7 мин.

10 памятных камбэков хоккеистов сборной России на МЧМ

Хоккеисты сборной России едва не вытащили безнадежный матч против Швеции, но, в итоге, проиграли. Блог «Эпицентр» рассказывает о других камбэках молодежки на чемпионатах мира.

Недовезли/Фото: REUTERS/Mark Blinch

4 января 1995-го. Россия – Финляндия. Матч за серебряные медали

Глубина ямы: 0:2 к 16-й минуте. Итог: 6:2

Канадцы уже чемпионы, с ними в параллельном матче играют шведы, которые опережают Россию на одно очко. У финнов – мотивация. В случае победы они получают бронзу, а наши остаются четвертыми. Начало – хуже не придумаешь. Первым забивает Тимонен, затем 2+10 хватает форвард первого звена Епанчинцев, Аалто удваивает преимущество, и тут же удаление у Заварухина. Финны довольно потирают краги, но сборная Дмитриева и не думает сдаваться. Клевакин отличился в меньшинстве, важный второй гол забил Меляков, а потом пришло время Королюка, оформивший настоящий хет-трик и отдавший пас на Морозова. «Что сказал в первом перерыве? Лентяи, играть не умеете!» – признался после матча тренер. И это единственные печатные слова.

Тот чемпионат вообще был для сборной России как один сплошной камбэк. Они горели 0:1 и 1:2 в матче с чехами (итоговые 4:3), уступали 0:1 и 2:4 шведам (итоговые 6:4), чуть не спасли игру с США (3:4 после 0:3) и заставили понервничать Канаду (5:8 после 3:8).

1 января 1996-го. Россия – Финляндия. Четвертьфинал

Глубина ямы: 0:2 к 24-й минуте. Итог: 6:2

На следующий год ситуация повторилась. Опять финны, опять матч за медали и снова команда Дмитриева с лидерами Королюком и Морозовым. Сальпа забрасывает быструю шайбу на 6-й минуте, на 24-й ситуация становится угрожающей – 0:2, ведь у соперника в рамке Миикка Кипрусофф.

Наши переходят на игру в три звена, и это срабатывает. Морозов, Зюзин и Самсонов забивают трижды за время ударной пятиминутки, а перед перерывом с интервалом всего в 15 секунд отличаются Набоков и Петрунин. Заключительный период в воротах Финляндии играл уже Тоскала, но это что мертвому припарки.

2 января 1999-го. Россия – Финляндия. Четвертьфинал

Глубина ямы: 1:2 к 25-й минуте. Итог: 3:2

Уже не Дмитриев, а Цыгуров, не Самсонов, а Ляшенко, да и костяк команды не армейский, а ярославский. Все это не уберегает от очередной встречи с финнами в четвертьфинале. Хагман наказывает россиян за ошибку в обороне, затем необязательную шайбу пускает Волков, и забава «пробей вратаря соперников» началась. Наши почти полчаса штурмовали ворота Лехто, и тот, в конце концов, дрогнул. Кириленко неуловимым движением счет сравнял, а в овертайме Счастливый и Архипов разыграли чудесную двоечку. В полуфинале со Словакией и решающем матче с Канадой россияне в догонялки уже не играли.

4 января 2002-го. Россия – Канада. Финал

Глубина ямы: 1:3 к 21-й минуте. Итог: 5:4

В первые минуты не получается вообще ничего. Нервничает Медведев, кошмарят защитники, нет игры в нападении, а канадцы создают и забивают, создают и забивают. При счете 1:3 Владимир Плющев зачем-то меняет вратаря, только-только отбившего сложнейший бросок, но это решение становится лучшим в его тренерской карьере. Чистов, Полушин и Трубачев в течение 8 минут полностью меняют картину матча, и отыгрываться нужно уже канадцам.

Кобасью размочил Мыльникова, подставив клюшку на пятаке, но Волченков с паса Григоренко ставит точку в финале. «С этой командой можно ехать на Олимпиаду-2010», – заявил в аэропорту Плющев. До Ванкувера доехали только двое: Тютин и как раз таки Волченков.

ВИДЕО

5 января 2003-го. Россия – Канада. Финал

Глубина ямы: 1:2 к 37-й минуте

«В Галифаксе канадцы будут злыми и захотят взять реванш» – еще одна цитата Плющева после победного финала. Злобных парней в составе канадцев хватало – Туту только чего стоил. Россияне выглядели не хуже, а моментами переигрывали хозяев, но Апшолл, как и в 2002-м, забил во втором периоде, и Канада повела. Как оказалось, голы Скотти в ворота Медведева – это плохая североамериканская примета. Григоренко счет сравнял, а за 9 минут до конца матча Полушин и Трубачев разыграли симпатичную комбинацию у ворот Флери.

2 января 2011-го. Россия – Финляндия. Четвертьфинал

Глубина ямы: 1:3 к 43-й минуте. Итог: 4:3

В таланте Евгения Кузнецова к январю 2011-го уже никто не сомневался. Матч с финнами подтвердил, что у него все в порядке с характером. На 57-й минуте, когда все тренерские заготовки были исчерпаны, спасти ту игру мог только наглостью и самоуверенностью, что и доказал Кузнецов. Что бы не случилось в карьере нападающего, тот подвиг все равно будет в числе его самых памятных.

ВИДЕО

5 января 2011-го. Россия – Канада. Финал

Глубина ямы: 0:3 к 27-й минуте. Итог: 5:3

Матч, который хочется да и нужно пересматривать снова и снова. Чудеса на льду случаются не только с североамериканскими командами, и не только в Лэйк-Плэсиде, но и в Баффало. «Плюс 1» к тем, кто не ушел спать при счете 0:3.

3 января 2012-го. Россия – Чехия. Четвертьфинал

Глубина ямы: 0:1 к 28-й минуте. Итог: 2:1

Отставание в одну шайбы для команды Брагина – проблема несерьезная, но уж больно хорош был вратарь чехов Мразек, да и фартить бесконечно россиянам не могло. Хорошо, что Апальков быстро сравнял счет, а Василевский не отставал от коллеги, отбивая все, что летело в него. Победный гол сделал Кучеров, отдавший в овертайме идеальный пас на Желдакова.

2 января 2013-го. Россия – Швейцария. Четвертьфинал

Глубина ямы: 2:3 к 49-й минуте. Итог: 4:3 по буллитам

И вновь палочкой-выручалочкой стал Кучеров, забивший тогда, когда в хозяев чемпионата уже мало кто верил. Спасибо и Василевскому, что справился с выходом один на один Бальмелли на 59-й минуте, сфолившему Гуэрре, ну и Сергею Гимаеву, жестко который раскритиковал отдавшего пас Григоренко аккурат перед матчем. Победный буллит записал на свой счет все тот же Кучеров.

3 января 2013-го. Россия – Швеция. Полуфинал

Глубина ямы: 0:2 к 9-й минуте. Итог: 2:3 по буллитам

Слово «никакущая» определенно подходит под описание игры сборной в первом периоде. Преимущество шведов по броскам 14:2, команда Варнакова, как слепые котята в корзине, толкаются в своей зоне, не понимая, что и как им нужно делать. С экрана словами о 7-8 шайбах пугает Розанов, в твиттере не унимаются журналисты-тролли.

Гол Миронова дарит надежду, а после шайбы Григоренко и выдающегося третьего периода с овертаймом кажется, что соперники уже сломлены, и россиянам в этой лотерее обязательно повезет. Увы, билетик в финал вытащили шведы. Но сборной ли России сетовать на нефарт?