9 мин.

«Овечкин, пора вести себя, как мужчина». Майк Милбери против России

Пес Ковалев и пудель Брызгалов, бездушный Семин и евротрэш – блог «Эпицентр» собрал все самые жесткие высказывания Майка Милбери о российских хоккеистах.

Майк Милбери  (справа) – настоящая находка для журналистов/ Фото: /Getty Images/Bruce Bennett

Октябрь 2007-го

В середине 90-х Милбери гонялся за Алексеем Ковалевым, мечтая затащить его в «Айлендерс». На счастье россиянина его обменяли в «Питтсбург», но бывший генменеджер «островитян» то ли по злопамятству, то ли просто из вредности регулярно вспоминает нападающего в своих выступлениях. Так, осенью 2007-го он ввязался в занятную дискуссию с Гленном Хили и Полом Маккензи.

Милбери: Ковалев – переоцененный игрок. Он абсолютно недисциплинирован и умышленно затягивает свои смены.

Хили: Подумаешь. Звезды специально не меняются, так как думают, что могут принести больше пользы.

Маккензи: Койву и Ковалев – лучшие игроки «Монреаля». Без них команде нечего делать в плей-офф.

Милбери: Думайте, что хотите. Отдайте им все свои деньги.

Хили: Ковалев неплохо сыграл в финале Кубка Стэнли. 7 очков в 7 матчах.

Милбери: Это ж было в 1994-м.

Хили: Ну он хотя бы не подписывал Алексея Яшина за 10 миллионов в год.

В том же сезоне Ковалев забил 35 голов, наиграв на неофициальный приз «Возвращение года». Вы согласны, Майк?

– Кто-кто? Ковалев? А откуда он вернулся? Из состояния «нежелание играть в хоккей»?

И, наконец, на сладкое – декабрь 2010-го. У Ковалева начались проблемы в «Оттаве», он недоволен игровым временем и тренером.

Милбери тут как тут: «Это происходит на протяжении всей его карьеры. Подумай об этом, Алексей. Талант это одно, но спорт, необходимость бороться это другое. Если ты не стараешься, а играешь на одном таланте, это бросается в глаза. В каждом клубе у Ковалева одни проблемы. Он вообще не старается. Видел, как в одном матче Ковалев пытался сыграть в силовой хоккей. Это выглядело жалко. Никакого старания. Он просто пес. Ленивый пес!» К теме собак он еще вернется.

Январь 2010-го

Сага с обменом Ковальчука из «Атланты» куда-нибудь уже успела утомить, а ведь впереди еще мыльная опера с подписанием нового контракта. Милбери срывается за несколько недель до трейда, посвящаю Илье два вдохновенных абзаца в блоге.

«Безусловно, он одарен, но разве стоит больших денег? Может быть. А, скорее всего, нет. Нет, точно нет. Определенно нет. Это мое мнение, и я от него не отступаю. Сколько раз «Атланта» вышла в плей-офф с Ковальчуком? Да, он забивает голы, а что еще делает? Говорят, он иногда возвращается оборону. Спасибо хоть на этом.<...> Ковальчук – не Кросби. Он, скорее, Ковалев», – бросил блогер. Позднее Милбери раскритикует Дона Уодделла, отдавшего россиянина «Нью-Джерси» фактически бесплатно. Уж Майк-то был знатным генеральным менеджером.

Февраль 2010-го

Пожалуй, единственные слова эксперта, под которыми подпишутся все российские болельщики, как бы грубо не звучало слово trash (мусор в переводе с анг.) «Я был действительно разочарован тем, что показали эти ребята. Сборная России показала европейский хоккей в его худшем виде. Они играли без искры и были слишком безвольны, чтобы что-то изменить», – заявил Милбери после четвертьфинала Олимпиады-2010, в котором россияне, кстати, ровно 3 года назад, были разгромлены канадцами 3:7.

Декабрь 2011-го

Нельзя сказать, что Милбери всегда был хейтером Овечкина. Он восхищался им, когда Алекс забивал по 60 голов и становился самым ценным игроком лиги, журил, когда тот встречал коленом в колено Сергея Гончара и отвлекался на празднования заброшенных шайб, давал советы и просил брать пример со Стиви Айзермана. Но после серии поражений «Вашингтона» в плей-офф и отставки Брюса Будро количество критики в адрес звезды «Кэпиталс» увеличилось в разы. В ноябре 20110-го он порекомендовал Джорджу Макфи обменять Овечкина, после чего прошелся по нему и Семину в своей колонке.

