11 мин.

«Вашингтон» выйдет в финал Кубка Стэнли»

Кто станет первым номером драфта-2010, главные особенности регулярного чемпионата НХЛ, выйдет ли «Детройт» в плей-офф, а также, кто станет следующим обладателем Кубка Стэнли – в блоге «Эпицентр» очередной обзор североамериканской прессы.

Журналист The Edmonton Journal Дэвид Стэплс, рассказывая о лидерах предстоящего драфта НХЛ, призывает руководство «Ойлерс» остановить свой выбор на нападающем молодежной сборной Канады Тэйлоре Холле.

«Чем больше я слежу за Холлом, Сегеном и Фаулером, тем чаще мне в голову приходит следующая мысль. Если генеральный менеджер, у которого будет возможность задрафтовать Тэйлора, сделает свой выбор в пользу другого игрока, он (GM) не сможет простить себя за это до конца жизни. У Холла есть все, чтобы вырасти в форварда уровня Валерия Харламова или Павла Буре. То есть в техничного, скоростного, харизматичного голеадора. По крайней мере, такое мнение об этом парне у меня сложилось после просмотра Матча звезд Канадской хоккейной лиги и игр молодежного чемпионата мира.

Тэйлор Холл («Виндзор»). В идеале: будущий Павел Буре. Как минимум: Томас Ванек. В худшем случае: Джо Мерфи.

Плюсы: невероятная техника, отличная дистанционная и стартовая скорости, цепкость, быстрые руки и хорошее видение площадки. Минусы: порой, он передерживает шайбу. Скорее всего, в НХЛ эту дурь выбьют из его головы в первых же матчах.

Кэм Фаулер («Виндзор»). В идеале: будущий Брайан Лич. Как минимум: Уэйд Редден. В худшем случае: Олег Твердовский.

Плюсы: аккуратное катание и грамотное видение площадки. Знает, что делать с шайбой, не боится прессинга и силовой борьбы. У него быстрые руки, позволяющие ему перехватывать шайбу у нападающих. Минусы: достаточно габаритный игрок, но силовые приемы – не его главный конек. Сможет ли он справиться с мощными нападающими в НХЛ?

Тайлер Сеген («Плимут»). В идеале: будущий Пьер Тюржон, Дэррилл Ситтлер. Как минимум: Джейсон Спецца. В худшем случае: Даг Викенхайзер (первый номер драфта-1980, который ни разу не забил больше 25 голов за сезон – прим. «Эпицентр»).

Плюсы: хорошая техника, катание, видение площадки. Минусы: сложно судить о слабостях Сегена, так как я видел только одну игру с его участием. Показалось, что ему не хватает так называемой «взрывности»(?) – пишет Стэплс.

Колумнист Sportsnet Майк Броти, начиная подводить первые итоги регулярного чемпионата-2009/10, искренне восторгается тем, каким интересным получается сезон в НХЛ.

Что за чудесный сезон!

…сезон, в течение которого команда, вроде «Атланты», может утром перед матчем идти на 11-м месте в своей конференции, а уже вечером запрыгнуть на 6-ю строчку. Мне плевать, что люди думают о переходе на трехочковую систему. Меня устраивает нынешнее положение дел, при котором борьба за попадание в плей-офф получается такой ожесточенной.

…сезон, в течение которого суперзвезда, вроде Эрика Стаала, может пропустить добрую часть чемпионата из-за травмы, затем попасть в состав олимпийской сборной Канады, а потом, став капитаном команды, забить 8 голов в 5 матчах.

…сезон, в течение которого Хенрик Седин неожиданно эволюционирует из подносчика снарядов для брата Даниэля в голевую машину, способную угрожать воротам соперника в каждой смене.

…сезон, в течение которого произошел обмен, повредивший двум командам. «Бостон», возможно, не хотел платить Филу Кесселу 5 миллионов долларов в год, но никто не будет отрицать, что сейчас в атаке у «Брюинс» огромные проблемы. А «Торонто», который получил нападающего, жалеет о том, что расстался с двумя драфт-пиками. И не слушайте, что там говорит Брайан Бурк.

…сезон, в течение которого Майк Грин – самый результативный защитник НХЛ – не попадает в олимпийскую сборную своей страны. А Тим Коннолли – третий по результативности американский нападающий лиги (13+35 в 52 матчах) – не проходит в состав своей национальной команды.

