10 мин.

500 дней до Сочи. Сборная Швеции

Представление одного из главных фаворитов хоккейного турнира в Сочи-2014 – в блоге «Эпицентр».

Вратари

Стефан Лив наверняка поехал бы на свою третью Олимпиаду, но жизнь распорядилась иначе. Хенрик Лундквист отмечал, что радовался вызовам в сборную еще и потому, что мог встретиться там с юморным коллегой, а Никлас Лидстрем говорил, что Лив был душой раздевалки в золотом для шведов Турине-2006, несмотря на то, что почти не играл.

Хенрик Лундквист (год рождения 1982), «Рейнджерс» – даже не железный, а титановый первый номер сборной. Тренерам американцев и финнов придется выбирать между Миллером и Куиком, Ринне и Лехтоненом, а у Хэнка – хорошо это или плохо – достойного конкурента сейчас нет. Он лучший европейский вратарь НХЛ.

Виктор Фаст (1982), «Анахайм» – лучший голкипер элитной серии двух последних лет не шибко надежно сыграл на домашнем чемпионате мира, став одним из козлов отпущения у прессы и болельщиков, но если руководствоваться только этим турнирам, то дорогу в сборную нужно закрыть и Хедману, и Крунваллю-старшему, и Хернквисту. В «Анахайме» он сможет подтянуть технику (не рановато ли он садится на колени?), набраться нового опыта, поработать с тренером вратарей Питом Питерсом. От Хиллера тоже ждали немногого, а вон как оно вышло.

Андерс Линдбак (1988), «Тампа-Бэй» – вечный Юхан Хедберг не вызывался в сборную с 2002-го, а в борьбе между Энротом, Густавссоном и Линдбаком небольшое преимущество у последнего. Хотя бы потому, что шансов стать основным вратарем «Тампы» у двухметрового игрока больше, чем у коллег из «Баффало» и «Детройта». За счет габаритов перекрывает большую часть ворот, обладает неплохой реакцией, но кажется немного медлительным и нерасторопным. Линдбак может достать мертвейший бросок, а потом пустить шайбу меж щитков или в ближний угол.

Ближайший резерв: Юнас Густавссон («Детройт»), Юхан Хедберг («Нью-Джерси»), Юнас Энрот («Баффало»), Робин Ленер («Баффало»), Якоб Маркстрем («Флорида»), Эрик Эрсберг («Донбасс»), Андерс Нильссон («Айлендерс»), Даниэль Ларссон (ХВ-71), Эдди Лак (без клуба), Марк Овуйя («Торонто Марлис»).

Защитники

Если Никлас Лидстрем не подхватит вирус Форсберга и не начнет ностальгировать по хоккею, то в Сочи легендарного защитника мы не увидим. 38-летний Магнус Юханссон на заслуженный отдых еще не спешит, но его возвращение в олимпийскую сборную крайне маловероятно. Он в Ванкувере то играл немного, да и с возрастными «дядьками» в команде дефицита не наблюдается. С трудом верится в Маттиаса Олунда – ему 35, и прошлый сезон он пропустил полностью из-за искалеченного травмами правого колена. Впрочем, и без них шведская оборона должна быть в полном порядке. Талантливых защитников в Скандинавии не меньше, чем у сборной США. Осталось понять, как их правильно использовать.

Эрик Карлссон (1990), «Оттава» – Никлас Крунвалль (1981), «Детройт»

Можно расшибиться в стенку, доказывая неправоту журналистов, пишущих об НХЛ, но история запомнит Эрика Карлссона как лучшего защитника сезона-2011/12. 78 очков в 81 матче регулярного чемпионата это отменный результат и для нападающего, а ошибки в обороне жирным шрифтом в статистике в отличие от голов и передач не выделяются. Лидер «Оттавы» любит подолгу возиться с шайбой, много бросает и зачастую бежит в отрывы быстрее форвардов. Страшно опасен в большинстве, но и в равных составах за ним нужен глаз да глаз. Впрочем, следить за Эриком нужно и защитникам соперников, и своим собственным. С его рискованной манерой игры выходы 2-3 в 1 не редкость, так что в пару к Карлссону необходим классный разрушитель. Под эти параметры подходит участник двух Олимпиад Крунвалль – суровый бородач с резвыми ногами и пушечной силы броском, не упускающий возможности сыграть в тело.

