7 мин.

Семин и еще пять русских хоккеистов, которых могут обменять до дедлайна НХЛ

Sports.ru за несколько дней до дедлайна в НХЛ прикидывает, кто из русских хоккеистов может сменить свои клубы.

Михаил Григоренко, «Баффало»

Вероятность трейда: 50%

Сомнительно, что вслед за Тайлером Майерсом «клинки» так быстро отдадут еще одного молодого защитника Никиту Задорова, но то, что Михаила Григоренко попытаются обменять – это точно. Расставшись с Майерсом и Армией, генеральный менеджер «Баффало» Тим Мюррей показал, что не слишком держится за юниоров, выбранных до его появления в клубе, а у бывшего нападающего ЦСКА отношения с «Сэйбрс» за три года после драфта так и не сложились. Там надеялись на прорыв в первом сезоне – не вышло, думали, что Григо выстрелит на следующий год – опять не пойми что. Уж казалось, что в этом чемпионате он точно себя проявит, но Тед Нолан видит его только в фарме.

Летом Григоренко становится ограниченно свободным агентом. Как думаете, что он выберет, если одновременно получит предложения от «Баффало» и условного клуба X из КХЛ, где есть лимит на легионеров? «Сэйбрс» нужно действовать, иначе они потеряют бывший выбор в первом раунде драфта за просто так.

Александр Бурмистров, «Виннипег»/«Ак Барс»

Вероятность обмена: 40%

Как бы далеко ни прошел «Ак Барс» в плей-офф КХЛ (прогноз блога «Эпицентр» – поражение в седьмом матче финала конференции от «Магнитки», дубль сделает Зарипов), Бурмистров попытается вернуться в Северную Америку. Александр этого хочет, клуб не станет сильно препятствовать. Разочаровал он, не разочаровал – это вопрос спорный, но не убедил точно, а после половины сезона, проведенной в третьем-четвертом звеньях казанской команды Бурми попытается доказать, что Билялетдинов его неправильно использовал, и вообще он восьмой номер драфта, и все такое.

В НХЛ он принадлежит «Виннипегу», и Кевин Чевелдэйофф не будет против передать права на ограниченно свободного агента и головную боль, связанную с его переподписанием, другой команде. Если «Торонто» действительно готов отдать Дэниэла Уинника за нападающего, который может не заиграть (или опять уехать/не приехать совсем), «Джетс» с радостью скажут «да». Им нужно усиливать состав сейчас.

Наиль Якупов, «Эдмонтон»

Вероятность трейда: 15%

Эй, зачем же «Ойлерс» менять Наиля сейчас, когда он показывает свой лучший хоккей за два года, забивает и чувствует себя лидером команды? Якупов нашел своего тренера, нашел своего центрфорварда, набирает очки чаще, чем минусы в графе «полезность». «Эдмонтон» же так долго ждал этого. Где логика?

А теперь, как это выглядит с другой стороны. Голы и передачи Наиля сейчас приносят пользу только двоим – ему самому и его агенту. Команде от них ни горячо, ни холодно – в плей-офф она все равно не попадает. Летом, когда «нефтяники» будут подписывать с ним новый контракт, Игорь Ларионов сможет сказать генменеджеру клуба: «Глянь-ка, Марк (Мактавиша же уволят, так?), у моего парня 15-20 голов, 30-35 очков, и к весне он нашел свою игру. Представь, что будет в следующем сезоне. Что ты предлагаешь нам эти крохи?».

Понятно, что ни в какую КХЛ Якупов сейчас не поедет, и с большой доли вероятности подпишет соглашение с «Ойлерс», но переговоры могут получиться непростыми. Далее – фактор тренера Нельсона. В 31 матче у него 11 побед и 27 очков, что намного больше, чем у отправленного в отставку Экинса (7 и 19 в 31 игре). Журналисты говорят, что с Тоддом на скамейку «Эдмонтона» пришла уверенность, он слушает и слышит игроков, поддерживает их. Но оставят ли его на следующий год в качестве главного? Из 11 побед пять были одержаны в серии буллитов, а в основное время при нем команда выиграла только 5 матчей. Это не те цифры, которые гарантируют контракт с клубом НХЛ при наличии конкуренции на тренерском рынке.

