4 мин.

Luck of the Irish 2012

Даже когда доктора высказали своё мнение относительно здоровья и перспектив Джареда Саллинджера, и он начал стремительно скатываться в моках с 6-7го каких-то десять дней назад до 20го прямо перед драфтом, все, тем не менее, ожидали, что он уйдёт самое позднее в середине второго десятка. В том числе и Дэнни Эйндж...

Но команды всё выбирали и выбирали, а имя Салли так и не называлось. Милуоки... Хенсон. Фила... Харклесс. Моури выбирает Уайта и Терренса Джонса. Кавальерс, команда из родного штата Саллинджера, выменивают пик у Далласа, чтобы забрать... Тайлера Зеллера. Орландо... Николсон. Денвер... Добавляет к своей интернациональной бригаде француза Фурнье. В Колорадо вспоминают анекдоты в стиле "входят француз, итальянец и русский в бар...", а все "зелёные" вскидывают кулаки вверх. Если есть возможность выбрать одного из лучших игроков NCAA...

Вопросы, почему же он так "свалился", рассматриваются уже после этого. У Салли проблемы со спиной, возникшие вследствие того, что одна нога на пару сантиметров короче другой. Док Риверс, комментируя эту проблему, сказал, что он сам 13 лет играл с межпозвоночной грыжей и всё было в порядке. Надеемся, всё будет хорошо и у Саллинджера.

Джаред Саллинджер

Колледж: Огайо Стэйт, 2 года

Возраст: 20 лет

Позиция: тяжёлый форвард/центровой

Рост: 206 см (6'9)

Вес: 122 кг (268)

Размах рук: 217 см (7'1.25)

Статистика в последнем сезоне:

17,5 очков, 9,2 подбров, 1,2 передач, 1,2 перехватов, 1,1 блок-шотов за 30,4 минут. Проценты попадания 51,9% с игры, 40% трёхочковых (16/40), 76,8% штрафных.

Награды и достижения: выход в NCAA Tournament Final Four 2012, первая сборная All-American - дважды, в 2011 и 2012. Новичок года в Конференции Big Ten 2011. Первая сборная конференции Big Ten - дважды, в 2011 и 2012.

Вторым игроком, выбор которого все ждали много раньше, был Перри Джонс, но Дэнни не стал выбирать ещё одного травматика, ещё одного мощного форварда, ведь только что выбран Саллинджер, в команде есть Джонсон, мы рассчитываем, что вернётся Гарнетт, возможно, что и Басс, и Грин. Вместо этого он выбрал практически противоположность Саллинджера - бразильца Фаба Мело.

Салли слишком низок, чтобы играть центрового в НБА - Фаб чистый семифутер. Салли обладает широким арсеналом, играет спиной к кольцу, даже бросает трёхочковые - Фаб атакует почти исключительно из-под кольца. Салли медленный для быстрых отрывов - Фаб достаточно быстр. Салли не хватает роста, атлетизма и скорости, чтобы раздавать блок-шоты направо и налево - у Фаба это сильнейшая сторона. Салли со школы ходит в числе лучших - Фаб только недавно стал играть в баскетбол на серьёзном уровне. У Салли высокий баскетбольный интеллект - у Фаба соответственно... То есть, этот выбор Эйнджа многим может не нравиться, но он как минимум логичен. С этими центровыми всегда всё неочевидно - сегодня ты бегающая деревяшка, а завтра тебе дают контракт в 43М за 4 года.

Фаб Мело

Колледж: Сиракьюз, 2 года

Возраст: 22 года

Позиция: центровой

Рост: 213 см (7'0)

Вес: 116 кг (255)

Размах рук: 220 см (7'2.5)

Статистика в последнем сезоне:

7,8 очков, 5,8 подборов, 0,7 передач, 0,5 перехватов, 2,9 блок-шотов за 25,4 минут. Проценты попадания 56,6% с игры, 63,3% штрафных.

Награды и достижения: Big East Defensive Player of the Year 2012.

Во втором раунде Дэнни выбрал канадца Криса Джозефа из того же Сиракьюз. Крис произвёл на Дэнни хорошее впечатление на ворк-аутах. В отношении него стоит отметить, что именно Крис был лидером команды по набранным очкам, а не, к примеру, Дион Уэйтерс, ушедший четвёртым пиком в Кливленд. Тем не менее, Крису придётся выпрыгивать из штанов на тренировках и в летней лиге, да ещё и надеяться на удачу, чтобы остаться в Бостоне - ведь место лёгкого форварда в старте принадлежит Пирсу, а на скамейке - Грину и Пьетрюсу, в случае их возвращения. Да и Маркиз с Павловичем - не те товарищи, чьё заработанное потом место в составе можно отдать кому попало.

Крис Джозеф

Колледж: Сиракьюз, 4 года

Возраст: 23 года

Позиция: лёгкий форвард

Рост: 201 см (6'7)

Вес: 98 кг (215)

Размах рук: 211 см (6'11)

Статистика в последнем сезоне:

13,4 очков, 4,7 подборов, 1,5 передач, 1,4 перехватов, 0,6 блок-шотов за 32,2 минуты. Проценты попадания 42,1% с игры, 34,5% трёхочковых, 74,5% штрафных.

Награды и достижения: выход в NCAA Tournament Elite Eight 2012 (где они проиграли как раз "Buckeyes" Саллинджера).