3 мин.

НХЛ. 9-30. Миннесота

Ослабит ли "Миннесоту" уход Лемэра и Габорика, начнут ли "дикие" атаковать чаще с приходом нового главного тренера, а также, что ждет Антона Худобина в новом сезоне - на вопросы "Эпицентра" отвечает обозреватель и блогер Minnesota Star Tribune Майкл Руссо.

Здравствуй, Майкл. Для начала прокомментируй первые шаги Чака Флетчера на посту генерального менеджера «Миннесоты».

Пока особых претензий к Флетчеру у меня нет. Рим тоже не за один день строился, так что Чаку нужно дать больше времени. Изменить все к лучшему за три летних месяца невозможно! «Уайлд» стоит приобрести еще одного центрального нападающего или игрока-снайпера, но мне понравилось то, что оборона команды укрепилась Найди и Зэноном. Жалко, что из «Миннесоты» ушел Габорик.

Этой весной очень хорошо в матчах плей-офф АХЛ играл россиянин Антон Худобин. По твоему, он может в ближайшем будущем попасть в «Миннесоту» или ему придется провести весь сезон в составе «Хьюстона»? Что ты вообще думаешь о перспективах Худобина в «Уайлд»?

Ты прав, Худобин провел очень хороший сезон в ECHL, а потом помог «Хьюстону» выйти в финал Западной конференции АХЛ, удачно заменив травмированных Бэрри Браста и Нолана Шэфера. Думаю, он готов к тому, чтобы стать основным вратарем команды «Аэрос», но Антон пока лишь 4-й или 5-й голкипер «Миннесоты». Худобин появится в «Уайлд» только в том случае, если дела у клуба пойдут ну очень плохо.

Летом «Миннесота» приобрела Гавлата и избавилась от Габорика. Как это повлияет на игру команду?

Не согласен с тем, что «Миннесота» «избавилась от словака». В прошлом сезоне он отказался подписывать новый контракт на сумму 78,5 миллиона долларов, тем самым, сохранив свою честь.

Все дело в травмах, которые мешали Мариану заиграть, как прежде. Грустно, что время Габорика в Миннесоте подошло к концу. Это феноменальный снайпер. Правда, только, когда здоров. Думаю, и «Уайлд», и Мариану этот переход пойдет на пользу.

Что касается Гавлата, то он, как и Габорик, может принести для команды много пользы. Если травмы обойдут его стороной…. Контракт чеха обходится «Миннесоте» всего в 5 миллионов долларов в год, а это совсем неплохо.

Ты не был шокирован новостью об уходе Лемэра из команды? Что можешь сказать о новом тренере «Миннесоты» Ричардсе?

Отставка Лемэра меня не удивила, так как я знал, что он покинет свой пост. Думаю, что его система игры себя исчерпала, хоккеисты не могли понять, что именно хочет Жак. Он отличный специалист, но просто пришла пора двигаться дальше.

Ричардс планирует сделать игру «Миннесоты» более открытой, разрешит идти в атаку защитникам, развяжет руки центральным нападающим, которым теперь не придется все время проводить в обороне. Лемэр руководил командой с первого дня ее существования, но, думаю, через некоторое время болельщикам будет нравиться новый тренер.

В прошлом сезоне «Миннесота» упустила шанс выйти в плей-офф в самом конце регулярного чемпионата. Что ждет команду на этот раз?

Многое будет зависеть от состояния здоровья Гавлата, Койву и Бернса. Уверен и в том, что команде не хватает еще одного результативного нападающего. Если кто-то из вышеназванных хоккеистов получит травму, то о плей-офф можно забыть.

Следующими о своей команде расскажут авторы сайта SilverSevenSens.com Даррен Маклеод и Питер Рэймэйкерс.