…сезон, в течение которого «Детройт» может не попасть в плей-офф из-за большого количества травмированных игроков, а никто не придает этому особого значения. «Ред Уингс» в любом случае останутся примером для остальных клубов лиги и в ближайшем будущем воспрянут духом.

…сезон, в течение которого в составе «Тампы» выступают три нападающих, входящих в двадцатку лучших бомбардиров лиги – Мартен Сен-Луи, Стивен Стэмкос и Винни Лекавалье – но за 30 матчей до окончания чемпионата команда не попадает в плей-офф.

…сезон, в течение которого форвард «Далласа» Брэд Ричардс напомнил о себе, как о забивном игроке, но при этом имеет показатель полезности -10.

…сезон, в течение которого долговязый защитник «Баффало» Тайлер Майерс может опередить еще одного 19-летнего парня – Джона Тавареса из «Айлендерс» – в гонке за «Колдер Трофи».

…сезон, в течение которого после интереснейшего Олимпийского хоккейного турнира болельщиков будет ждать плей-офф НХЛ. Наслаждайтесь!» – пишет Броти.

Колумнист The Pittsburgh Tribune-Review Роб Росси, анализируя выступление «Питтсбурга» в текущем сезоне, советует генеральному менеджеру и тренеру команды решить ряд проблем перед началом плей-офф.

«Перед тем, как хоронить действующего обладателя Кубка Стэнли, вспомните о трех игроках: Гэри Робертс, Мариан Госса и Билл Герин. Именно эти парни появились в «Питтсбурге» перед дэдлайнами трех последних лет с подачи генерального менеджера Рэя Шеро. Все они усилили команду. Опыт Робертса помог тогда еще молодым «пингвинам» попасть в плей-офф. Госса, получив в напарники центрфорварда Сидни Кросби, играл с «Питтсбургом» в финале Кубка Стэнли, а лидерские качества Герина пригодились в 2009-м, когда «Пенс» взяли чашу.

У «Питтсбурга», проигравшего 10 из последних 16 матчей в регулярном чемпионате (на момент написания статьи – прим. «Эпицентра»), до дэдлайна осталось еще 11 встреч. У Рэя Шеро есть примерно 1 миллион долларов, который он может потратить на усиление команды. Скорее всего, ему потребуется отдать все до последнего пенни, чтобы увеличить шансы «пингвинов» на повторение прошлогоднего успеха. Тщательный анализ январских матчей показал, что у команды есть проблемы.

Нестабильность: действующий чемпион не обязан настраиваться на каждый матч как на седьмую игру финала Кубка Стэнли, но все-таки. «Питтсбург» проиграл «Миннесоте», «Каролине» и «Торонто» на своей арене, а также уступил «Флориде», «Тампе» и той же «Миннесоте» на выезде. Скорее всего, 4 из 5 этих команд не выйдут в плей-офф, а «Каролина» с «Торонто» и вовсе плетутся в подвале турнирной таблицы.

Игра на пятачке: после ухода Райана Мэлоуна, который был обменян в июле 2008-го, «пингвины» забили в большинстве 96 голов в 134 матчах. Годом ранее за 82 игры они забросили в неравных составах 77 шайб.

Результативность фланговых нападающих: центрфорварды «Питтсбурга» – Сидни Кросби, Евгений Малкин и Джордан Стаал – организовали 46 процентов всех голов команды, а в прошлом сезоне этот показатель был равен 40,7 процента. В плей-офф на их плечи ляжет еще большая нагрузка, чем весной 2009-го.

Игра с фаворитами: «пингвины» уже 15 раз сыграли против команд, которых я бы отнес к реальным претендентам на победу в Кубке Стэнли. Пока, их результаты не впечатляют (5 побед и 9 поражений): «Нью-Джерси» (0-3), «Филадельфия» (3-1), «Баффало» (1-1), «Чикаго» (0-1), «Сан-Хосе» (0-1), «Бостон» (1-1), «Вашингтон» (0-1)», – отмечает Росси.

Блогер The Hockey News Сэм Маккэйг, находясь в ожидании дэдлайна в НХЛ, представляет список игроков, которые могут сменить команды до 3 марта.

«Анахайм»: в начале сезона ходили слухи, что Скотт Нидермайер может вернуться в «Нью-Джерси» за возможным походом за еще одним Кубком Стэнли.

