3 мин.

Дэнни Эйндж думает только о будущем «Селтикс»

Дэнни Эйндж занятой человек, но в этом сезоне президент по баскетбольным операциям «Бостона» может быть активнее, чем обычно.

Эйндж

Он уже совершил две сделки с участием игроков ротации, и судя по всему, не остановится на этом до дедлайна НБА (менее месяца). Эйндж все ещё хочет очистить платёжную ведомость от одного или двух ветеранских контрактов, чтобы клуб приобрёл необходимую манёвренность на рынке свободных агентов летом и развернулся на 180 градусов, вернувшись в число претендентов на титул чемпионов НБА. Также 23 января он говорил с звёздным разыгрывающим своей команды Рэджоном Рондо о продлении контракта.

Этот сезон отличается для Эйнджа от шести предыдущих в качестве руководителя «Селтикс», в этом чемпионате ему не надо беспокоиться из-за проигрышей команды. Когда в составе были Пол Пирс и Кевин Гарнетт (а первые пять сезонов и Рэй Аллен) «Селтикс» приходилось рассматривать каждый трейд на предмет его немедленного воздействия на игру команды. Руководству приходилось разрываться в необходимости искать возможность для усиления команды на перспективу, и в тоже время не ослабить обменом коллектив, способный удачно выступать в плей-офф (иллюстрацией может послужить неверная оценка возможностей Шакила О’Нила и трейд Кендрика Перкинса).

Теперь Эйндж не переживает из-за того, что из-за обмена команда потерпит несколько поражений.

«Я не провожу обменов просто ради перемен. Мы меняем команду с целью улучшения на будущее. Примером может послужить обмен Джордана [Кроуфорд] и Маршона [Брукс], нам нравятся эти ребята, но мы хотим, чтобы Фил [Пресси] больше играл. Но для него было трудно получить такую возможность, с Кроуфордом в составе и с выздоравливающим Рондо он бы не играл столько без этого обмена.

В добавок мы получили хорошего защитника Джоэла Энтони и пики на будущих драфтах. Но главное - мы получили возможность развиваться. Когда мы только начинали сезон в клубе, было много заторов, мешающих правильному развитию.

Я бы сказал, что Кит Боганс был парнем, который знал, что не был в наших долгосрочным планах. Но Маршон и Джордан – молодые игроки. Мне понравилось, как Кроуфорд выступал за нас, и я любил его, просто как паренька. Мне понравилось, что я увидел, когда мы отправили Брукса в Ди-Лигу, а также в последней игре за нас. Я думаю, у него есть потенциал и способности.

Мы продолжим следить за ними. Эти парни будут свободными агентами этим летом. Мы наблюдаем за всеми игроками в НБА, в том числе за нашими парнями. Но мы в той ситуации, когда мы хотим видеть, что наши собственные ребята играют.

У нас всё ещё много «больших» и у нас мало травм, за исключением травмы Олиника. Келли травмировался и не играл пять недель, за это время сильно прибавил Криc Хамфрис. У нас нет устоявшегося представления о том, кто должен играть. Мы думаем, что у всех есть шанс, и Крис Хамфрис – хороший пример. Я думаю, что все считают, что он не часть наших долгосрочных планов, но, если он продолжит играть, приложит ко всему свой характер и будет много работать, то в итоге мы задумаемся над тем, как оставить его в команде».

Эйндж собрал 16 пиков (плюс ещё два возможных) на шести предстоящих драфтах и тем самым принял на себя давление из-за возможных неправильных решений на этих драфтах.

«Я всегда считал, что команда строится через драфт. Например, мы выбрали Эла Джефферсона, который нам понравился, или Делонте Веста, которого мы обучили и полюбили, а потом обменяли их на Кевина Гарнетта и Рэя Аллена. Или это могут быть Рэджон Рондо и Пол Пирс, которые остаются с нами навсегда.

Так что драфт действительно важен. В конечном итоге пики почти всегда можно обменять, в отличии от некоторых игроков. Но для нас очень важно развитие, и я рад, что Олиник, Саллинджер, Пресси и Фаверани развиваются. Витор показывает немного нестабильную игру, но он и играет мало, а также парень всю жизнь выступал в Европе, а это совершенно другой баскетбол»

Для Эйнджа наступила новая жизнь, и уже меньше чем через месяц он может представить обновлённый состав команды.

Оригинал статьи