6 мин.

Немного межсезонья. О матче «Кливленд» – «Маккаби»

Говоря Диону Уэйтерсу, чтобы он был готов, Леброн действительно был прав. Дион не только готов, но и готовится теперь к новому сезону в компании с Джеймсом.

Lebron

Дион Уэйтерс: «Леброн и я просто работаем вместе. В конце концов, я хочу, чтобы он взял меня под свое крыло. Он выиграл чемпионат, он доказал, что является лучшим игроком мира. Почему бы чего-то не научиться у такого парня, как Леброн?».

Леброн Джеймс: «Я буду продолжать работать в паре с Дионом. Я хочу, чтобы он по-прежнему учился игре умственно и физически. Он очень хороший игрок. Заранее продумывая игру, прежде чем совершить какое-то действие, Дион будет еще более эффективным».

После подписания Криса Кроуфорда и Стэфена Холта ростер команды увеличился до 18 человек, притом, что условного Рея Аллена с командой по-прежнему нету.

Открытая тренировка, собравшая более 16000 зрителей, а именно 16723 человека, прошла в виде двухсторонней игры между командами «Красных» и «Белых».

Команда «Красных:

Кайри Ирвинг, Дион Уэйтерс, Леброн Джеймс, Кевин Лав, Тристан Томпсон, Стэфен Холт, Джо Харрис, Джеймс Джонс, Брэндан Хэйвуд

Команда «Белых»:

Мэттью Деллаведова, Майк Миллер, Шон Мэрион, Лу Амундсон, Андерсон Варежао, Эй Джей Прайс, Крис Кроуфорд, Шейн Эдвардс, Алекс Кирк

Lebron2

Взглянув на эти составы, можно понять, что стартовая пятерка «красной» сборной – является стартовой пятеркой команды, но там еще как-то затесался Тристан Томпсон. А вот как:

«Я много работал этим летом, пытаясь стать сильнее. Игра 4-х и 5-х номеров все же отличается. Если я играю центрового, то соответственно выхожу на площадку против более габаритных и сильных соперников. И хочу быть подготовленным к этому. В первые сезоны мне уже приходилось выходить на позиции 5-го номера, поэтому особо чему-то новому не придется учиться. И если вы посмотрите на лигу сейчас, то центровые становятся более мобильными. Вы смотрите на «Шпор», у которых играет Тиаго Сплиттер. Или «Майами» с Крисом Бошем. За исключением, например, Марка Газоля и Роя Хибберта вы можете наблюдать, что центровые действительно уже не такие «большие», что были раньше. Так что я готов. Летом я пересмотрел много видеоматериала касательно игры нынешних 5-х номеров команд».

Томпсон – стартовый центровой команды? Да, действительно. Дэвид Блатт частично подтверждает эти слова, говоря о том, что пока еще окончательно не определился с позицией 5-го номера. Но с другой стороны выпускает Тристана вместе с Кайри, Дионом, Леброном и Лавом, а также говорит о том, что нужно побольше беречь состав, намекая на Андерсона Варежао.

И, наконец, первая предсезонная игра, которую все так долго ждали. Ждал и Дэвид Блатт, для которого это была встреча с его бывшими подопечными. Развитие событий в матче пошагово рассматривать не будем, остановимся на общих моментах.

Кайри стал самым результативным в составе «Кливленда», а также раздал больше всех результативных передач. Отметился несколькими проходами под кольцо в стиле «классического Кайри Ирвинга», отгрузил пару «трешек» и, в общем-то, не отдал мяч Леброну, постепенно вживаясь в роль «генерала».

Дион Уэйтерс начал в стиле «типичного Диона Уэйтерса». Положил трешку из угла и смазал 5 бросков из 6, в том числе получив блокшот от кольца при выходе 1 на1. Но затем зажегся в 3-й четверти – БАМ, БАМ, БАМ. «Кливленд» впереди с разницей «+20».

Леброн Джеймс постепенно переквалифицируется в спот-ап шутера. А что делать, когда в команде хватает игроков, которые любят повозиться с мячом? На самом деле Джеймс провел только два отрезка на площадке, в ходе второго из них поспособствовал рывку «Кливленда», когда хозяева площадки повели с разницей в 14 очков. Отметился парой эффектных передач в никуда, но при этом собрал весьма неплохую статистику – 12 очков, 4 подбора, 4 передачи.

Кевин Лав с упорством пытался организовать тачдаун для своей команды. Да так, что Остин Карр подумал, что вместо Кевина на площадку сегодня вышел квотербек «Браунс» Брайан Хойер. Тачдаун в итоге состоялся. С десяток подборов звездный новичок «Кавальерс» собрал, а непосредственно в атаке приберег свою обойму на будущие игры.

Тристан порадовал. Следует учитывать и силу соперника, но итоговые 14+13 были добыты с запасом. То, что требовалось от канадца – он выполнил. Подбор, подбор, подбор, добивание из-под кольца, данк и точные штрафные, думается, процент которых и в нынешнем сезоне продолжит расти (4 из 4 были реализованы очень уверенно).

Мэттью Деллаведова. Делли запомнился «шаровым» попаданием на последних секундах четверти, а в остальном продолжил оставаться все тем же Деллаведовой. Минимум внимания, максимум пользы для партнеров по команде.

Миллер в разминочном стиле на открытой тренировке забивал трехочковый чуть ли не с центра площадки, но на этот раз ограничился просто трехочковым. Майк провел не так много времени на площадке, а большего и не надо. Видно, что давний соратник Леброна пребывает в хорошей форме.

– Примерно то же самое можно сказать и о Шоне Мэрионе, только он был по другую сторону от Леброна в походе за чемпионским перстнем, да и трехочковые – не его стихия.

Андерсон Варежао выиграл конкурс, кто соберет больше всех подборов. Бразилец остановился на 15, шикарно выполнил алле-уп без участия второго игрока и отправился отдыхать на скамейку.

– про Брэндона Хэйвуда Блатт говорил, что удивлен, какими темпами восстанавливался центровой. Пропустив целый сезон, Хэйвуд лишь с неделю назад провел полноценную тренировку, затем сыграл 13 минут на открытой тренировке, а сегодня выступил в роли бэкапа-бэкапа Томпсона.

Джо Харрису пришлось выступать в роли первой атакующей опции команды в 4-й четверти. И молодой защитник (относительно – 4 года в колледже, как-никак) с этой ролью справился. Бросок до конца найти не удалось, но зато проходы под кольцо были результативны.

– из остальных больше всех запомнился Алекс Кирк. Один из главных претендентов на последние свободные места в ростере сегодня был вездесущ – классный ассист на Харриса, 2 очка и пара блокшотов.

TT

 

«Кливленд» – «Маккаби» 107:80 (30:24, 29:20, 28:16, 20:20)

«Кливленд»:

Ирвинг (16 + 5 передач), Уэйтерс (15), Томпсон (14 + 13 подборов), Джеймс (12 + 4 подбора + 4 передачи), Харрис (10), Лав (8 + 11 подборов + 4 передачи), Варежао (6 + 15 подборов), Джонс (6), Миллер (5), Амундсон (4 + 5 подборов), Деллаведова (4), Хэйвуд (3), Мэрион (2 + 6 подборов), Кирк (2), Прайс, Эдвардс, Кроуфорд (все – 0)

Часть материала, та, что касается интервью игроков, позаимствована с офф. сайта «Кливленда».