Александр Эдлер (1986), «Ванкувер» – Хенрик Таллиндер (1979), «Нью-Джерси»

Еще одна пара, в которой молодость и горячность сочетается с опытом и хладнокровием. Парни с ростом под 190 см и весом в 100 кг обычно хороши только в обороне, но Эдлер сочетает в себе и габариты, и скорость, и мягкие руки, и завидное видение площадки. Разогнавшись, может пробежать под 30-35 метров не хуже, чем Карлссон, хотя и ошибок в его игре хватает. Таллиндер много пропустил из-за травмы, но по тому, что он показал в финале Кубка Стэнли, проблем с набором формы у «дьявола» быть не должно. Он не слишком изобретателен у чужих ворот, зато в своей зоне чувствует себя, как рыба в воде. Где надо оттолкнет, бросок заблокирует, пятак подчистит, клюшку у соперника поднимет.

Тобиас Энстрем (1984), «Виннипег» – Виктор Хедман (1990), «Тампа-Бэй»

Сочетание «маленький-большой», хорошо знакомое Энстрему по «Джетс», где он выходит в паре с Бафлином. Малыш Тобиас, помимо игры в обороне, выполняет созидательные функции, а мощнейший Хедман берет на себя силовую составляющую. Оба отлично катаются, неплохо начинают атаки, их можно выпускать в неравных составах. Хедман должен стать ключевой фигурой в спецбригаде меньшинства, а Энстрем проводить по несколько минут за матч в большинстве.

Оливер Экман-Ларссон (1991), «Финикс» – Даглас Мюррей (1980), «Сан-Хосе»

Место Экмана-Ларссона в четвертой паре, конечно же, условно. Если талантливый защитник продолжит прогрессировать так и дальше, то через полтора года тренеры шведов будут ломать голову над тем, как грамотно распределить его игровое время. По сравнению с первым сезоном в НХЛ Оливер стал меньше суетиться и быстрее принимать решения, смелее идти в столкновения и прибавил в стабильности. Потихоньку он становится ключевым оборонцем «Финикса», а бывший генменеджер «Тампы» Брайан Лоутон и вовсе полагает, что в следующем году Экман-Ларссон выйдет на уровень соотечественника Карлссона. Мюррей, даром, что интеллигент, машина для «убийств», на пути которой лучше не стоять. Такой разрушитель, выстроенной в основном из атакующих игроков, обороне Швеции необходим.

Ближайший резерв: Никлас Хьялмарссон («Чикаго»), Адам Ларссон («Нью-Джерси»), Джонни Одуя («Чикаго»), Карл Гуннарссон («Торонто»), Маттиас Экхольм («Нэшвилл»), Эрик Густафссон («Филадельфия»), Джонатан Эрикссон («Детройт»), Никлас Гроссман («Филадельфия»), Давид Рундблад («Финикс»), Антон Строльман («Рейнджерс»), Александр Урбом («Нью-Джерси»), Тим Эриксон («Коламбус»), Юнас Бродин («Миннесота»), Стаффан Крунвалль («Северсталь»).

Нападающие

Петер Форсберг и Фредерик Модин завершили карьеры, Даниэль Альфредссон, несмотря на продление контракта с «Оттавой», до Игр в Сочи также доедет вряд ли. Олимпийское золото у него уже есть – пора давать дорогу талантливым юношам, из которых за ним выстроилась целая очередь.

Юхан Франзен (1979), «Детройт» – Никлас Бэкстрем (1987), «Вашингтон» – Хенрик Зеттерберг (1980), «Детройт»

Начнем, впрочем, не с молодых да ранних, а с хорошо известных личностей. Кто ж не знает рыжую бестию Франзена, одного из лучших европейских силовиков в НХЛ? Форвард «Ред Уингс» невероятно опасен вблизи ворот, обладает тяжелейшим броском и врожденным голевым чутьем. Его подводит нестабильность – в «холодные» периоды Юхан может оставаться невидимкой до 3-4 матчей, но если у него пошло, то будет залетать все. Вдвойне страшно, когда рядом с ним находится Хенрик Зеттерберг, человек с характером победителя, хоккеист без слабых мест, универсал, способный сыграть на любой позиции, кроме разве что вратарской. Именно разносторонность Зетты, отправленного на фланг, позволяет использовать в этом звене плэймейкера Бэкстрема. С его видением площадки и умением раздавать передачи Франзен не должен заскучать.

