18 мин.

ЯК-64. Как оценивают в Канаде дебют Якупова в НХЛ

Журналисты Edmonton Journal на протяжении сезона разбирают каждую игру Наиля Якупова за «Ойлерс». В переводном материале блога «Эпицентр» все, что нужно знать о дебюте первого номера драфта в НХЛ.

Журналисты канадского портала Edmonton Journal Джонатан Уиллис и Брюс Маккарди после каждого матча «Ойлерс» оценивают игроков команды по 10-балльной шкале, где 10 – идеальная игра, 9 – незаурядная, 8 – отличная, 7 – хорошая, 6 – выше среднего, 5 – средняя, 4 – ниже среднего, 3 – слабая, 2 – ужасная, 1 – заслуживает немедленной ссылки в АХЛ. Ниже предлагаются оценки, выставленные авторами новичку «нефтяников» Наилю Якупову, а также комментарии к его игре.

1 – 20 января, «Ванкувер». 0+0, -2. 1 бросок

Оценка Якупова: 4. Лучшая оценка в команде: Гемски и Эберле (8)

Дебют Якупова в НХЛ получился неплохим, но не сказать, что он отметился чем-то очень хорошим. Попытка обострить игру пасом на Гемски привела к голу в ворота «Ойлерс» в концовке первого периода (впрочем, в той ситуации риск был оправдан). Плюс второй гол «Ванкувера» был забит после того, как Наиль проиграл борьбу Даниэлю Седину за воротами. Это небольшие ошибки, но они были особенно заметны на фоне его невзрачной игры в атаке. Из хорошего: Якупов заработал удаление, которое реализовал Гемски в третьем периоде, и он не боялся идти в столкновения, отметившись одним неплохим силовым приемом на синей линии соперника.

2 – 22 января, «Сан-Хосе». 1+0, -2. 3 броска

Оценка Якупова: 5. Лучшая оценка в команде: Эберле и Холл (7)

Забил первый гол в НХЛ красивым броском в касание, который хоть немного обрадовал Rexall Place. К сожалению, вскоре Якупов оказался замешан в моменте, которое вернуло арену в состояние уныния. Он не смог зацепиться за шайбу, выброшенную Дабником по борту, а «Шаркс» и Патрик Марло в частности такие ошибки не прощают. Наиль отметился еще в паре интересных моментов, сделал несколько хороших передач и нанес один классный бросок, но в его игре хватало и ошибок.

3 – 24 января, «Лос-Анджелес». 1+0, +1. 5 бросков

Оценка Якупова: 8. Лучшая оценка в команде: Якупов, Ганье и Дабник (8)

В начале матча дважды неубедительно сыграл в своей зоне… но это было компенсировано невероятной самоотдачей в нападении. За 13 минут Якупов нанес 7 бросков, два из которых долетели до ворот. Чудесный гол на последних секундах матча, эпичное празднование, а затем роскошный кистевой в овертайме, который невероятным образом вытащил Джонатан Куик. Энергией и энтузиазмом Наиля кормилась вся команда – еще во время тренировочного лагеря капитан «Ойлерс» Шон Хоркофф призывал россиянина почаще показывать эмоции, так как именно могли зажечь остальных хоккеистов.

4 – 26 января, «Калгари». 0+0, 0, 1 бросок

Оценка Якупова: 4. Лучшая оценка в команде: Дж.Шульц (8)

Непросто привыкнуть к его прерывистому катанию и тому, как он использует это, как преимущество над соперниками. Якупов был заметен и в атаке, и в обороне, став лучшим среди нападающих команд по числу силовых приемов (3) и сделав пять выбросов из своей зоны. Хотя бросков было мало – всего один. В концовке матча Крюгер использовал в одной пятерке четырех нападающих, и, случайно или нет, Наиль исполнял роль защитника. Он не сразу разобрался с тем, как нужно играть, но Уитни и Беланже его подстраховали.

5 – 28 января, «Колорадо». 1+0, -1. 1 бросок

Оценка Якупова: 4. Лучшая оценка в команде: 4 игрока по «восьмерке»

Несмотря на гол, забитый в пустые ворота, Якупов сыграл слабо, а с середины третьего периода тренеры почти не выпускали его в равных составах. Его место во втором звене занял более опытный игрок. Наиль же частенько передерживал шайбу, что привело к паре потерь. Он способен на большее, но сегодня был не день его тройки.

