3 мин.

Who let the dog out

Эвери Брэдли должен стать преемником Рондо в Сборной всех звёзд защиты НБА, травмированный защитник попадал в неё последние четыре года.

Более того Брэдли вполне может превзойти Рондо, который во многих случаях рискует в защите, вместо того чтобы плотно опекать своего оппонента. У Рэджона есть всё, чтобы, когда он здоров, быть одним из лучших защитников лиги, но это случается далеко не всегда. В отличии от Эвери, который каждый розыгрыш мяча в защите действует на пределе, как будто от его игры зависит практически всё. Благодаря этому качеству Брэдли завоевал уважение игроков и одну из ведущих ролей в «Селтикс». Кевин Гарнетт (12-кратный All-Defensive Team, «Мистер Замок» 2008) особенно откровенно, с уважением, говорит о защитных навыках Эйвери.

По данным The Synergy Sports Data Брэдли 2-й по показателю пропускаемых очков среди игроков задней линии задействованных в 200 и более розыгрышах в защите, его оппоненты забивают в среднем по 0,678 очка. Несчастных игроков, которых опекает Эвери, толкают, преследуют и полностью лишают любой возможности показывать свою игру. В ночь пятницы Брэдли опекал Стивена Карри, который незадолго до этого набрал 54 очка в «Мэдисон-сквер-гарден», что было потрясающим выступлением. В игре против «Селтикс» он забросил всего 6 бросков из 22 попыток, набрав 25 очков — самых унылых 25 очков в истории НБА. Если бы судьи не дали Эвери несколько глупых фолов он смог бы ещё больше перекрыть кислород Карри.

Все мы восхищаемся игрой Пирса, потрясающим виденьем площадки Рондо, физической мощью Гарнетта, но также мы должно оценить то, что Брэдли никогда не останавливается, ни на секунду, ни на дюйм, не даже после финальной сирены. Его способность отступать лицом к лицу с игроком с мячом просто не поддаётся пониманию. Защитные навыки Брэдли были хорошо известны скаутам перед драфтом НБА, столь низкий 19-й пик во многом обусловлен скомканным из-за травмы единственным сезоном за «Техас Лонгхорнс». Это большая удача для «Селтикс» и великолепная работа Дэнни Эйнджа. Его выбрали после Эрика Бледсоу, ещё одного превосходного защитника, он из списка тех игроков, которые могут не уступать Эйвери в защите, ещё один это Крис Пол. Но, будьте уверены, этот список очень короткий.

Понятно, что Брэдли сыграл всего 122 игры в НБА, но его уже сейчас можно сравнить с великими защитными игроками. Первый кто приходит на ум — Гари Пэйтон, который 9 раз подряд попадал в первую сборную всех звёзд защиты НБА и рассматривается, как возможно лучший защитный гард в истории. Если брать игроков «Бостона», то это Кей Си Джонс и Деннис Джонсон (6-кратное попадание в первую сборную всех звёзд защиты, в сезоне 1978/79 годов, играя за «Суперсоникс», сделал 97 блокшотов, больше чем Гарнетт в любой сезон выступлений за «Селтикс»). Майкл Джордан был неумолим, а Джо Думарс был неумолим против Джордана. Уолт Фрейзер остановит вас with style, Майкл Купер имел четыре руки. Ах да, Кирк Хайнрих был во второй сборной всех звёзд защиты в сезоне 2006/07, просто чтоб вы знали.

Опасения вызывает только травмированные плечи Брэдли, которые постоянно подвергаются испытаниям, продираясь сквозь бесконечные заслоны. Но, если он выдержит, Эйвери станет одним из лучших защитных игроков когда-либо выступавших в НБА. Я никогда не видел никого как он, думаю что Стивен Карри то же.

Avery Bradley: NBA's top defensive guard?