4 мин.

НХЛ. 8-30. Колорадо

Что знают в Денвере о конфликте Дениса Паршина с ЦСКА, равноценна ли замена Сакика на Сакко, а также, первые шаги Грега Шермана на посту генменеджера "Колорадо" - на вопросы "Эпицентра" ответил Дэвид Дрисколл - Канигэн, постоянный автор Colorado Avalanche Fan Community.

Привет, Дэвид. Очень неспокойно прошло межсезонье-2009 в Денвере. Как ты думаешь, справился со своими обязанностями новый генеральный менеджер «Колорадо» Грег Шерман? Может, новичок в команде какой-нибудь интересный появился?

Оценил бы работу Грега Шермана на "ОК". На драфте клуб выбрал перспективного новичка, расстаться с Райаном Смитом пришлось, скорее всего, из-за его большого контракта, хотя за нападающего можно было выручить и более классных игроков. Я предполагал, что Шерман сделает ставку на недорогих ветеранов, но он, похоже, верит в молодых хоккеистов «Эвеланш».

Самый главный новичок «Колорадо», конечно, Мэтт Дюшен. Этот парень – будущее всей организации. На его плечи совсем скоро ляжет огромная ответственность. Жалко было расстаться с Йэном Лаперрьером. Он был настоящим лидером, как на площадке, так и в раздевалке. Этого парня буквально обожали болельщики «лавин», так что Йэна будет не хватать в новом сезоне.

Признаюсь, что был рад, когда Сакик заявил о завершении игровой карьеры. Считаю, что он решил уйти в самый подходящий для команды момент. Что ты думаешь на этот счет? Не был ли шокирован его решением?

Как болельщику, мне, конечно, было жалко расставаться с Джо. Но он сам говорил, что больше не может играть на уровне НХЛ, так что отнестись к его решению нужно с уважением.  По правде говоря, «Эвеланш» и со здоровым Сакиком, скорее всего, не смогли бы успешно провести новый сезон. Полагаю, что Джо действительно ушел в нужный момент.

Кто может стать новым лидером клуба в отсутствии Сакика?

Если говорить об этом сезоне, то, вероятно, эта роль возьмет на себя Фут. В перспективе лидерами должны стать Пол Штястны или Мэтт Дюшен.

Ты упомянул Дюшена. Что можешь сказать о его шансах пробиться в основной состав этой осенью? Вообще, кто из молодых игроков «лавин» должен добиться наибольшего прогресса в сезоне-2009/10?

Уверен, что Дюшен совсем скоро будет играть в составе «Колорадо». Он готов к дебюту в НХЛ, как физически, так и психологически. А так, считаю, Крис Стюарт способен выстрелить в этом году.

В июле из «Эвеланш» ушел Рэйкрофт. Я очень рад случившемуся, но тебе не кажется, что Шерман мог бы подыскать какого-нибудь опытного вратаря, который смог бы стать первым номером клуба. Например, Мэнни Фернандес. Ты серьезно рассчитываешь на Петра Будая и Крэйга Андерсона?

Я думаю, что в «Колорадо» хотели бы видеть Фернандеса или Марти Бирона, но выбор был сделан в пользу недорогого Андерсона. Полагаю, что на этого парня в клубе серьезно рассчитывают. Иначе они просто не стали бы его приглашать. Надеюсь, чутье руководство «Колорадо» не подведет. Что касается Будая, то я бы не стал списывать его со счетов. Да, он слабовато провел прошлый сезон, но все-таки считаю его весьма перспективным вратарем.

Весной у «Колорадо» сменился тренер. Прокомментируй отставку Грэнато и появление у руля команды Сакко. Изменится ли игровой стиль «лавин» с приходом нового рулевого?

«Эвеланш» не могли не уволить Грэнато. Прошлый сезон можно назвать словом «катастрофа». Мне так и не было понятно, какой хоккей прививает команде Грэнато. Предполагалось, что «Колорадо» должен был показывать быструю игру, но этого так и не произошло.

О Сакко я знаю совсем немного. Пожалуй, его единственный плюс – опыт работы с молодежью. Его тренерская статистика АХЛ большого впечатления не производит, да и прежняя команда Джо имела проблемы с атакой. Даже не знаю, как он сможет сделать «Колорадо» сильнее. Мне, если честно, очень хотелось, чтобы новым тренером стал человек не из организации клуба. Нам нужна свежая кровь, но руководство «лавин» так не считает.

Чуть не забыл спросить тебя о Денисе Паршине. Он даже собирался приехать в тренировочный лагерь «Колорадо», но в США сказали, что в его услугах в этом году не нуждаются. Ты слышал что-нибудь об этом хоккеисте?

Сам собирался спросить тебя о Паршине. Не слишком слежу за КХЛ и их системой контрактов, но было интересно узнать, что Денис и Сергей Широков пытались стать свободными агентами, несмотря на несогласие лиги. Кто-то даже пустил слух, что Паршин может в ближайшее время перейти в «Колорадо», но денверцы быстро опровергли эту информацию. Мне кажется, что или «Эвеланш» просто не заинтересованы в услугах Паршина, или он сам отказался от переезда в США.

Ну и что у нас с прогнозами? «Колорадо» сможет выйти в плей-офф весной 2009-го или с этим опять возникнут проблемы?

Скорее всего, второе. Да, «Эвеланш» смогут удивить, если существенно прибавит молодежь, будут надежно играть вратари и защитники. Но не многовато ли «если».

Следующим о своей команде расскажет обозреватель и блогер Minnesota Star Tribune Майкл Руссо.