5 мин.

Повод для оптимизма

Субботняя победа над «Клипперс» стала 20-й игрой для «Кливленда» в нынешнем сезоне, что составляет ¼ всего чемпионата. Что можно сказать по итогам 20-ти матчевого отрезка? Почти все команды Восточной конференции, на данный момент, имеют реальные шансы побороться за ПО. Особняком стоят только 2 коллектива – «Индиана» и «Майами». «Кавс» же только что выиграли свои 3 последних домашних игры подряд, а игроки, как кажется, постепенно начинают находить свои роли на площадке.

Сегодня ночью команде Майка Брауна предстоит сыграть с «Никс», а пока же, давайте взглянем на ¼ сезона – куда «Кавс» идут, и куда они могут прийти спустя 4 месяца.

Фронткорт

«Кавс» имели определенные проблемы в передней линии в предыдущих трех сезонах, в-первую очередь, это было связано со здоровьем игроков. Андерсон Варежао в сумме отыграл всего лишь в 81 игре за последние 3 года. В этом сезоне бразилец не пропустил еще ни одной игры, и на данный момент он является важной составляющей передней линии «Кавс».

Конечно, если мы будет говорить о здоровье, то мы должны обсудить и Эндрю Байнэма. По некоторым прогнозам, центровой мог вернуться в строй только ближе ко второй половине чемпионата, а на деле же мы увидели Байни уже в 1-й игре сезона. Байнэм с каждой игрой показывает все больший и больший прогресс, не смотря на полностью пропущенный прошлый сезон и межсезонье. За последние 4 игры центровой набирает в среднем 18 очков, 9 подборов и 2 блокшота. И что не менее важно, так это то, как молодая гвардия «Кавальерс» учится играть вместе с Эндрю.

TT

Перфомансы Байнэма не остались без внимания, но не забудем и о самом стабильном и надежном «бигмене» команды – Тристане Томпсоне. Его показатели на текущий момент составляют 11,5 очка и 10,3 подбора за матч. В ночь на субботу канадец оформил уже свой 10-й дабл-дабл в сезоне.

И вернемся обратно к Варежао. Последние две победы над представителями Западной конференции, во многом, были одержаны благодаря его усилиям. С «Денвером» Энди отметился 18+13, а в игре с ЛАК оформил сизон-хай по подборам – 17. И в обоих играх он полностью превзошел своих оппонентов - Тимофея Мозгова и Блейка Гриффина, соответственно.

За последние три игры «Кливлендское трио» (Томпсон, Варежао, Байнэм) в сумме набирает 35,6 очков и 41,1 подбора.

Ротация от Майка Брауна

За 20 игр Майк Браун использовал восемь различных вариантов стартовой пятерки. Браун также пообещал, что продолжит вносить изменения, пока не найдет наилучшую комбинацию стартового состава, для достижения наилучшего результата.

Кайри и партнеры

  

Кайри Ирвинг отыграл все игры в текущей регулярке, показывая игру, приближенную к МВЗ. Ирвинг является всего лишь одним из трех игроков Восточной конференции, которые набирают минимум 19 очков и 5 передач за игру. 9 раз Кайри лидировал в команде по результативности и 12 раз по ассистам.

Дион Уэйтерс начинал сезон в стартовой пятерке, но 15-го ноября был переведен на «скамью», откуда теперь начинает игру на регулярной основе. Уэйтерс вынужден был пропустить две игры, но вернувшись, набирает двузначные показатели в 7 из 9 игр. Защитник успел отметиться тремя играми подряд с 20+ очками, а в среднем на счету Диона 15,1 балла за результативность в текущем сезоне.

Джарретт Джек также имеет крепкие числа, выходя со скамьи (9,5 очка, 3,7 передачи). Но главная его ценность состоит в том, чтобы быть лидером во второй «пятерке» и в раздевалке.

Си Джей Майлз очень мощно начала сезон, но вот его возвращение после небольшой травмы выдалось не слишком успешным. Тем не менее, «Кавс» идут 3-1, когда Майлз выходил в стартовой пятерке вместе с Ирвингом.

Молодежь

«Кливленд» вошел в новый сезон в качестве второй самой молодой команды лиги (средний возраст – 24 года и 156 дней) после «Филадельфии».

В отличии от первого пришествия Майка Брауна, когда команда была наполнена целым рядом опытных игроков, на сей раз ему приходится работать с «очень молодыми ветеранами», а также с 5-ю новичками. Как и для большинства первогодок, сезон началась для них с серии взлетов и падений.

Выбранный во втором раунде драфта, Кэррик Феликс уверенно смотрелся в Летней лиге. Но пропуск большей части тренировочного лагеря и первых игр сезона отрицательно сказались на игре защитника. Он и Генри Симс на данный момент не проходят в ротацию состава, хотя имели пару шансов закрепиться там.

Пара других новобранцев – Сергей Карасев и Мэттью Деллаведова, уже получили возможность попробовать себя в стартовой пятерке команды. Оба новичка совершенно отличны друг от друга. С одной стороны левша Карасев, который играет от броска, с другой стороны Делли, который не так полагается на свой бросок, сколько на самоотдачу и умение выполнять «черновую работу».

Безусловно, больше всего внимания было приковано к Энтони Беннету, выбранному на драфте под 1-м номером. Ни для кого не секрет, что бывший форвард УНЛВ изо всех сил пытается найти свою игру на протяжении ¼ сезона. Но Майк Браун напоминает всем, что канадцу только 20 лет и он всего 1 год отыграл в НСАА, прежде чем выставиться на драфт.

Слабый Восток

- Только 3 команды в конференции имеют более 50% побед, причем Атланта идет 11-10.

- «Индиана» и «Майами» на двоих имеют 34 победы и 8 поражений.

- Атлантический дивизион возглавляет «Бостон» с результатом 10-12.

- «Нью-Йорк» находится на последнем месте в своем дивизионе, одержав всего 5 побед в 19 встречах. На 1 победу больше у «Бруклина».

- «Чикаго» начали свое падение после того, как травму получил Деррик Роуз.

Впереди еще ¾ сезона и несколько различных сюжетных линий. Четкой картины, кто имеет наилучшие шансы в борьбе за ПО, пока нет. В то же время, «Кливленд» уже начинает готовиться ко второму кварталу, а мы будем следить за этой увлекательной кампанией.               

Автор: Joe Gabriele. Перевод вольный. 

Dion

П.С. Сегодня исполняется 22 года защитнику "Кливленда" Диону Уэйтерсу. Поздравляем его и желаем побольше успехов, как в жизни, так и в профессиональной карьере.