4 мин.

Welcome T-Will

T-Will

Уильямс родился в Сиэтле, рос в семье матери-одиночки, в школе с успехом играл в футбол (ресивер) и баскетбол, но всё же предпочёл игру с круглым мячом. Когда настало время поступать в колледж, то за Терренсом не выстраилась очередь из ведущих программ NCAA, он котировался весьма низко, был лишь на 111-м месте в общем списке и на 25-м по позиции (Rivals.com). Он попал в "Луисвилл Кардиналз" к известному нам противоречивому специалисту Рику Питино. За четыре года в университете Уильямс превратился в одного из самых заметных игроков лиги, он отличался разностороней игрой и прекрасными физическими данными. Эти особенности позволили ему сделать два трипл-дабла за свою студенческую карьеру, которые стали всего лишь третьим и четвёртым трипл-даблом в истории "Кардиналз". Его команда не разу не смогла выйти в "Финал четырёх", хотя была очень близка к этому в два последних сезона Терренса. 

Несмотря на успехи в студентах скауты НБА отнеслись весьма скептически к готовности Уильямса играть в лучшей лиге мира. Почти все пришли к выводу, что при безусловном наличии потенциала Терренсу предстоит долгий процесс адаптации к НБА. Поэтому когда "Нью-Джерси Нетс" выбрали его под 11-м номером драфта - это было неожидано для многих, говорят, что Уильямс впечатлил тренерский штаб во время игр Летней лиги, в любом случае этот пик так и останется загадкой. В сезоне 2009/10 годов Терренс выходил со скамейки запасных, подменяя Кортни Ли и особо ничем не выделялся, пока не наступила вторая половина сезона. В марте он начал показывать баскетбол совершенно другого уровня, апогеем стал победный матч с двумя овертаймами против "Чикаго", в котором Терренс сделал трипл-дабл (27 очков, 13 подборов и 10 передач). Говорят, что когда он узнал, что до трипл-дабла ему нужна одна передача, он сказал свои партнёрам: "Мне не важно как, но вы должны забить после моего паса. Бросайте хоть с центра площадки"."Нетс" были одной из худших команд НБА в том сезоне, но Уильямс с полным правом мог занести дебютный сезон себе в актив.

В межсезонье в команде поменялось руководство (пришёл Прохоров) и тренерский штаб. Новым тренером команды был назначен Эйвери Джонсон, который сразу не нашёл общего языка с молодым баскетболистом. В летней лиге у них возник конфликт, так как Терренс не слушал указания тренеров, выполняя огромное количество неподготовленных бросков. Окончательно отношения испортились в начале сезона, команда отстранила Уильямса на два матча по официальной причине "нарушение политики клуба" (одной из причин было систематические опоздания игрока на тренировки). Эйвери не желал видеть Терренса в команде, поэтому ему даже запретили путешествовать с коллективом и присутствовать на играх. Затем последовал перевод игрока в "Ди-Лигу", где он начал крушить своих соперников, набирая в среднем трипл-дабл за три игры, что он провёл там. Выходили статьи с заголовками "Уильямс уничтожает Ди-Лигу". Его достаточно быстро вернули в команду, но лишь для того, чтобы обменять в "Рокетс", в сделке с участием трёх команд. Напомню, что "Нетс" получили Сашу Вуячича из ЛА.

На новом месте Терренс совсем сдал, Адельман не доверял ему и давал минимальное время на площадке, в следующем сезоне его отчислили из команды. Уильямс подписал контрак с "Кингз" и начал выдавать неплохие матчи, но после окончания сезона "Сакраменто" не стали продлевать с ним контракт. В межсезонье он играл в лагере "Пистонс", но в последний момент был отчислен и переехал в Китай, в одну из самых успешных команд КБА "Гуандун Саузерн Тайгерс". За 29 игр он набирал по 18 очков, 4 подбора и 3,5 передачи, когда он уходил его клуб был на первом месте в лиге. 

18 февраля он заключил 10-дневный контракт с "Бостоном", а затем и соглашение на полтора года. Причиной подписания стало фактическое отсутствие рисков, при возможной пользе для команды, а также способности Уильямса разыгрывать мяч:

По поводу непростого характера наш президент также высказался обнадёживающе:

Возможно Эйндж выдаёт желаемое за действительное, потому что сам Ти-Уилл серьёзно удивился, когда услышал слова Дэнни. Так как до этого его ни разу не пытались использовать в качестве чистого разыгрывающего.

Таким образом оба руководителя "Бостона" заявили, что видят в Терренсе разыгрывающего защитника, что весьма интригует. Ясно, что пасовать он умеет, но пасу чаще предпочитает бросок, что естесственно для игрока его позиции. По ходу второй половины сезона мы увидели почти всех "маленьких" игроков в роли разыгрывающего, думаю, что скоро придёт время Уильямса показать на что он способен на новой для себя позиции. В любом случае в команду пришла ещё одна яркая личность, при том что Терренсу всего 25 лет и у него всё ещё впереди. С его физикой и талантом он вполне может начать прогрессировать, как это сделали Салли и Грин по ходу этого сезона. Пока что Риверс не спешит использовать Уильямса на полную катушку, в игре с "Уорриорз" он провёл на площадке немногим больше минуты.

Danny Ainge can’t pass up on Terrence Williams

T-Will finds his way with Celtics