6 – 30 января, «Финикс». 1+0, 0. 2 броска

Оценка Якупова: 6. Лучшая оценка в команде: Дабник (8)

Провел впечатляющий матч, несмотря на то, что в основное время отличиться не смог. Попал под силовой прием и ответил сопернику взаимностью в первом периоде, во втором – блеснул индивидуальной игрой, а также отметился красивым отбором в зоне атаки, испугав защитников «Койотс». А потом был победный гол в овертайме, в очередной раз показавший, насколько здорово скоординирован россиянин.

7 – 31 января, «Сан-Хосе». 0+1, 0. 1 бросок

Оценка Якупова: 6. Лучшая оценка в команде: Холл, Дабник и Ник Шульц (8)

Наконец-то сделал первый голевой пас в НХЛ, и он сразу получился красивым. Якупов ворвался в зону по правому флангу, резко остановился, подождал пока все пять оборонявшихся игрока «Шаркс» прижмутся к воротам, после чего отдал шайбу в центр на Фистрика. Самое впечатляющее в этом эпизоде – терпение, которое он проявил перед тем, как ассистировать партнеру. Большинство нападающих на его месте либо бросили бы, либо отдали бы шайбу без паузы. Якупов – достаточно умел, чтобы стать хорошим плеймейкером в НХЛ.

Впрочем, если не считать голевую передачу, в целом, Наиль сыграл не слишком здорово. С его потери началась атака, которая принесла «Шаркс» вторую шайбу, и, кроме того, он заработал первое удаление за необязательный кросс-чекинг.

8 – 2 февраля, «Колорадо». 1+0, -1. 3 броска

Не оставил шансов вратарю «Эвеланш» после передачи Гемски на первой минуте матча, показав свое снайперское умение. Кроме того, упустил еще один классный момент, а также был единственным игроком «Ойлерс», который бы по-настоящему опасно бросил по воротам Варламова в концовке встречи при игре в большинстве. Увы, потерял позицию в моменте с победным голом Джейми Макгинна. Якупов то ли собирался меняться, то ли что-то еще, но помешать нападающему «Колорадо» бросить без сопротивления он не успел.

9 – 4 февраля, «Ванкувер». 0+1, -1. 0 бросков

Оценка Якупова: 5. Лучшая оценка в команде: Холл, Дж.Шульц и Гемски (7)

Якупов не смог совладать с эмоциями, заработав два удаления – одно за задержку времени, а второе за подножку. Компенсировать это он смог позже, когда сначала заставил сфолить на себе Джордана Шредера, а потом отдал голевой пас Гемски.

10 – 6 февраля, «Даллас». 0+1, 0. 1 бросок

Оценка Якупова: 7. Лучшая оценка в команде: Гемски (8)

Этот парень – настоящий джокер, который может проявить себя самым неожиданным образом в самых непредсказуемых местах. В одном из моментов он разрядил обстановку, когда шайба была в опасной близости от ворот Дабника, на его счету отличный силовой прием, который прервал атаку сопернику и организовал контрвыпад «Ойлерс», а также два попадания в штангу. Один его бросок в последствии стал передачей на Гемски. У Якупова очень хороший показатель Роджера Нелсона – +7/-2.

В овертайме в смену Наиля опять забили гол, но, как минимум, на этот раз шайба не пролетела над его лицом, как это было в игре с «Ванкувером» после щелчка Танеева. Красивая история – тинейджер находился на льду, когда 40-летний игрок, который когда-то был его кумиром, забросил решающую шайбу.

11 – 9 февраля, «Детройт». 0+0, 0, 1 бросок

Оценка Якупова: 4. Лучшая оценка в команде: Хабибулин (7)

Получил немного игрового времени на своей привычной позиции – на правом фланге, но с одним важным замечанием – его партнерами были Пяярви и ВандеВелде. Немного сыграл слева, но и там у Наиля мало что получилось. Заработал удаление за недисциплинированное поведение, когда стал спорить с арбитром из-за спорного офсайда.

12 – 10 февраля, «Коламбус». 0+0, 0, 0 бросков

Оценка Якупова: 4. Лучшая оценка в команде: Дабник (9)

Был нулем в борьбе у бортов, не сумев воспользоваться тем, что его поставили рядом с Эберле и Ньюджентом-Хопкинсом. Был абсолютно неэффективен, когда его звено заперли в обороне и заставили играть без шайбы.

13 – 12 февраля, «Даллас». 0+0, -1, 3 броска

Оценка Якупова: 4. Лучшая оценка в команде: Холл (8)

С его потери началась атака, которую точным броском завершил Ягр, но к чести Якупову отметим, что он сделал все, дабы исправить ошибку. Если бы Петри прикрыл Яромира, ничего опасного у ворот «Ойлерс» не случилось бы. Нанес пару неплохих бросков, но также заработал абсолютно ненужное удаление за кросс-чекинг, ударив соперника прямо на глазах у судьи.

