3 мин.

Деньги и шайбы

Главный редактор The Hockey News Кен Кэмпбелл в ежегодной колонке рассказывает о самых странных наблюдений из мира НХЛ, связанных с деньгами и бизнесом. Блог «Эпицентр» представляет перевод материала Bucks and Pucks, который может чуть успокоить менеджеров КХЛ и ее клубов.

- Самый высокооплачиваемый хоккеист «Айлендерс» в этом сезоне вообще играет не в НХЛ. Подсказка: это Алексей Яшин с его зарплатой в 4,76 миллиона за год. А если повторится прошлогодняя история, то и от второго по дороговизне игрока команды – Рика ДиПьетро – пользы будет немного.

- «Нэшвилл» мог получить защитника Шейна О’Брайена совершенно бесплатно, если бы забрал его с уэйвера «Ванкувера». Вместо этого «Предаторс» обменяли неплохого молодого игрока Райана Парента с «огромным» жалованием в 850 тысяч, чтобы освободить место в платежке для 1,6 миллиона О’Брайена.

- Пять лет назад НХЛ объявила о локауте, якобы, для того, чтобы снизить стоимость билетов на матчи. Но клубы лиги постепенно поднимают цены на билеты, и это доказывает, что стоимость похода на хоккей нисколько не зависит от зарплат игроков. Факторами ценообразования остается спрос и стоимость электроэнергии.

- Пять лет назад НХЛ объявила о локауте, вероятно, для того, чтобы уменьшить расходы. Сейчас лига тратит как никогда много, так как игроки получают от лиги почти 60 процентов от всей прибыли.

- На самом деле, пять лет назад НХЛ объявила о локауте для того, чтобы увеличить стоимость франшиз, но два последних года лига наблюдает за их падением. И не верьте официальным представителям НХЛ, которые называют цены на клубы больше, чем вы верите статистике посещаемости матчей в Нэшвилле, Финиксе и Флориде.

- «Даллас» базируется в чрезвычайно благородной зоне, ведь половину доходов «звездам» приносит продажа билетов. Но при всем желании его владельца продать клуб, никто не хочет связываться с этим клубом.

- «Чикаго» победил в розыгрыше Кубка Стэнли, потеряв при этом 14 миллионов долларов. Существует большая вероятность того, что в этом году «БлэкХокс» ничего не выиграют, но и таких убытков у клуба не будет.

- Братья Хенрик и Даниэль Седины в прошлом году заработали на двоих 12,2 миллиона долларов. Они будут получать столько же на протяжении трех следующих сезонов. За один год близнецы срубили столько же, сколько шесть братьев Саттеров заработали за все время своих выступлений в НХЛ.

- Опытнейший Уэйд Редден с 6,5-милионным контрактом будет выступать в АХЛ. Там же выступает новичок Кевин Шаттенкирк, который, возможно, сейчас играет лучше Реддена. Его зарплата составляет одну сотую от жалования Уэйда. Таким образом, за весь сезон Шаттенкирк получит меньше, чем Редден за одну игру.

- Новички НХЛ потратят тысячи долларов на традиционные ужины для товарищей по команде, зарабатывающих миллионы долларов. В то же время огромная масса людей пытается наскрести на еду, трудясь на низкооплачиваемых работах или завися от господдержки. Почему бы не отдать эти деньги на благотворительность, ребятки?

- Болельщики «Питтсбурга» выложат больше денег за билет на игру, которая пройдет в середине зимы на открытом воздухе, чем за то, чтобы посетить новехонький Consol Energy Center.

- «Колорадо Эвеланш» в этом сезоне опять потратит на игроков меньше всех в НХЛ, а его арена будет пустовать. Хотя совсем недавно платежка команды была самой большой в лиге, а «лавины» входили в число самых прибыльных клубов.

- «Питтсбург» затратит 17,4 миллиона долларов из платежки на сезон-2010/11 на Сидни Кросби и Евгения Малкина. Остальные 11 форвардов в сумме заработают 16,03 миллиона. Это включая Джордана Стаала с 4-миллионным контрактом.

- Если Данкан Кит и Дерек Бугаард проведут в этом сезоне столько же смен, как и в прошлом, то тафгаю «Рейнджерс» каждый выход на лед будет приносить по 7 тысяч 286 долларов 99 центов (1,65 млн. за 223 смены). Действующий обладатель «Норрис Трофи» за одну смену получает по 3 тысячи 307 долларов 15 центов (8 млн. за 2419 смен).

- Если Данкан Кит и Дерек Бугаард будут драться столько же, сколько в прошлом сезоне, то каждая потасовка в этом году будет стоить защитнику «Чикаго» 8 миллионов (1 драка за чемпионат-2009/10). Бугаард будет получать по 183 тысячи 333 доллара за каждую стычку (9 боев за прошлый сезон).

- У «Торонто» практически не осталось места под потолком зарплат, и его шансы на выход в плей-офф оцениваются довольно скромно. У «Колорадо» в платежке свободно еще 18 миллионов долларов, и его перспективы в этом сезоне расцениваются куда выше, хотя команда играет в намного более сильной Западной конференции.