«Овечкин и дружбан Семин «убили» своего тренера. Запишите одно очко на счет плохих парней. У Брюса Будро не было ни единого шанса остаться в клубе после того, как Овечкин пробормотал что-то в его адрес, когда тренер усади нападающего в запас в одном из недавних матчей. Обратный отсчет начался для Брюса именно в тот момент, и у Джорджу Макфи не пришлось долго думать, чтобы понять причины слабой игры «Кэпиталс» в последних встречах. Ошибка Будро заключается в том, что он слишком долго ждал перед тем, как начать воспитывать свою недисциплинированную звезду. Спасибо тебе, Господи, что он, в конце концов, взялся за него, но это и прикончило тренера. Как бы сильно не был виноват Будро в падении «Вашингтона», точно такая же ответственность лежит на плечах Овечкина. (Я даже не буду обсуждать здесь Семина. Он ленивый, переоцененный талант, который не стоит вашего времени). Лучше поговорим о блистательном, но пока не кубковом Овечкине, которому нужно расти и развиваться.

Овечкин и дружбан Семин «убили» своего тренера. Запишите одно очко на счет плохих парней

<…> Если Овечкин достаточно умен – а я сомневаюсь, что это так – он изменится. Все должно начаться с раздевалки команды. Он должен уходить с тренировки последним. Смотреть видео (сейчас я не о видеоигре Call of Duty). Забыть о съемках в глупых рекламных роликах. Стараться двигаться по-другому, а не только по диагонали с фланга на фланг. Изучать, как играют в меньшинстве его оппоненты и защитники. Не забывать о длине смен и не оставаться на льду дольше, чем одна минута. И забыть о походах в бары до конца сезона. Ради благополучия Дэйла Хантера, я надеюсь, что это дойдет до Овечкина. Ради благополучия всех его болельщиков, я надеюсь, он услышит эти слова. Если же нет, он превратится в серийного «убийцу» тренеров, а «Вашингтон» – в команду с капитаном, на которого нельзя положиться», – выпалил незадачливый тренер. Хантер после плей-офф ушел из «Кэпиталс» самостоятельно.

Февраль 2012-го

Телеканал NBC закупил права на «Дог-шоу», а известный собачатник Милбери поддержал тему и начал сравнивать хоккеистов с животными. Тухнувший в «Коламбусе» Джефф Картер стал чихуахуа, Семин напомнил ему щенка басенджи, который не умеет лаять, а Брызгалов – французского пуделя.

«А вот и мой французский пудель, пусть он родом из России. Не говорите мне о том, как он играет на буллитах, его показатели отбитых бросков и шайб в среднем за игру ниже среднего уровня. «Филадельфия» так долго искала вратаря, а получила – пуделя», – заявил эксперт. А Пьер Магуйар добавил, что кормить такую собаку «летчикам» придется еще долго.

Февраль 2012-го

Перед прошлогодним дедлайном все только и говорили о возможном обмене Семина, у которого заканчивался контракт, но остаток сезона и плей-офф форвард провел в «Вашингтоне». Не отпугнула ли потенциальных покупателей игрока оценка Милбери?

«Я не фанат Алекса Семина. Думаю, он не отличается стабильностью и надежностью. Не думаю, что на него можно положиться в плей-офф. Он суперталантлив, но кое-чего у него нет – сердца», – сказал он. Следующей осенью россиянин доказал, что думает не только о себе, а еще, как минимум, и о своей бабушке, заскочив на пару недель в родной Красноярск.

Январь 2013-го

Гол Наиля Якупова в ворота «Эдмонтона» обсуждался всей Канадой, и Милбери оригинальностью не отличился. «Мне не понравилось, как Якупов отпраздновал свой гол. Ужасно не понравилось. Да, он красиво забросил шайбу и сделал это в очень нужный момент. Но то, что он сделал потом – это чересчур. Тео Флери так же отмечал свой гол, но это был важнейший гол в плей-офф. Якупову – новичку НХЛ – не стоило так себя вести, это переходит все границы. И мне плевать, что это юношеский задор, это было отвратительно», – заявил он в эфире NBC. Слушать про нормы поведения от человека, избившего ботинком болельщика, несколько странно.

Breaking sports news video. MLB, NFL, NBA, NHL highlights and more.

Февраль 2013-го

Овечкин провалил начало матча с «Филадельфией», подкинув дров в печку, уже затопленную Милбери.

«Сегодня Овечкин играет ужасно. Ему должно быть стыдно. Этот пас не глядя – даже 8-летние дети так не играют в зоне соперника. В одном из эпизодов он отдал шайбу без борьбы. Я знаю, что «Вашингтон» играет третий матч за 4 дня. Но это не оправдание.

И если ты звезда, то не должен вести себя как ребенок. Это просто смешная симуляция (в эпизоде с Коберном – прим. Sports.ru). Овечкину и его партнерам по команде должно быть стыдно. Пора уже вести себя, как мужчина.

А посмотрите, как Алекс возвращается в защиту. Этот парень зарабатывает огромное количество денег, он должен играть лучше ради владельца клуба, ради тренера. И Овечкин еще и поехал меняться во время атаки «Филадельфии», которая как раз забила гол. Это недопустимо и для него, и для тренера, особенно такого молодого, как Адам Оутс. Алекс должен играть более ответственно», – выпалил телеведущий.

Пожалуй, самое огненное выступление Майка с декабря 1979-го, когда, собственно, и произошло его нападение на болельщика.

Дон Черри против России