14 – 16 февраля, «Колорадо». 0+1, -1, 4 броска

Оценка Якупова: 5. Лучшая оценка в команде: Эберле, Холл, Ньюджент-Хопкинс (8)

Наиль безобразно провел первые 40 минут, но в третьем периоде он преобразился с переводом в тройку к Ганье и Гемски. Все 4 броска Якупов нанес в последние 20 минут матча, показав намного более качественную игру во всех трех зонах.

15 – 19 февраля, «Лос-Анджелес». 0+0, 0, 2 броска

Оценка Якупова: 5. Лучшая оценка в команде: 5 игроков с «шестерками»

Запомнился парой отличных бросков, а также остроумной передачей на ВандеВелде, который находился в хорошей позиции в центре площадки. Впрочем, звено «Два старика и пацаненок», где с Якуповым играли Смит и Беланже, знатно повозили в зоне обороны.

16 – 21 февраля, «Миннесота». 0+0, -1, 0 бросков

Оценка Якупова: 5. Лучшая оценка в команде: Райан Смит (7)

Незаметно сыграл в первом периоде, но после перерыва Якупов выглядел намного активнее, запомнившись отличным отбором у игрока «Уайлд» в средней зоне (всего таких перехватов было два). В том эпизоде Наилю и Сэму Ганье противостоял только один защитник «Миннесоты»; Якупов мог бросать сам, но предпочел отдать передачу, и голевой момент был упущен.

17 – 23 февраля, «Финикс». 0+1, +1, 2 броска

Оценка Якупова: 6. Лучшая оценка в команде: 6 игроков с «семерками»

Блестящим пасом на Эберле внес вклад в победу в «Ойлерс». Нанес два броска в створ и еще три раза бросил мимо, хотя и играл преимущественно в четвертом звене.

18 – 25 февраля, «Чикаго». 1+0, -1, 2 броска

Оценка Якупова: 6. Лучшая оценка в команде: Пяярви (7)

Вместе с ВандеВелде и Петреллом играл мало (9.15) и крайне неэффективно (показатель Корси +1/-10). Но ему хватило наносекунды или что-то вроде того, чтобы расстрелять ворота «Чикаго» невероятным броском сходу в большинстве. С этим щелчком не справился бы не только Эмери, но и любой другой вратарь лиги. Фантастический бросок! У Якупова была возможность повторить свой успех в третьем периоде, но шайба попала в сетку с обратной стороны ворот. Многих, но не меня, взбесило то, что Наиль увернулся от одного из запоздалых силовых приемов Карсилло.

19 – 28 февраля, «Даллас». 0+0, 0, 2 броска

Оценка Якупова: 5. Лучшая оценка в команде: Дабник, Гемски и Фистрик (8)

Был малозаметен на протяжении большей части матча, что совсем не говорит о том, что он сыграл плохо. Наиль не набрал ни одного очка по системе гол плюс пас, но пара баллов за жесткость в своей зоне ему причитаются. Якупов не всегда грамотно играет в обороне, но он старается. Вне всяких сомнений, с опытом многое придет, и куда проще учить парня полного энтузиазма, чем работать с тем, кто не спешит возвращаться в свою зону.

20 – 1 марта, «Сент-Луис». 0+1, 0, 0 бросков

Оценка Якупова: 6. Лучшая оценка в команде: Уитни (7)

Классным пасом разрезал оборону «Блюз» в моменте с голом Райана Уитни, и, несмотря на то, что ни один из его бросков не достиг вратаря (два промаха, два в блоки), Наиль провел матч уверенно. Отметился хорошим силовым приемом в зоне соперника.\

21 – 3 марта, «Миннесота». 0+0, -2, 0 бросков

Оценка Якупова: 4. Лучшая оценка в команде: Пяярви (7)

Играл достаточно старательно, но ничего опасного не создал. Нанес всего два броска, и оба были заблокированы. Завершил ночь, о которой он предпочел бы забыть, с жирным минусом – «-2».

22 – 5 марта, «Коламбус». 0+0, 1, 0 бросков

Оценка Якупова: 3. Лучшая оценка в команде: Пяярви (8)

Отметился в паре интересных моментов, включая одну смену во втором периоде, когда на протяжении 30 секунд все внимание было приковано только к нему. Так и не смог нанести хотя бы один бросок, завершив матч со средненьким показателем Корси +4/-7. Несколько раз терял шайбу, а в одном эпизоде его обокрали в средней зоне, к чему оборона «Эдмонтона» была не готова. Старательно играл в защите, но заработал два удаления. Одно из них – бессмысленное, когда «Ойлерс» были в большинстве.