«Атланта»: помимо Ковальчука, у «Трэшерс» также есть защитник Павел Кубина, который станет свободным агентом этим летом. Чех может стать одним из ведущих игроков обороны в каждой из команд лиги.

«Каролина»: вторую половину сезона она проведет лучше, но уж слишком многое было потеряно в начале. Генменеджер «Харрикейнс» Джим Рутерфорд, по слухам, уже попросил левого крайнего Рэя Уитни и защитника Никласа Валлина отказаться от пункта, касающегося запрета на обмены. Из команды также могут уйти центрфорвард Мэтт Каллен, способный полезно сыграть на обоих концах площадки, Аарон Уорд и Джо Корво.

«Колорадо»: если «Эвеланш» провалятся во второй части сезона, то, наверняка, они расстанутся с назойливым вингером Дарси Такером и (потенциально) результативным Мареком Сватошем. Опыт выступлений в плей-офф есть у ветеранов Адама Фута и Руслана Салея. Есть еще Бретт Кларк – защитник, способный проводить за матч по 20 минут.

«Коламбус»: Фредрик Модин – опытный нападающий, одинаково хорошо умеющий забивать голы и играть в меньшинстве. В последние годы он частенько получает травмы, но швед может принести пользу, выступая и в первом, и в четвертом звеньях.

«Лос-Анджелес»: впервые за последние 8 лет у «королей» есть хорошие шансы попасть в плей-офф, поэтому они постараются усилить состав, и не будут продавать лидеров. Есть одна проблема – Александр Фролов. Россиянин, который уже несколько лет не оправдывает ожиданий, скоро выйдет на рынок свободных агентов, поэтому, возможно, его обменяют на нападающего с опытом выступлений в кубковых матчах. В Голливуде устали ждать, когда Фролов реализует свой потенциал.

«Монреаль»: Томаш Плеканец – хоккеист, игра которого стала приятным сюрпризом в этом сезоне. Он вовремя очнулся – в июле чех станет свободным агентом. Генменеджер «Монреаля» Боб Гейни постарается переподписать с ним контракт, но если «Канадиенс» не выйдут в плей-офф (или Плеканец не договорится с клубом), форварда может приобрести один из фаворитов в борьбе за Кубок Стэнли.

«Нэшвилл»: защитник Дэн Хэмьюс, как и вратарь Дэн Эллис, может уйти из команды бесплатно в июле, поэтому «хищники» могут обменять его перед дэдлайном. Лучше получить хоть что-то, чем ничего. Впрочем, если «Предаторс» сохранят шансы на выход в плей-офф, они постараются оставить лидеров у себя, чтобы успешно выступить в кубковых матчах.

«Айлендерс»: когда здоровяк Энди Саттон отбудет дисквалификацию за удар Патрика Дюпуи, на него обратят внимание генменеджеры ряда клубов НХЛ. Он не будет проводить по 25 минут за матч, его место в третьей паре защитников.

«Оттава»: бывшие защитники «сенаторов» – Здено Хара, Уэйд Редден и Андрей Мессарош – сейчас играют в «Бостоне», «Рейнджерс» и «Тампе». Не удивляйтесь, если команда из столицы Канады расстанется с Антоном Волченковым.

«Финикс»: Збынеку Михалеку не уделяют должного внимания, но это хоккеист, способный показывать надежную игру и в атаке, и в обороне. Он не слишком часто получает травмы, проводит на льду около 20 минут, и у него положительный показатель полезности.

«Сент-Луис»: два форварда-ветерана – Кит Ткачак и Пол Кария – скоро станут свободными агентами. Их опыт и умение играть в атаке помогут любому клубу, претендующему на победу в Кубке Стэнли. У «блюзменов» также есть Карло Колаиаково – недорогой защитник, способный улучшить реализацию лишнего.

«Тампа-Бэй»: если вам не нравятся старички из «Сент-Луиса», то что вы скажете об Алексе Тэнгуэе и Джеффе Хэлперне?

«Торонто»: может стать главным поставщиком хоккеистов. Центрфорвард Мэтт Стэйджан и нападающий Алексей Поникаровский – не самые звездные игроки, но они не будут лишними в составе какой-нибудь другой команды. Есть еще Томаш Каберле. У защитника «кленовых листьев» – действующий контракт, но Брайан Бурк может расстаться с ним, если ему поступит интересное предложение», – фантазирует Маккэйг.