Даниэль Седин (1980), «Ванкувер» – Хенрик Седин (1980), «Ванкувер» – Луи Эрикссон (1987), «Даллас»

Эксперименты с использованием Сединов вместе с вингером не из НХЛ (это про ванкуверского Вейнхандля, если что) вряд ли продолжатся, так как своих лучших нападающих нужно использовать с максимальной пользой. На шведских форумах встречаются мнения о том, что к началу Игр в Сочи близнецы будут слишком стары, и вместо них лучше взять кого-то из поколения Крюгера, Юханссона и так далее, но 33 года – детский для нападающих с таким стилем игры возраст. Различать близнецов на площадке совсем несложно. Хенрик – тот, кто воюет на точке вбрасывания и возится с шайбой за воротами, высматривая адресата для паса, а Даниэль – тот, кто эти подарки получает и доносит до адресата. То есть до сетки ворот.

Эриксон – трудолюбивый краек, который может сыграть на обоих флангах. Все качества, необходимые для партнеров Сединов, у него есть: бросок, техника, скорость. В случае чего Луи можно забросить в тройку Франзена и Зеттерберга. На последнем чемпионате мира они показали хорошее взаимопонимание.

Алекс Стеен (1984), «Сент-Луис» – Патрик Берглунд (1988), «Сент-Луис» – Габриэль Ландескуг (1992), «Колорадо»

Двое первых играют друг с другом во втором звене «Блюз», так что с недостатком сыгранности проблем не возникнет. Как и отец, известный в прошлом нападающий «Джетс» Томас Стеен, Алекс – игрок разносторонний, в своей тройке выполняет роль «принеси-подай», то есть более нацеленную на оборону и черновую работу. Берглунд, напротив, снайпер, и пусть вас не смущает его скромные статистические показатели в «Сент-Луисе». Если позволить ему, 100-килограммовому форварду набрать скорость, то отобрать шайбу без фола уже не получится. Технически Патрик не обделен, но многое, как и в случае со Стееном, упирается в психологию. Один из важнейших признаков класса – стабильность, а ее у них нет.

Постер с изображением Ландескуга должен висеть в комнате каждого подростка, мечтающего покорить НХЛ. Габи уехал из дома в Америку в 16 лет, в 18 дебютировал за «Колорадо», а в 22-23, можете поспорить, станет капитаном этой команды. Хотите узнать почему? Читайте здесь и здесь.

Патрик Хернквист (1987), «Нэшвилл» – Маркус Крюгер (1990), «Чикаго» – Виктор Сталберг (1986), «Чикаго»

Лучший снайпер «Предаторс» последних лет вполне годится для игры в четвертом звене, благо в обороне он действует внимательно и дисциплинированно. Связка Крюгер – Сталберг ярко проявила себя в концовке сезона в составе «Чикаго», а потом закрепила позитивные ощущения несколькими голами на чемпионате мира. Маркус после травмы Дэйва Болланда вполне сносно смотрелся на позиции второго центра клуба, много играл в меньшинстве, хотя на точке вбрасывания ему еще тяжело, а здоровенный Сталберг установил личные рекорды по числу голов (22) и очков (43) за чемпионат, показав, что разговоры о его «деревянности» несколько преувеличены.

Ближайший резерв: Якоб Силферберг («Оттава»), Калле Йернрок («Брюнас»), Юхан Ларссон («Миннесота»), Магнус Пяярви («Эдмонтон»), Маркус Торнберг («Торпедо»), Роберт Нильссон («Торпедо»), Маттиас Теденбю и Якоб Юсефсон (оба «Нью-Джерси»), Микаэль Баклунд («Калгари»), Том Уонделл («Даллас»), Мика Зибанежад («Оттава»), Давид Улльстрем («Айлендерс»), Микаэль Самуэльссон («Детройт»), Линус Умарк («Эдмонтон»), Самуэль Палссон (МОДО), Андре Петерссон («Оттава»), Маттиас Ритола (МОДО), Густав Найквист («Детройт»), Карл Клинберг («Виннипег»), Маркус Юханссон («Вашингтон»), Карл Хагелин («Рейнджерс»), Антон Ландер («Эдмонтон»).

Даниэль Альфредссон: «Гашек – он как Уэйн Гретцки в мастерстве забивания голов»