Post-Gazette).

6 – С него, в общем, все и началось. Речь о силовом приеме Майка Ричардса, испортившего сезон Дэвиду Буту и «Флориде». Снайпер «пантер» слишком поздно заметил несущегося на всех парах соперника, и увернуться от плеча капитана «Флайерс» не успел. Болельщики и специалисты разделились на тех, кто говорит, что Ричардс сыграл в рамках закона, тех, кто защищают Бута, ставшего жертвой несовершенства хоккейных правил, и тех, кто ругают «летчика» за лишнюю агрессивность. Придя в себя после сотрясения мозга (на это ушло более 3 месяцев), форвард «Флориды» отомстил обидчику, набрав в матче с его командой 4 (1+3) очка. Была предпринята попытка разобраться с Ричардсом по-мужски, но забивать голы у Бута получается лучше, чем драться.

Мнение: генменеджеру «Флориды», обвинившего Ричардса, стоит чаще смотреть хоккей. Майк применил чистый силовой прием. Он просто выполнил свою работу. Если посмотреть видеоповтор в замедленном режиме, то вы увидете: Ричардс не заслужил дисквалификации. Он толкнул игрока, который только что расстался с шайбой. Майк не оторвал ноги ото льда и ударил Бута плечом в плечо. Дэвид повернул голову в последний момент, поэтому она и пострадала от плеча Ричардса. В противном случае удар бы приняло на себя плечо Бута. Это хоккей, контактный вид спорта (Пол Холмгрен, генменеджер «Филадельфии»).

7 – Обычно сдержанный «пингвин» Сергей Гончар вдруг сорвался в матче с «Миннесотой», проверив на прочность подбородок Кэла Клаттербака. Форвард «Уайлд» после игры посоветовал россиянину не гулять по темным переулкам в одиночестве и как можно скорее завершить игровую карьеру. Гончар, получивший за свой прием 5 минут штрафа, за словом в карман не полез: «Он ударил меня – я ударил его. Мне просто захотелось отплатить Клаттербаку». От дисквалификации защитника «Питтсбурга» спасла репутация.

Мнение: Гончар несомненно заслужил пятиминутное удаление, но мне непонятно, чем так недоволен Клаттербак. В результате силового приема ему всего-то разбили нос, так что пора забыть об этом и двигаться дальше, Кэл. Форвард «Миннесоты» получил урок. Если он собирается играть в контактный хоккей, его также не будут жалеть. Если ему хочется быть игроком силового плана, он должен быть готов к таким «грязным» ударам (Скотт Барнер, The Bleach Report).

8 – «Овечкин, ты играешь с огнем», – предупреждал форварда «Кэпиталс» Дон Черри в начале чемпионата, призывая его играть осторожней. Советы хоккейного гуру Александр пропустил мимо ушей, за что поплатился в первых числах декабря 2009-го. Колено пострадавшего в результате столкновения с россиянином Тима Глисона чудом осталось целым, а Овечкин две игры думал о своем поведении на трибуне. Из всех поступков вашингтонской «восьмерки», если говорить только о текущем сезоне, этот был, пожалуй, самым неаккуратным.

Мнение: Пускай этот защитник Глисон выходит на лед в очках! Чтобы видеть, что делается на площадке и вовремя координировать свои движения. Он же потом вернулся и провел весь матч. А вот Саша мог получить серьезную травму (Татьяна Овечкина, мать хоккеиста).

9 – «Мэтткукоподобный» толчок Висневски мог привести к трагедии, но Сибрук, к счастью, серьезно не пострадал. Если бы лига не наказала нарушителя 8-матчевой дисквалификацией, до начала плей-офф все основные защитники «Чикаго» были бы перебиты. Кэмпбелл был выведен из строя Овечкиным за несколько дней до травмы Сибрука. Хотя интересно, как бы себя повел дисциплинарный комитет НХЛ, случись этот эпизод в начале чемпионата. Скорее всего, игрок «Анахайма» отделался бы денежным штрафом.

Мнение: Висневски напал на Сибрука тогда, когда тот уже расстался с шайбой. Он мог убить Брента. Это самый опасный силовой прием в истории хоккея. Таким фолам нет места в игре, даже если Висневски не пытался умышленно травмировать Сибрука (Джоэл Кенневилл, главный тренер «Чикаго»).

10 - Дерби провинции Альберта без грубости обходятся редко, хотя это не служит оправданием для капитана «Калгари» Джерома Игинлы. В результате подножки травму получил Шелдон Сурей, злоключения которого начались именно с того момента. Игинлу наказали двухминутным удалением, а защитнику «нефтяников» потребовался месяц на то, чтобы восстановиться после сотрясения мозга. В конце января разборка получила продолжение, но Сурею опять не повезло. Травмировав руку, он попрощался с мечтами о плей-офф и смене команды до следующего года.

Мнение: я не понимаю нынешнее поколение хоккеистов. Если бы подобный инцидент произошел в то время, когда я был действующим игроком, грубияну треснули бы по голове клюшкой. Вот как мы боролись с «грязью». А сейчас нарушителей нельзя трогать. В мое время на грубость отвечали грубостью (Пэт Куинн, главный тренер «Эдмонтона»).

Бонус: Бриэр против Ханнана, Лэдд против Д′Агостини, Бойчак против Стэйджана, Джовановски против Тавареса.