23 – 7 марта, «Детройт». 0+0, -2. 1 бросок

Оценка Якупова: 3. Лучшая оценка в команде: Дабник, Петри, Эберле (6)

Не справлялся со своими обязанностями в обороне, выпадая из командной игры в защите и позволяя соперникам обыгрывать себя. Завершил матч с показателем полезности «минус 2», ухудшив статистику в сезоне до «минус 12», что равняется количеству его очков. Нанес пять бросков, но только один из них дошел до Ховарда. В третьем периоде мог опасно убежать к воротам, но залез в офсайд. Что ж, такие матчи случаются.

24 – 8 марта, «Нэшвилл». 0+0, 0, 2 броска

Оценка Якупова: 6. Лучшая оценка в команде: Якупов (6)

Пожалуй, лучший нападающий «Ойлерс», что, впрочем, говорит, скорее, не о нем, а обо всей команде, которая проиграла «Нэшвиллу» со счетом 0:6. Запомнился один момент из первого периода. Магнус Пяярви чуть не сделал проброс, но Якупов совершил ускорение, догнал шайбу и контролировал ее, пока «Эдмонтон» не провел смену.

25 – 10 марта, «Чикаго». 0+1, -1, 2 броска

Оценка Якупова: 5. Лучшая оценка в команде: Холл (8)

Заработал результативную передачу в симпатичной треходовке с Пяярви и Ганье. Провел отличный чек против Данкана Кита, но затем неудачно сыграл в обороне в моменте с травмой Дабника, оставив Госсе пространство для прохода на ворота. Давно не видел хоккеистов, которые так неуверенно играют, когда оказываются без шайбы.

26 – 12 марта, «Колорадо». 0+0, +2, 0 бросков

Оценка Якупова: 7. Лучшая оценка в команде: 7 игроков с «семерками»

Заслужил голевую передачу в моменте со вторым голом в ворота «Эвеланш» – это он обокрал соперника, а затем сделал четкий пас на прибежавшего к воротам Уитни. В охотку шел в силовую борьбу. В одном из моментов Якупов прижал в средней зоне Ландескуга, отобрав шайбу у игрока, который с ней редко расстается, а в другом заставил ошибиться Эрика Джонсона, начав атаку в зоне «Колорадо».

27 – 15 марта, «Детройт». 0+1, +1, 2 броска

Оценка Якупова: 6. Лучшая оценка в команде: Холл (8)

Здорово сыграл в моменте с голом Ганье, заработав передачу. Сначала он помог Тэйлору Холлу, который был зажат за воротами, потом объехал оборону «Детройта», выкатился на ударную позицию и опасно бросал. Сэм удачно сыграл на добивании. По непонятной причине был усажен в запас до тех пор, пока «Детройт» не отыгрался с 0:2.

28 – 17 марта, «Нэшвилл». 0+0, 0, 2 броска

Оценка Якупова: 5. Лучшая оценка в команде: Дабник, Эберле, Петри (7)

Тройка Якупов – Ганье – Пяярви была съедена в равных составах (Корси +3/-11), а в пассиве Наиля парочка ошибок, которые привели к неприятным моментам. В атаке отметился двумя интересными ходами. Например, пушечный бросок без подготовки, который чуть не пробил Ринне.

29 – 20 марта, «Сан-Хосе». 0+1, -1, 1 бросок

Оценка Якупова: 5. Лучшая оценка в команде: Шульц, Джонс, Хоркофф (7)

Заработал голевую передачу в большинстве, отдав весьма тривиальный пас на Ганье, носился по льду со свистом, сделал пару силовых приемов, но неохотно бросал сам.

30 – 23 марта, «Сент-Луис». 0+0, 0, 0 бросков

Оценка Якупова: 4. Лучшая оценка в команде: Гемски (6)

Активно провел первый период, во время которого Якупову удавалось что-то придумывать в атаке, но оставшиеся 40 минут он был в тени. Его игра в обороне оставляла желать лучшего.

31 – 25 марта, «Нэшвилл». 0+0, 0, 3 броска

Оценка Якупова: 4. Лучшая оценка в команде: пять игроков с «пятерками»

Не жалел себя в столкновениях и имел несколько возможностей при игре в большинстве. В одном из моментов Пекка Ринне «обокрал» Наиля, вытащив опасный бросок, а в другом подстраховал защитника, вернувшись в оборону, когда «Нэшвилл» играл в меньшинстве. Провел силовой прием против Патрика Хернквиста, но, в целом, был малозаметен.