4 мин.

Турецкий

В последних матчах сложилась такая ситуация, что травмированными оказались аж 3 основных центровых команды: Перка мы ждем нескоро, Джермейн только на этой неделе должен приступить к занятиям в общей группе, а участие в матче с «Никс» Шака все еще под вопросом. И уже в двух играх подряд в старте команды выходил Семих Эрден.

Бостонские болельщики комплиментами его, как правило, не осыпают. Статистика у него не впечатляющая, да и разнообразные рейтинги полезности его не жалуют. Я скажу одно – не спешите судить. Не стоит забывать одну важную вещь – это его первый год в НБА. А это – период самого большого профессионального роста для любого игрока лиги.

Кроме того, НБА отличается от Европы не только уровнем, но и манерой игры. Старые привычки поменять непросто. К правилу 3-х секунд в защите Эрден, судя по всему, уже привык. Большей проблемой для него является правило «зоны», где не считаются фолы в нападении. При обострении ситуации под кольцом, при угрозе фола (а новичков судьи не жалуют, раздавая фолы пачками за малейшую провинность), Семих часто по-европейски пассивно вытягивается в струнку, что дает оппонентам возможность легко обыграть его или, еще хуже, спровоцировать столкновение (и, как следствие, фол в защите). Сейчас главное, чему турку нужно научиться – это встречать оппонента в движении. Когда угрозы фола нет и Эрден чувствует себя свободно, он отменный страхующий игрок. Длиннющие руки (размах – 2,25 м) способны дотянуться до любого мяча.

Главное, что выделяет турка на фоне остальных новичков – он отлично вписался в систему. Эрден играет не в свою игру, а в игру «Селтикс», где каждый должен страховать каждого. Отменная подвижность, прекрасные антропометрические данные и понимание того, что и когда нужно делать – среди «больших» кроме турка этим в команде отличается только Гарнетт (конечно, на совсем другом уровне). Всем остальным чего-то, да не хватает: центровым подвижности, Дэвису габаритов, Хэренгоди всего вместе. С опытом то, что турок показывает эпизодами, он все чаще будет делать на постоянной основе. Как в этом моменте игры с «76-ми», когда в одной атаке Семих три раза подряд спас команду.

В начале владения турок помогает Гарнетту загнать Игги в ловушку

тот вынужден пасовать Холидэю, который переводит мяч Миксу

Микс ловит Пирса на противоходе, но вовремя подоспевший Эрден на пару с КГ преграждает путь к кольцу

Микс вынужден пасовать Брэнду, тот зарывается в объятия Пирса и КГ...

... и отбрасывает мяч обратно Миксу, пас чуть не перехватывает Рондо

«бостонцы» приготовились было бежать в отрыв и восстановившему контроль над мячом Миксу, казалось, уже никто не сможет помешать...

Никто, кроме Эрдена.

Очевидно, что доверие тренера пошло турецкому парню на пользу. В начале сезона расстраивало, что он не вылавливает аллей-упы от Рондо. И ведь дело было не в том, что он не может. Просто, чтобы привыкнуть к партнерам, к их манере игры, иногда нужно немного времени.