Аналитик ESPN Джон Буччигросс, говоря о проблемах «Детройта», прогнозирует команде Майка Бэбкока вылет в первом раунде плей-офф-2009/10, а также называет «Вашингтон» главным фаворитом в борьбе за победу в финале Кубка Стэнли.

«Как я и предполагал ранее, у «Детройта» возникли проблемы с атакой. Если ничего не изменится, то, скорее всего, в этом сезоне они забьют только 212 голов. Предположим, что в лучшем случае эта цифра вырастет до 220. Это в любом случае слишком не по-детройтовски. Посмотрите, сколько голов они забивали в пяти последних сезонах. 2008/09: 295, 2007/08: 257, 2006/07: 254, 2005/06: 305, 2003/04: 255.

Как вы заметили, результативность довольно резко упала. Подняться по турнирной таблице «Детройт» сможет только в том случае, если начнет играть в стиле «Нью-Джерси». Но «красные крылья» просто не умеют этого делать.

Смогут ли «Ред Уингс» выйти в плей-офф? Думаю, что да. Как только их лазарет опустеет, «Детройт» запрыгнет в кубковую восьмерку. Их главные конкуренты – «Финикс», «Нэшвилл», «Лос-Анджелес», «Калгари», «Даллас», «Анахайм», «Миннесота» и «Сент-Луис» – не так страшны, и у них также есть свои проблемы. Если лидеры «Детройта» перестанут получать травмы, Франзен вернется в строй через две недели, а Кен Холланд придумает что-нибудь интересное перед дэдлайном, «крылья» выйдут в плей-офф. Да, им придется нелегко (возраст лучших игроков, недостаток забивных форвардов, Олимпиада, тяжелое расписание), но эта задача команде Бэбкока по плечу.

Впрочем, к плей-офф хоккеисты «Детройта» подойдут обессиленными. Мне сложно поверить в то, что они смогут победить «Сан-Хосе», «Чикаго» или «Ванкувер» в семиматчевой серии.

Что касается «Вашингтона», то у этой команды на данный момент лучшая разница забитых и пропущенных голов в НХЛ. Помните, я говорил о 212 шайбах, которые, вероятно, забросят игроки «Ред Уингс»? Так вот, у «Кэпиталс» уже 202 гола. Им может покориться отметка в 318 шайб. Помните, кто в последний раз забивал более 300 голов за сезон? «Баффало» – в чемпионате-2006/07! (пусть не все до сих пор в это могут поверить). Тогда «клинки» оступились в финале Востока, проиграв не менее результативной, но чуть лучше играющей в обороне «Оттаве».

«Вашингтон» – самая зрелищная команда Восточной конференции. Только «Питтсбург» с потенциальными 261 заброшенными шайбами за сезон может встать рядом с ними. Без хороших нападающих в плей-офф не победить, так как голы там даются очень трудно. Но смогут ли «пингвины» справиться с «Вашингтоном» за счет игры в обороне, как это сделала «Оттава» в случае с «Баффало»? Мой ответ – нет! «Кэпиталс» пропускают меньше «пингвинов». К слову, и по этому показателю они входят в число лидеров НХЛ, хотя им по-прежнему нужно определиться с основным вратарем и прикупить надежного защитника.

Сидни Кросби и Евгений Малкин должны из кожи вон лезть в кубковых матчах, чтобы «Питтсбург» в третий раз подряд вышел в финал Кубка Стэнли. Да, «пингвины» – проверенная опытом команда, которая знает, как вытаскивать игры, но им будет сложно повторить прошлогодний успех без усиления состава. Лучшие нападающие «Вашингтона» моложе (в среднем им по 26 лет). Они не сбавят в результативности, на их игре не скажутся травмы.

В плей-офф может произойти все, что угодно. Нужно дождаться итогов дэдлайна, и только потом делать какие-то прогнозы. Пока, как мне кажется, только «Питтсбург» и «Баффало» могут остановить «Вашингтон» в плей-офф, но на данный момент я не знаю, за счет чего они собираются это сделать. Я бы поставил деньги на то, что «Кэпиталс» выйдут в финал Кубка Стэнли. И только дэдлайн может изменить мое мнение», – заключает Буччигросс.