5 мин.

По Емелина хотенью

Один из самых зрелищных игроков чемпионата КХЛ Алексей Емелин на днях подписал контракт с «Монреаль Канадиенс». Блог «Эпицентр» провожает защитника «Ак Барса» за океан и рассказывает, почему у него должно получиться в новой команде.

Время бежит неумолимо быстро. Еще совсем недавно, в начале второго чемпионского сезона для «Ак Барса», ложа прессы казанской «Татнефть-Арена» хихикала над падениями Емелина, только-только вернувшегося после травмы, ругала игрока на чем свет стоит за ошибки в обороне и неспособность сделать точный пас на два метра, бурно реагировала на его удаления и поражалась спокойствию Билялетдинова, терпевшего фокусы молодого защитника. «О, Емеля сегодня забил. Завтра точно весь день дождь будет идти», – посмеивались коллеги и болельщики после одного из матчей двухгодичной давности, в котором бывший хоккеист «Лады» открыл лицевой счет заброшенным шайбам за казанскую команду. Тем интереснее было проследить за их реакцией на сообщение об отъезде Емелина в Канаду. Ни намека на улыбку, только недоумение со следами разочарования. Из столицы Татарстана Алексей уезжает в статусе одного из заводил команды и участника чемпионата мира.

Откроем глаза тем, кто, наклеив на Емелина ярлык «грязного игрока», в последние годы следил за его выступлениями только по видео из блога с хоккейными драками. Защитник «Ак Барса» остается одним из главных агрессоров лиги, но в арсенал его навыков входят не только удары со спины или тычки локтями, но и мощный щелчок, умение вести силовую борьбу, неплохой первый пас, видение площадки, хорошая скорость, лидерские качества и выносливость. Минусы – как несдержанность, позиционная игра, также присутствуют, но заметно, что работа Билялетдинова с хоккеистом не прошла впустую. Чемпионат-2010/11 он завершил с 11 голами и 27 очками, и, временами, играл ярче главного атакующего оборонца казанцев Ильи Никулина. Так что интерес «Монреаля» к россиянину, задрафтованному 6 лет назад выше Эдлера, Франзена, Кэллахана и Верстига с Грабовским, не случаен и был предсказуем.

В команде Жака Мартена намечается очередная перестройка состава, и перемены особенно коснутся линии обороны, что Sports.ru предполагал еще перед началом прошлого сезона. На контрактах с «Канадиенс» после 1 июля останутся только ветеран Ярослав Шпачек, по которому уже давно плачет КХЛ, и небезызвестный Пи Кэй Суббан (соглашение новичка рассчитано до лета 2013-го). Все остальные, включая недешевых Гамрлика, Маркова, Висневски, Сопела, Гилла и отважного Джорджеса, выйдут на рынок свободных агентов. Кто-то из них вернется, но кто-то нет, и, так как юниорам канадцев еще год-два предстоит дозревать в низших лигах, перестраховка менеджеру Пьеру Готье не помешает. Он рискует минимальными по нынешним меркам деньгами – менее миллиона, а если роман Емелина с «Монреалем» окажется успешным, то клуб получит универсального защитника в самом расцвете сил. Сыграла же когда-то ставка на Марка Штрайта, выбранного на драфте раундов так на 6 позже игрока «Ак Барса» и приехавшего в НХЛ в 28 лет. Хотя сравнения со швейцарцем заслуживает, скорее, Рафаэль Диас, еще один европейский новичок «Хабс».

Наверняка, Емелин или его агенты при принятии решения о переходе учитывали ситуацию с кадровым дефицитом в «Монреале», так что момент для отъезда за океан выбран успешно. Приходить в команду с полупустой скамейкой запасных, где у большинства игроков примерно равные шансы на попадание в основу, намного лучше, чем, как Юрию Александрову, тягаться с бостонцами Харой, Зайденбергом, Ференсом и Каберле. Хотя Бобровский доказал, что при желании за пояс можно заткнуть и двух финалистов Кубка Стэнли. Однолетний контракт, пусть и двусторонний и за небольшие деньги, сейчас кажется неплохим вариантом. Тянуть с «нормальным» соглашением «Монреаль», если игра экс-тольяттинца их устроит, не будет, а если Жак Мартен после пары матчей во всеуслышание заявит о желании дисквалифицировать Емелина, то Алексей проведет остаток сезона в фарме, после чего легко найдет себе работу в любом клубе КХЛ, где нет Александра Свитова.

Наверстать упущенные доллары он сможет всегда, а представится ли ему такая возможность примерить свитер легендарных «Канадиенс» это уже большой вопрос. К требованиям Жака Мартена, требующего от своих защитников агрессивной и самоотверженной игры, привыкнуть будет проще, чем к российским арбитрам, которые тянутся к свистку, едва услышав треск бортов и увидев красно-бело-зеленый свитер с номером «74». Подходящий игровой стиль и новый вызов – пожалуй, вот две главные причины переезда Емелина в Канаду. Не всем, как Степанову или Терещенко, удается находить мотивацию на четвертую, пятую победу в домашнем чемпионате. Кому-то нужны перемены и встряски.

Некоторые опасения вызывает специфичность нового рабочего места игрока. Акулами пера и клавиатуры из Монреаля в Канаде пугают начинающих хоккеистов, а то, что неразговорчивый Алексей вряд ли знает французский или хотя бы английский, добавит журналистам поводов поерничать над игроком. Но в свое время «немота» не помешала Андрею Маркову, который до сих пор слывет молчуном, а столкнуться с прессом со стороны прессы Емелин успел в России после незабываемой cтычки с Евгением Варламовым. Ничего, с головой все осталось в порядке. Уж, с той частью, что под титановыми пластинами, точно.

Разочаровываться в Емелине только из-за его слабого выступления в Словакии было бы неправильно. В таком случае крест можно ставить и на Овечкине, и на Радулове, и на десятке других хоккеистов, которые на чемпионате мира сыграли ниже своего уровня. Может, на состоянии защитника сказалась эмоциональная усталость после двух чемпионских сезонов и супернапряженной серии с «Салаватом Юлаевым»; может, у него полная гороскопическая несовместимость с Дмитрием Куликовым, в паре с которым он начинал турнир; может, где-нибудь в Казани потерялась его любимая морская свинка, но факт остается фактом. В Братиславе мы увидели не Емелина, а его, как бы сказал Вячеслав Аркадьевич, клона. Медленного, неповоротливого, грубого (не путать с жестким) и не очень понимающего, что происходит вокруг.

Но давайте возьмем Никулина. На Олимпиаде в Ванкувере он в ранге топ-защитника КХЛ шлепнулся в такую лужу, что, показалось, от брызг грязи ему уже никогда не отмыться. Что было спустя месяц после 3:7 от Канады, помните? Кто забивал решающие голы Колеснику и Еременко, а потом получил приз самого ценного хоккеиста плей-офф? Титул MVP Емелину в новом клубе, конечно, не светит, но, сделав нужные выводы, он может подняться и выйти на новый уровень после падения. Почему бы не попробовать?