Трибуна
3 мин.

«Я обязан Карповцеву, что попал в хоккей. Знаю, сейчас он смотрит на нас». Речь Зубова перед вступлением в Зал славы

Рассказал и про цветы жене от генменеджера «Далласа».

От редакции Sports.ru: это пост пользовательского блога «Эпицентр» – главного поставщика крутых энхаэловских историй на Трибуне. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные сюжеты о клубах и звездах НХЛ появлялись чаще в вашей ленте.

Сергей Зубов во время вступительной речи в Зал хоккейной славы вспомнил бывшего партнера по «Рейнджерс» Александра Карповцева, который погиб с «Локомотивом» в сентябре 2011 года.

«Добрый вечер, журналисты. У меня репутация молчаливого человека, но что ж – сейчас мой шанс. Мне было 3 года, когда родители купили мои первые коньки. Они были больше на несколько размеров, но идеально подходили мне еще 5 лет. Хотелось, чтобы мои родители были здесь со мной. Мой отец играл в футбол за московское «Торпедо», но травмы сократили его карьеру. Моя мама, как и любая мама хоккеиста. Они гордились бы мной.

Первые несколько лет в школе я провел рядом с Александром Карповцевым. И это ему обязан тому, что попал в хоккей. В нашем дворе был каток, мы провели там много времени. И однажды он привел меня в команду – настоящий хоккейный клуб. С катком, где была машина Замбони. Мы катались каждый день, мы помогали друг друга расти и становиться лучше. До сих пор думаю, что он щелкал по шайбе лучше меня. Мы и подумать не могли, что через 17 лет станем частью русской четверки, которая выиграла Кубок Стэнли с «Рейнджерс». И я знаю, что Александр сейчас смотрит на нас.

Мне повезло быть частью того великого ЦСКА. Когда я попал в команду, меня поставили в пару с Вячеславом Фетисовым, в звено с Крутовым, Ларионовым и Макаровым. Представьте, что это для 18-летнего парня, как я. В 1990-м Нил Смит и «Рейнджерс» задрафтовали меня, а через несколько лет я оказался в Нью-Йорке и начал играть в НХЛ. У меня были отличные партнеры. Кевин Лоу был для меня старшим братом, Марк Мессье научил быть лидером и мужчиной, Брайан Лич показал пару вещей, которые я потом использовал в своей карьере. А железный Майк постоянно спрашивал с меня. Первый Кубок Стэнли запомнится навсегда. В «Питтсбурге» было много классных игроков, у которых я многому научился. Это был хороший урок.

В 1996-м меня обменяли в «Даллас». Техас, хоккей. Вы серьезно? Я позвонил агенту, сказал, что не поеду туда, попросил нового обмена. Но генменеджер «Старс» Боб Гейни отправил моей жене самые красивые цветы, которые мог найти, и она сказала: «Сергей, может, попробуем?» Как показала моя жизнь, если слушаю своих близких друзей, со мной происходят хорошие вещи. Ирина, ты мой самый близкий друг. Ты все это время была со мной, ты помогала мне. Я очень люблю тебя. Знаю, мне стоило слушать тебя чаще».

Еще больше хоккея – в телеграм-канале «Эпицентр»

Фото: Gettyimages.ru/Al Bello, Bruce Bennett