Делать ставку на связку Якупов – Рой после нескольких удачных матчей? Хм, это очень в стиле «Эдмонтона», но ждать от человека, сменившего шесть команд за четыре последних сезона, какой-то стабильности и результата немного опрометчиво. И не факт, что Як-10 продолжит показывать такой хоккей, когда после травмы вернется Тэйлор Холл, чьи позиции в «Ойлерс» намного прочнее. Кто знает, может, сейчас цена на Якупова так высока, как больше никогда не будет?

Александр Хохлачев, «Бостон»

Вероятность трейда: 15%

Лучшему бомбардиру фарм-клуба «Брюинс» последних лет приходится тягаться с куда более опытными Крейчи, Бержероном, Седербергом, Кэмпбеллом и Крисом Келли. А когда кто-нибудь из них по каким-то причинам вылетает из строя, Жюльен предпочитает Хохлачеву Крэйга Каннингема и Райана Спунера, хотя – читай первое предложение – экс-спартаковцу второй год подряд нет равных в «Провиденсе». Появится ли у КоКо шанс в следующем сезоне – это вопрос. Крейчи и Бержерон залочены до 2020-х, Седерберга будут переподписывать, а контракт Келли закончится летом 2016-го.

«Бостону» необходимы результативные края, чтобы попасть в плей-офф и хоть что-то там показать, а их генменеджеру нужно действовать, чтобы не лишиться работы по окончании сезона. Питер Чиарелли дал понять, что не собирается расставаться с высокими пиками драфта-2015 или проспектами, выбранными в прошлом году, но без жертв «Брюинс» не обойтись. Обмен Хохлачева в этой связи кажется вполне возможным.

Алексей Емелин, «Монреаль»

Вероятность трейда: 10%

О том, что «Хабс» ищут защитника для топ-4 и форварда для топ-6 говорил инсайдер TSN Боб Маккензи, и он называл Алексея Емелина и Ларса Эллера игроками, которыми Марк Бержевен готов обменяться. Возможно, поэтому «Монреаль» сразу опроверг информацию о тяжелой травме русского защитника, но даже если 74-й номер команды здоров, найти желающих на его зарплату (4,1 млн до 2018 года) будет непросто. Нет, какой-нибудь «Эдмонтон» взял бы Емелина себе, но цель «Канадиенс» не сплавить контракт, а найти апгрейд и желательно за разумные деньги. Кого им могут предложить «Ойлерс»? 90% на то, что плей-офф «хабы» начнут с тройкой защитников из России.

Александр Семин, «Каролина»

Вероятность трейда: 5%

Значительных изменений по сравнению с тем, что показывал Семин в середине осени, не произошло. Бывает, что он набирает какие-то очки, иногда даже забивает, но общей картины это не меняет. Он проводит худший сезон в карьере, и «Харрикейнс» избавились бы от него с большим удовольствием. Нападающий пропустил 20 процентов матчей команды по решению тренера, и, следовательно, получил 1,4 млн долларов за то, то сидел в запасе. У него меньше очков, чем у центра четвертого звена Джея Макклемента, а Крис Терри забил на пять голов больше, хотя провел примерно столько же игр. За этот сезон Семин заработает 7 миллионов, за три следующих – еще 21, если, конечно, «Каролина» не выкупит контракт.

Шанс обменять Александра минимален, но он есть, потому что в лиге хватает клубов с похожими проблемами, как у «Харрикейнс». Например, «Кингс» не помешал бы еще один скорер, и они хотели бы расстаться с Майком Ричардсом (кэп-хит 5,75 млн до 2020-го). Если вспомнить, и Картер, и Габорик до перехода в «Лос-Анджелес» были на спаде, но затем их игра магическим образом преобразилась. «Флорида» – 25-я команда лиги по результативности, и у нее есть Дэйв Болланд (кэп-хит 5,5 млн до 2019-го). «Торонто» может пойти на любую дикость лишь бы не оставлять у себя Дэвида Кларксона (кэп-хит 5,25 до 2020-го) и не будет против расстаться с травматичным Джоффри Лупулом (кэп-хит 5,25 до 2018-го).

Звучит захватывающе, но смотри графу «вероятность трейда».

Фото: Fotobank/Getty Images/Rocky Widner, Bruce Bennett